SECTEUR France › Oise

10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires · Oise

233 communes

669 entreprises actives dans 233 communes, dont 57 à Beauvais. Les 669 entreprises ›

10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 414 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,7 %), chiffre d'affaires type 348 k€.
  • 61 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 61 › 13 % des 487 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,2 %)
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 46 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 5 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

669 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 205
  • 10 à 49 : 73
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 372 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
50 34 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 27
  • créations, 2017 : 44
  • créations, 2018 : 39
  • créations, 2019 : 43
  • créations, 2020 : 34
  • créations, 2021 : 57
  • créations, 2022 : 45
  • créations, 2023 : 54
  • créations, 2024 : 64
  • créations, 2025 : 52
  • créations, 2026 (provisoire) : 50
  • fermetures, 2016 : 15
  • fermetures, 2017 : 29
  • fermetures, 2018 : 27
  • fermetures, 2019 : 28
  • fermetures, 2020 : 32
  • fermetures, 2021 : 29
  • fermetures, 2022 : 38
  • fermetures, 2023 : 35
  • fermetures, 2024 : 41
  • fermetures, 2025 : 46
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 34

Où 233 communes · Beauvais 57 · Creil 47 · Compiègne 27

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 57 4
Creil › 47 4
Compiègne › 27 1
Chambly › 16 1
Senlis › 15 5

… et 228 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ETS MOULIN › (nouvel onglet) Novillers 4,9 M€ −6,7 %
LES BYZANTINS › (nouvel onglet) Beauvais 1,2 M€ 7,9 %
BOULANGERIE PATISSERIE MOURAUD › (nouvel onglet) Fleurines 1,0 M€ 6,0 %
STELO › (nouvel onglet) Lamorlaye 998 k€ 6,0 %
BOULANGERIE ANDRE › (nouvel onglet) Chantilly 946 k€ 8,2 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 414 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 74 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 414 k€ · n = 74

< 100 k€ 5
100–250 k€ 15
250–500 k€ 27
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 4
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 27
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 751

Achats et charges externes 69 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 41 comptes par exercice

9,5 % 7,1 % 4,8 %
5,5 % 6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 6,93
  • Oise, 2017 : 8,76
  • Oise, 2018 : 9,5
  • Oise, 2019 : 7,8
  • Oise, 2020 : 4,76
  • Oise, 2021 : 5,38
  • Oise, 2022 : 5,18
  • Oise, 2023 : 5,54
  • France, 2016 : 8,07
  • France, 2017 : 7,4
  • France, 2018 : 7,4
  • France, 2019 : 7,88
  • France, 2020 : 6,6
  • France, 2021 : 7,72
  • France, 2022 : 6,07
  • France, 2023 : 6,48
  • France, 2024 : 6,52
  • France, 2025 (provisoire) : 6,61

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

60 % 30 % 0 %
54,5 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,03
  • en perte, 2017 : 21,21
  • en perte, 2018 : 29,03
  • en perte, 2019 : 15,38
  • en perte, 2020 : 18,92
  • en perte, 2021 : 21,95
  • en perte, 2022 : 29,27
  • en perte, 2023 : 35,29
  • en perte, 2024 : 28,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 54,55
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 374 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 169
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 73
  • −2,5 à 0 % : 132
  • 0 à 2,5 % : 204
  • 2,5 à 5 % : 343
  • 5 à 7,5 % : 346
  • 7,5 à 10 % : 247
  • 10 à 12,5 % : 259
  • 12,5 à 15 % : 181
  • 15 à 17,5 % : 117
  • 17,5 à 20 % : 86
  • 20 à 22,5 % : 56
  • 22,5 à 25 % : 33
  • 25 à 27,5 % : 17
  • ≥ 27,5 % : 61
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 2,1 % et 12 % · 2 370 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 104
  • 20 à 30 % : 171
  • 30 à 40 % : 226
  • 40 à 50 % : 222
  • 50 à 60 % : 259
  • 60 à 70 % : 250
  • 70 à 80 % : 232
  • 80 à 90 % : 256
  • 90 à 100 % : 245
  • 100 à 110 % : 77
  • 110 à 120 % : 60
  • 120 à 130 % : 43
  • 130 à 140 % : 36
  • 140 à 150 % : 29
  • ≥ 150 % : 126
  • médiane 67 %

la moitié entre 42 % et 91 % · 2 374 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 45
  • −25 à −20 % : 22
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 72
  • −10 à −5 % : 147
  • −5 à 0 % : 266
  • 0 à 5 % : 333
  • 5 à 10 % : 265
  • 10 à 15 % : 176
  • 15 à 20 % : 93
  • 20 à 25 % : 48
  • 25 à 30 % : 38
  • 30 à 35 % : 19
  • ≥ 35 % : 141
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −3,1 % et 13 % · 1 701 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 151
  • −12,5 à −10 % : 28
  • −10 à −7,5 % : 41
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 123
  • −2,5 à 0 % : 145
  • 0 à 2,5 % : 545
  • 2,5 à 5 % : 392
  • 5 à 7,5 % : 327
  • 7,5 à 10 % : 223
  • 10 à 12,5 % : 129
  • 12,5 à 15 % : 61
  • 15 à 17,5 % : 41
  • ≥ 17,5 % : 98
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · 2 367 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 170
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 38
  • −5 à 0 % : 67
  • 0 à 5 % : 229
  • 5 à 10 % : 215
  • 10 à 15 % : 187
  • 15 à 20 % : 149
  • 20 à 25 % : 138
  • 25 à 30 % : 108
  • 30 à 35 % : 91
  • 35 à 40 % : 73
  • 40 à 45 % : 62
  • 45 à 50 % : 50
  • 50 à 55 % : 45
  • 55 à 60 % : 32
  • 60 à 65 % : 36
  • 65 à 70 % : 27
  • 70 à 75 % : 27
  • ≥ 75 % : 233
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,5 % et 41 % · 1 996 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 192
  • −30 à −20 % : 42
  • −20 à −10 % : 60
  • −10 à 0 % : 77
  • 0 à 10 % : 247
  • 10 à 20 % : 259
  • 20 à 30 % : 234
  • 30 à 40 % : 253
  • 40 à 50 % : 257
  • 50 à 60 % : 222
  • 60 à 70 % : 225
  • 70 à 80 % : 167
  • 80 à 90 % : 102
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 33 %

la moitié entre 9,0 % et 57 % · 2 374 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 593
  • 0,5 à 1 ans : 245
  • 1 à 1,5 ans : 204
  • 1,5 à 2 ans : 142
  • 2 à 2,5 ans : 113
  • 2,5 à 3 ans : 97
  • 3 à 3,5 ans : 61
  • 3,5 à 4 ans : 56
  • 4 à 4,5 ans : 64
  • 4,5 à 5 ans : 43
  • 5 à 5,5 ans : 44
  • 5,5 à 6 ans : 36
  • 6 à 6,5 ans : 27
  • 6,5 à 7 ans : 28
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 245
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 2 019 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 615
  • 10 à 20 j : 483
  • 20 à 30 j : 295
  • 30 à 40 j : 210
  • 40 à 50 j : 150
  • 50 à 60 j : 105
  • 60 à 70 j : 88
  • 70 à 80 j : 67
  • 80 à 90 j : 57
  • 90 à 100 j : 52
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 144
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 2 374 comptes

Besoin en fonds de roulement −26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 283
  • −110 à −100 j : 38
  • −100 à −90 j : 45
  • −90 à −80 j : 57
  • −80 à −70 j : 80
  • −70 à −60 j : 84
  • −60 à −50 j : 105
  • −50 à −40 j : 146
  • −40 à −30 j : 229
  • −30 à −20 j : 294
  • −20 à −10 j : 261
  • −10 à 0 j : 169
  • 0 à 10 j : 130
  • 10 à 20 j : 100
  • ≥ 20 j : 353
  • médiane −26 j

la moitié entre −59 j et −1 j · 2 374 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 163
  • 10 à 20 j : 222
  • 20 à 30 j : 381
  • 30 à 40 j : 396
  • 40 à 50 j : 307
  • 50 à 60 j : 230
  • 60 à 70 j : 153
  • 70 à 80 j : 110
  • 80 à 90 j : 71
  • 90 à 100 j : 51
  • 100 à 110 j : 35
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 24
  • ≥ 140 j : 171
  • médiane 40 j

la moitié entre 25 j et 65 j · 2 373 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 155
  • 50 à 60 % : 122
  • 60 à 70 % : 267
  • 70 à 80 % : 485
  • 80 à 90 % : 570
  • 90 à 100 % : 379
  • 100 à 110 % : 140
  • 110 à 120 % : 61
  • 120 à 130 % : 31
  • ≥ 130 % : 118
  • médiane 83 %

la moitié entre 71 % et 94 % · 2 328 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

61 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 160
40–49 ans 163
50–59 ans 103
60–69 ans 43
70 ans et plus 18
  • moins de 40 ans : 160
  • 40–49 ans : 163
  • 50–59 ans : 103
  • 60–69 ans : 43
  • 70 ans et plus : 18
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 61 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 14 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 2,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 487 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
11 2016 13 2017 6 2018 16 2019 7 2020
3 2021 9 2022 8 2023 11 2024 8 2025 9 2026
(provisoire)
11 2016 13 2017 6 2018 16 2019 7 2020 3 2021 9 2022 8 2023 11 2024 8 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

29 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

592 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 77 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 101
1 491
2 60
3 à 5 14
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 101
  • 1 : 491
  • 2 : 60
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 269 4 non publié
BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) 125 2 73,6 M€
MAIN ET LEVAIN › (nouvel onglet) 7 2 3,8 M€
COSMOS › (nouvel onglet) 4 3 3,2 M€
BOULANGERIE COVELLI › (nouvel onglet) 4 2 non publié
SOCIETE DE PANIFICATION MODERNE › (nouvel onglet) 4 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10149177669
Établissements, en France04915661 057
CA médiantrop peu378 k€trop peu414 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,6 %trop peu3,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,2 %
Proche retraite51 %8 %11 %13 %
En procédure collective2,0 %2,9 %9,1 %3,4 %
Dirigées par une société0,0 %2,9 %13,0 %3,6 %

101 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 13 · bilan seul 31 %
1 à 9 24 % de 205 · bilan seul 10 %
10 à 49 32 % de 73 · bilan seul 38 %
50 à 249 50 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 372
  • 0 salarié : 0 % de 13 · bilan seul 31 %
  • 1 à 9 : 24 % de 205 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 32 % de 73 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 372
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 205,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 19 · 26 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page