SECTEUR France

11.02A Fabrication de vins effervescents · France

41 départements

410 entreprises actives dans 243 communes. Les 410 entreprises ›

11.02A Fabrication de vins effervescents × actives
Modifier

En bref

  • 6,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (7,9 % alors).
  • 100 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 100 › 29 % des 345 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

410 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 49
  • 1 à 9 : 163
  • 10 à 49 : 63
  • 50 à 249 : 27
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 106 entreprises, 26 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

20 10 0
0 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 13
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 7
  • créations, 2019 : 11
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 10
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 10
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 14
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 8
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où

Entreprises actives 1 2 3 – 7 8 – 266 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 410

  1. 1 Marne › (nouvel onglet) 51 266
  2. 2 Aube › (nouvel onglet) 10 65
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 12
  4. 4 Jura › (nouvel onglet) 39 10
  5. 5 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 10
  6. 6 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
  8. 8 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 9
  9. 9 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 7
  10. 10 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
  11. 11 Aude › (nouvel onglet) 11 4
  12. 12 Charente › (nouvel onglet) 16 3
  13. 13 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
  14. 14 Var › (nouvel onglet) 83 3
  15. 15 Ain › (nouvel onglet) 01 2
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
  17. 17 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
  18. 18 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  19. 19 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
  20. 20 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
  21. 21 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
  22. 22 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  23. 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
  24. 24 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
  25. 25 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  26. 26 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  27. 27 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
  28. 28 Eure › (nouvel onglet) 27 1
  29. 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
  30. 30 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
  31. 31 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
  32. 32 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
  33. 33 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  34. 34 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
  36. 36 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
  37. 37 Rhône › (nouvel onglet) 69 1
  38. 38 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
  39. 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
  40. 40 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
  41. 41 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
  42. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  43. Aveyron 12 non publié
  44. Calvados 14 non publié
  45. Cantal 15 non publié
  46. Cher 18 non publié
  47. Corrèze 19 non publié
  48. Corse-du-Sud 2A non publié
  49. Côtes-d'Armor 22 non publié
  50. Creuse 23 non publié
  51. Deux-Sèvres 79 non publié
  52. Dordogne 24 non publié
  53. Doubs 25 non publié
  54. Essonne 91 non publié
  55. Eure-et-Loir 28 non publié
  56. Finistère 29 non publié
  57. Gard 30 non publié
  58. Haute-Corse 2B non publié
  59. Haute-Garonne 31 non publié
  60. Haute-Marne 52 non publié
  61. Haute-Saône 70 non publié
  62. Haute-Vienne 87 non publié
  63. Hautes-Alpes 05 non publié
  64. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  65. Hérault 34 non publié
  66. Ille-et-Vilaine 35 non publié
  67. Indre 36 non publié
  68. Isère 38 non publié
  69. Landes 40 non publié
  70. Loire 42 non publié
  71. Loire-Atlantique 44 non publié
  72. Loiret 45 non publié
  73. Lot 46 non publié
  74. Lot-et-Garonne 47 non publié
  75. Lozère 48 non publié
  76. Manche 50 non publié
  77. Mayenne 53 non publié
  78. Meurthe-et-Moselle 54 non publié
  79. Meuse 55 non publié
  80. Morbihan 56 non publié
  81. Moselle 57 non publié
  82. Nord 59 non publié
  83. Oise 60 non publié
  84. Orne 61 non publié
  85. Pas-de-Calais 62 non publié
  86. Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
  87. Sarthe 72 non publié
  88. Seine-Maritime 76 non publié
  89. Seine-Saint-Denis 93 non publié
  90. Somme 80 non publié
  91. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  92. Territoire de Belfort 90 non publié
  93. Val-d'Oise 95 non publié
  94. Val-de-Marne 94 non publié
  95. Vienne 86 non publié
  96. Vosges 88 non publié
  97. Yvelines 78 non publié

Métropoles 3 · un titre de colonne trie

France 410 −3,0 % 29 % 6,6 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 13 +30,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,6 M€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 159 entreprises qui publient leurs comptes (39 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,6 M€ · n = 158

< 100 k€ 15
100–250 k€ 11
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 10
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 86
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 86

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 37

Achats et charges externes 84 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

91 à 167 comptes par exercice

11,2 % 8,7 % 6,1 %
9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,87
  • France, 2017 : 7,95
  • France, 2018 : 7,42
  • France, 2019 : 8,28
  • France, 2020 : 6,14
  • France, 2021 : 9,02
  • France, 2022 : 11,23
  • France, 2023 : 11,22
  • France, 2024 : 10,78
  • France, 2025 (provisoire) : 9,1

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,5 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,53
  • en perte, 2017 : 20,36
  • en perte, 2018 : 13,75
  • en perte, 2019 : 15,44
  • en perte, 2020 : 32,17
  • en perte, 2021 : 16,91
  • en perte, 2022 : 17,07
  • en perte, 2023 : 11,4
  • en perte, 2024 : 18,18
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,47
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,59
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,75
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,8
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,44
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,65
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 10,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 18
  • médiane 10,8 %

la moitié entre 4,5 % et 19 % · 121 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 55 %

la moitié entre 35 % et 70 % · 121 comptes

Croissance du CA −3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −3,2 %

la moitié entre −13 % et 4,2 % · 102 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 22
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 0,9 % et 14 % · 121 comptes

Rentabilité des capitaux propres 6 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 6 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 0
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,4 % et 12 % · 119 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 45 %

la moitié entre 30 % et 65 % · 121 comptes

Capacité de remboursement 4,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 12
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 39
  • médiane 4,5 ans

un quart sous 1,6 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 106 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 14 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 53
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 14 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 121 comptes

Besoin en fonds de roulement 444 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 444 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 109
  • médiane 444 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 121 comptes

Délai fournisseurs 100 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 100 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 38
  • médiane 100 j

un quart sous 50 j, un quart au-dessus de 140 j · 120 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 40 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 40 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 72
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 40 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 61 % · 113 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

100 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 56
40–49 ans 94
50–59 ans 95
60–69 ans 70
70 ans et plus 30
  • moins de 40 ans : 56
  • 40–49 ans : 94
  • 50–59 ans : 95
  • 60–69 ans : 70
  • 70 ans et plus : 30
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 100 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 55 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 345 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

321 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 89 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 10
1 311
2 56
3 à 5 24
6 à 10 6
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 10
  • 1 : 311
  • 2 : 56
  • 3 à 5 : 24
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1031189410
Établissements actifs0311281592
CA médiantrop peu3,0 M€19,9 M€6,6 M€
Marge d'EBE médianetrop peu9,0 %8,3 %9,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−5,7 %−2,3 %−4,9 %
Proche retraitetrop peu29 %25 %29 %
En procédure collective0,0 %0,0 %2,2 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %10,6 %19,1 %12,2 %

10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 49 · bilan seul 16 %
1 à 9 37 % de 163 · bilan seul 41 %
10 à 49 78 % de 63 · bilan seul 19 %
50 à 249 100 % de 27
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 106
  • 0 salarié : 49 % de 49 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 37 % de 163 · bilan seul 41 %
  • 10 à 49 : 78 % de 63 · bilan seul 19 %
  • 50 à 249 : 100 % de 27
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 106
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 260 · 122 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de champagnes
  • la production de vins mousseux et de crémants

Comprend aussi

  • le mélange, la purification et l'embouteillage des vins effervescents
  • la fabrication de vin effervescent sans alcool ou faiblement alcoolisé
  • le vieillissement des vins effervescents pour compte propre
  • les traitements œnologiques des vins effervescents

Ne comprend pas

  • la fabrication d'apéritifs à base de vins (cf. 11.02B) et de vins aromatisés (cf. 11.04Z)
  • l'exploitation de cave pour vieillissement du vin, pour compte de tiers (cf. 52.10B)
  • l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf. 46.34Z) et pour compte de tiers (cf. 82.92Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page