SECTEUR France

14.19Z Fabrication d'autres vêtements et accessoires · France

105 départements

14 792 entreprises actives dans 6 326 communes. Les 14 792 entreprises ›

14.19Z Fabrication d'autres vêtements et accessoires × actives
Modifier

En bref

  • 209 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
  • 1 475 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 475 › 21 % des 7 189 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −56 entreprises de moins en 2025 : 1 380 créations, 1 436 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 28 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 20 liquidations, 8 redressements · 22 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

14 792 entreprises · −56 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 129
  • 1 à 9 : 268
  • 10 à 49 : 63
  • 50 à 249 : 19
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 14 312 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 000 1 000 0
949 651 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 533
  • créations, 2017 : 622
  • créations, 2018 : 791
  • créations, 2019 : 1275
  • créations, 2020 : 1541
  • créations, 2021 : 1617
  • créations, 2022 : 1398
  • créations, 2023 : 1527
  • créations, 2024 : 1406
  • créations, 2025 : 1380
  • créations, 2026 (provisoire) : 949
  • fermetures, 2016 : 216
  • fermetures, 2017 : 215
  • fermetures, 2018 : 247
  • fermetures, 2019 : 251
  • fermetures, 2020 : 422
  • fermetures, 2021 : 489
  • fermetures, 2022 : 451
  • fermetures, 2023 : 777
  • fermetures, 2024 : 1497
  • fermetures, 2025 : 1436
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 651

Où

Entreprises actives 15 – 47 48 – 83 84 – 119 120 – 198 199 – 2 936 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 14 792

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 094
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 456
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 423
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 404
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 403
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 297
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 294
  8. 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 282
  9. 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 273
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 266
  11. 11 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 264
  12. 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 250
  13. 13 Var › (nouvel onglet) 83 245
  14. 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 242
  15. 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 232
  16. 16 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 230
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 228
  18. 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 227
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 215
  20. 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 200
  21. 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 198
  22. 22 Loire › (nouvel onglet) 42 195
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 188
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 187
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 186
  26. 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 186
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 185
  28. 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 168
  29. 29 Vendée › (nouvel onglet) 85 163
  30. 30 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 160
  31. 31 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 154
  32. 32 Morbihan › (nouvel onglet) 56 152
  33. 33 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 139
  34. 34 La Réunion › (nouvel onglet) 974 138
  35. 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 130
  36. 36 Ain › (nouvel onglet) 01 128
  37. 37 Eure › (nouvel onglet) 27 128
  38. 38 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 128
  39. 39 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 126
  40. 40 Landes › (nouvel onglet) 40 125
  41. 41 Dordogne › (nouvel onglet) 24 120
  42. 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 119
  43. 43 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 119
  44. 44 Aube › (nouvel onglet) 10 118
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 117
  46. 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 114
  47. 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 112
  48. 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 112
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 111
  50. 50 Manche › (nouvel onglet) 50 106
  51. 51 Oise › (nouvel onglet) 60 105
  52. 52 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 102
  53. 53 Aude › (nouvel onglet) 11 98
  54. 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 97
  55. 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 97
  56. 56 Charente › (nouvel onglet) 16 96
  57. 57 Marne › (nouvel onglet) 51 95
  58. 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 93
  59. 59 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 91
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 89
  61. 61 Moselle › (nouvel onglet) 57 86
  62. 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 86
  63. 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 83
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 78
  65. 65 Allier › (nouvel onglet) 03 76
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 76
  67. 67 Martinique › (nouvel onglet) 972 75
  68. 68 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 73
  69. 69 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 68
  70. 70 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 65
  71. 71 Cher › (nouvel onglet) 18 63
  72. 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 63
  73. 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 62
  74. 74 Doubs › (nouvel onglet) 25 62
  75. 75 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 60
  76. 76 Yonne › (nouvel onglet) 89 60
  77. 77 Somme › (nouvel onglet) 80 59
  78. 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 58
  79. 79 Orne › (nouvel onglet) 61 57
  80. 80 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 56
  81. 81 Indre › (nouvel onglet) 36 55
  82. 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 53
  83. 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 49
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 47
  85. 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 45
  86. 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 45
  87. 87 Guyane › (nouvel onglet) 973 44
  88. 88 Jura › (nouvel onglet) 39 44
  89. 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 42
  90. 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 38
  91. 91 Gers › (nouvel onglet) 32 38
  92. 92 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 37
  93. 93 Lot › (nouvel onglet) 46 37
  94. 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 31
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 28
  96. 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 26
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 21
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 15
  99. 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 15
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 15
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 7
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  105. 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 14 792 +18,6 % 21 % 209 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 936 +7,2 % 27 % 241 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 374 +11,5 % 17 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 314 +9,6 % 27 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 243 +25,6 % 16 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 185 +17,5 % 14 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 126 +13,9 % 20 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 121 +11,6 % 29 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 116 +14,0 % 18 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 109 +7,1 % 8 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 94 +16,5 % 25 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 86 +4,3 % 29 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 77 +38,7 % 15 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 75 +15,9 % 11 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 73 +9,0 % 8 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 69 +36,5 % 11 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 52 +21,4 % 19 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 46 +39,5 % 19 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 45 +26,8 % 5 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 42 +64,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 33 +22,6 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 26 +42,9 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 19 +64,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LEMARIE › (nouvel onglet) Paris 19,7 M€ 6,9 %
PROCOVES › (nouvel onglet) Semur-en-Auxois 7,6 M€ 10,7 %
FRANCITAL ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) Bourgoin-Jallieu 7,0 M€ 14,4 %
PACAU COUTURE › (nouvel onglet) La Pacaudiere 6,0 M€ 10,0 %
SPOREO › (nouvel onglet) Vaulx-en-Velin 5,0 M€ 8,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 209 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 158 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 209 k€ · n = 145

< 100 k€ 48
100–250 k€ 30
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 7
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 18
  • < 100 k€ : 48
  • 100–250 k€ : 30
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 18

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 32

Achats et charges externes 269 €
Personnel 36 €
Impôts, autres 1 €
EBE −206 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

31 à 99 comptes par exercice

6,6 % 4,7 % 2,8 %
3,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,5
  • France, 2017 : 4,5
  • France, 2018 : 4,89
  • France, 2019 : 2,79
  • France, 2020 : 5,32
  • France, 2021 : 5,2
  • France, 2022 : 5,28
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,6
  • France, 2025 (provisoire) : 3,1

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
29 % 16,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 31,18
  • en perte, 2017 : 23,23
  • en perte, 2018 : 28,24
  • en perte, 2019 : 34,12
  • en perte, 2020 : 32,05
  • en perte, 2021 : 27,54
  • en perte, 2022 : 29,82
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 28,85
  • en perte, 2025 (provisoire) : 29,03
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,83
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,13
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,82
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,95
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,46
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 0,3 % et 14 % · 52 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 57 %

la moitié entre 38 % et 78 % · 52 comptes

Croissance du CA −0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane −0,8 %

la moitié entre −10 % et 14 % · 39 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,2 % et 10 % · 52 comptes

Rentabilité des capitaux propres 6 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 6 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,1 % et 34 % · 45 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 43 %

la moitié entre 18 % et 60 % · 52 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 42 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 62 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 62 j

la moitié entre 22 j et 113 j · 52 comptes

Besoin en fonds de roulement 55 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 55 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 34
  • médiane 55 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 52 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 46 j

la moitié entre 26 j et 115 j · 52 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 81 %

la moitié entre 55 % et 92 % · 46 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 475 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 415
40–49 ans 1 777
50–59 ans 1 522
60–69 ans 1 049
70 ans et plus 426
  • moins de 40 ans : 2 415
  • 40–49 ans : 1 777
  • 50–59 ans : 1 522
  • 60–69 ans : 1 049
  • 70 ans et plus : 426
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 475 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 35 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 58 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 189 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

28 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

22 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
19 2016 15 2017 19 2018 16 2019 12 2020
10 2021 12 2022 21 2023 25 2024 28 2025 22 2026
(provisoire)
19 2016 15 2017 19 2018 16 2019 12 2020 10 2021 12 2022 21 2023 25 2024 28 2025 22 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2024 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 17 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 52 mois en médiane.

54 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

14 408 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 384 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 236
1 11 172
2 339
3 à 5 38
6 à 10 2
11 à 50 5
plus de 50 0
  • aucun actif : 3 236
  • 1 : 11 172
  • 2 : 339
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
PPMC › (nouvel onglet) 31 6,7 M€ 1,8 %
CREATION MEDITERRANEE › (nouvel onglet) 18 non publié —
ETABLISSEMENTS DOMINIQUE PATARD › (nouvel onglet) 18 non publié —
FRANCE LIGNE › (nouvel onglet) 15 non publié —
ERES › (nouvel onglet) 11 55,1 M€ 7,2 %
HOLDING TEXTILE HERMES › (nouvel onglet) 6 288,1 M€ 9,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 23611 17238414 792
Établissements actifs011 17290512 077
CA médiantrop peu154 k€trop peu209 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,5 %trop peu4,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,5 %trop peu+4,5 %
Proche retraite66 %18 %22 %21 %
En procédure collective0,2 %0,4 %1,3 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %3,1 %0,4 %

3 236 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 44 % de 129 · bilan seul 17 %
1 à 9 28 % de 268 · bilan seul 22 %
10 à 49 38 % de 63 · bilan seul 52 %
50 à 249 74 % de 19 · bilan seul 16 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 14 312
  • 0 salarié : 44 % de 129 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 28 % de 268 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 38 % de 63 · bilan seul 52 %
  • 50 à 249 : 74 % de 19 · bilan seul 16 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 14 312
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 572 · 58 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de vêtements divers en toutes matières même enduites, imprégnées ou caoutchoutées :
    • layette
    • survêtements de sport, combinaisons et ensembles de ski, maillots de bain, etc.
  • la fabrication de chapeaux et de bonnets
  • la fabrication d'accessoires divers de l'habillement en toutes matières :
    • gants, ceintures, châles, cravates, foulards, filets pour cheveux, etc.

Comprend aussi

  • la fabrication de d'articles chaussants en matière textile sans semelles rapportées
  • la fabrication de parties des articles énumérés
  • les prestations des modistes et la fabrication de chapeaux en fourrures

Ne comprend pas

  • la fabrication de coiffures de sport (cf. 32.30Z)
  • la fabrication de casques de sécurité, de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page