SECTEUR France › Oise
14.19Z Fabrication d'autres vêtements et accessoires · Oise
83 communes
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Auneuil ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Blargies ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Ermenonville ›
- Erquery ›
- Fleury ›
- Formerie ›
- Fournival ›
- Glaignes ›
- Gouvieux ›
- Hermes ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Vault ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Montjavoult ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Précy-sur-Oise ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Royaucourt ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Talmontiers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiverny ›
- Tricot ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
105 entreprises actives dans 83 communes, dont 6 à Chantilly. Les 105 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 209 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 8 % des 52 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 13 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
105 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 2
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 101 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 83 communes · Chantilly 6 · Compiègne 5 · Margny-lès-Compiègne 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Chantilly › | 6 | 0 |
| Compiègne › | 5 | 0 |
| Margny-lès-Compiègne › | 3 | 0 |
| Précy-sur-Oise › | 3 | 0 |
| Senlis › | 3 | 1 |
… et 78 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 145 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 209 k€ · n = 145
- < 100 k€ : 48
- 100–250 k€ : 30
- 250–500 k€ : 18
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 32
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
31 à 99 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,5
- France, 2017 : 4,5
- France, 2018 : 4,89
- France, 2019 : 2,79
- France, 2020 : 5,32
- France, 2021 : 5,2
- France, 2022 : 5,28
- France, 2023 : 6,42
- France, 2024 : 6,6
- France, 2025 (provisoire) : 3,1
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,18
- en perte, 2017 : 23,23
- en perte, 2018 : 28,24
- en perte, 2019 : 34,12
- en perte, 2020 : 32,05
- en perte, 2021 : 27,54
- en perte, 2022 : 29,82
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 28,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,03
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,13
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,46
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,13
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 52 comptes.
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 6,6 %
la moitié entre 0,3 % et 14 % · 52 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 78 % · 52 comptes
Croissance du CA −0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane −0,8 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 39 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,2 % et 10 % · 52 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 4
- médiane 6 %
la moitié entre 0,1 % et 34 % · 45 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 3
- médiane 43 %
la moitié entre 18 % et 60 % · 52 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 8
- médiane 62 j
la moitié entre 22 j et 113 j · 52 comptes
Besoin en fonds de roulement 55 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 34
- médiane 55 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 52 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 7
- médiane 46 j
la moitié entre 26 j et 115 j · 52 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 81 %
la moitié entre 55 % et 92 % · 46 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 52 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
102 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 94
- 2 : 3
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE DUMOUTIER LA GALERIE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sophie Gandoin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| DISPOVET › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 94 | 3 | 105 |
| Établissements, en France | 0 | 94 | 6 | 100 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | trop peu | 8 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 101
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de vêtements divers en toutes matières même enduites, imprégnées ou caoutchoutées :
- layette
- survêtements de sport, combinaisons et ensembles de ski, maillots de bain, etc.
- la fabrication de chapeaux et de bonnets
- la fabrication d'accessoires divers de l'habillement en toutes matières :
- gants, ceintures, châles, cravates, foulards, filets pour cheveux, etc.
Comprend aussi
- la fabrication de d'articles chaussants en matière textile sans semelles rapportées
- la fabrication de parties des articles énumérés
- les prestations des modistes et la fabrication de chapeaux en fourrures
Ne comprend pas
- la fabrication de coiffures de sport (cf. 32.30Z)
- la fabrication de casques de sécurité, de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.