SECTEUR France › Oise
15.12Z Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie · Oise
52 communes
- Angy ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Beaudéduit ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Bienville ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Brétigny ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Cauvigny ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Courtieux ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuvilly ›
- Gouvieux ›
- Jaulzy ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Neuville-Roy ›
- Lamorlaye ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Luchy ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Orry-la-Ville ›
- Pierrefonds ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Précy-sur-Oise ›
- Senlis ›
- Sommereux ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vignemont ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
62 entreprises actives dans 52 communes, dont 4 à Gouvieux. Les 62 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 386 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
- 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 26 % des 42 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
62 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 55 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 52 communes · Gouvieux 4 · Beauvais 3 · Lamorlaye 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Gouvieux › | 4 | 2 |
| Beauvais › | 3 | 2 |
| Lamorlaye › | 3 | 1 |
| Cires-lès-Mello › | 2 | 0 |
| La Neuville-Roy › | 2 | 1 |
… et 47 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Alexis Nortier › (nouvel onglet) | Elincourt-Sainte-Marguerite | 29 k€ | 17,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 283 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 386 k€ · n = 283
- < 100 k€ : 85
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 21
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 77
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 69
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
73 à 167 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,22
- France, 2017 : 5,51
- France, 2018 : 6,88
- France, 2019 : 6,72
- France, 2020 : 4,99
- France, 2021 : 8,44
- France, 2022 : 6,27
- France, 2023 : 7,21
- France, 2024 : 6,08
- France, 2025 (provisoire) : 7,14
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,0
- en perte, 2017 : 25,15
- en perte, 2018 : 24,2
- en perte, 2019 : 28,66
- en perte, 2020 : 40,0
- en perte, 2021 : 25,35
- en perte, 2022 : 30,67
- en perte, 2023 : 28,86
- en perte, 2024 : 32,14
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,4
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,01
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,81
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 140 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 6,1 %
la moitié entre −0,4 % et 12 % · 140 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 5
- médiane 60 %
la moitié entre 46 % et 85 % · 140 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 15
- médiane 5,1 %
la moitié entre −4,9 % et 21 % · 113 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 3,1 %
la moitié entre −3,8 % et 8,2 % · 140 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 16
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 9
- médiane 16 %
la moitié entre 2,1 % et 40 % · 120 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 39 %
la moitié entre 12 % et 53 % · 140 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 110 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 47
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 15
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 140 comptes
Besoin en fonds de roulement 25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 76
- médiane 25 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 140 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 18
- médiane 57 j
la moitié entre 35 j et 78 j · 140 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 16
- médiane 84 %
la moitié entre 69 % et 96 % · 134 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
11 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 14
- 40–49 ans : 11
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 42 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
55 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 51
- 2 : 6
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| L.A.C › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| LES ATELIERS DE VERNEUIL-EN-HALATTE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 181,5 M€ |
| MANUFACTURE DE SENLIS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 16,9 M€ |
| Brigitte Chesnais › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Thierry Hochet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Mathilde Jousse › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 51 | 7 | 62 |
| Établissements, en France | 0 | 51 | 15 | 66 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 55
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 51,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 15 Industrie du cuir et de la chaussure (nouvel onglet)
- 15.1 Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures ; fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (nouvel onglet)
- 15.12 Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)