SECTEUR France › Charente
22.19Z Fabrication d'autres articles en caoutchouc · Charente
3 entreprises actives dans 4 communes, dont 1 à Mornac. Les 3 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 7,1 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de la France (38 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 4 communes · Mornac 1 · La Rochefoucauld-en-Angoumois 1 · Salles-d'Angles 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mornac › | 1 | 0 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois › | 1 | 0 |
| Salles-d'Angles › | 1 | 0 |
| Touvre › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BORFLEX RUBBER › (nouvel onglet) | La Rochefoucauld-en-Angoumois | 3,9 M€ | −7,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 149 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 149
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 71
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 71
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
65 à 152 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,9
- France, 2017 : 6,11
- France, 2018 : 6,54
- France, 2019 : 6,5
- France, 2020 : 5,28
- France, 2021 : 6,24
- France, 2022 : 6,66
- France, 2023 : 7,5
- France, 2024 : 7,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,13
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,59
- en perte, 2017 : 12,5
- en perte, 2018 : 14,47
- en perte, 2019 : 13,67
- en perte, 2020 : 31,85
- en perte, 2021 : 22,05
- en perte, 2022 : 22,81
- en perte, 2023 : 24,77
- en perte, 2024 : 21,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,32
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,97
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,15
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 107 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 7,7 %
la moitié entre 2,2 % et 13 % · 107 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 44 %
la moitié entre 31 % et 60 % · 107 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 1
- médiane −0,3 %
la moitié entre −8,6 % et 7,0 % · 97 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,7 % et 9,1 % · 106 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 11 %
la moitié entre 1,7 % et 24 % · 102 comptes
Solidité
Autonomie financière 55 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 1
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 68 % · 107 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 44
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 97 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 70 j · 107 comptes
Besoin en fonds de roulement 57 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 86
- médiane 57 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 107 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 58 j
la moitié entre 44 j et 75 j · 107 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 7
- médiane 77 %
la moitié entre 60 % et 91 % · 107 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 entreprises (67 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 2
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC INDUST DIVERSES APPLIC CAOUTCHOUC › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 2 | 1 | 3 |
| Établissements, en France | — | 2 | 2 | 4 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 50,0 % | 0,0 % | 33,3 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 9,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication d'autres articles en caoutchouc naturel ou synthétique, non vulcanisé, vulcanisé ou durci, tels que :
- plaques, feuilles, bandes, baguettes et profilés
- tubes et tuyaux
- courroies transporteuses ou de transmission
- articles d'hygiène : préservatifs, tétines, bouillottes, etc.
- articles de vêtements en caoutchouc (simplement collés, non assemblés par couture)
- semelles de chaussures en caoutchouc et autres parties de chaussures en caoutchouc
- fils et cordes en caoutchouc
- fils et tissus caoutchoutés
- bagues, anneaux, joints, rondelles et accessoires
- revêtements de cylindres
- matelas pneumatiques
- ballons gonflables
- la fabrication de brosses en caoutchouc
- la fabrication de tuyaux de pipe en caoutchouc dur
- la fabrication de peignes, de barrettes, de bigoudis et d'articles similaires en caoutchouc dur
Comprend aussi
- la fabrication de matériaux de réparation en caoutchouc
- la fabrication de tissus imprégnés, enduits ou recouverts de caoutchouc ou stratifiés avec cette même matière, si le caoutchouc est l'élément principalement utilisé
- la fabrication de matelas à eau en caoutchouc
- la fabrication de bonnets de bain et de tabliers en caoutchouc
- la fabrication de combinaisons humides et de combinaisons de plongée en caoutchouc
- la fabrication d'objets sexuels en caoutchouc
Ne comprend pas
- la fabrication de nappes tramées pour pneumatiques (cf. 13.96Z)
- la fabrication d'articles d'habillement en tissus élastiques (cf. 14.14Z, 14.19Z)
- la fabrication de chaussures en caoutchouc (cf. 15.20Z)
- la fabrication de colles et d'adhésifs à base de caoutchouc (cf. 20.52Z)
- la fabrication de profilés (cf. 22.11Z)
- la fabrication de bateaux et de radeaux gonflables (cf. 30.11Z, 30.12Z)
- la fabrication de matelas en caoutchouc alvéolaire non recouvert (cf. 31.03Z)
- la fabrication d'articles de sport en caoutchouc, à l'exception des vêtements (cf. 32.30Z)
- la fabrication de piscines gonflables pour enfants (cf. 32.30Z)
- la fabrication de jeux et de jouets en caoutchouc (y compris bateaux gonflables en caoutchouc pour enfants, animaux gonflables en caoutchouc, ballons et articles similaires) (cf. 32.40Z)
- la régénération du caoutchouc (cf. 38.32Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.