SECTEUR France

22.29A Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques · France

100 départements

2 789 entreprises actives dans 2 021 communes. Les 2 789 entreprises ›

22.29A Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques × actives
Modifier

En bref

  • 2,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,0 % alors).
  • 423 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 423 › 30 % des 1 407 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +37 entreprises de plus en 2025 : 168 créations, 131 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 17 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 10 redressements · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 789 entreprises · +37 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 70
  • 1 à 9 : 428
  • 10 à 49 : 325
  • 50 à 249 : 100
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 858 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
202 63 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 74
  • créations, 2017 : 64
  • créations, 2018 : 65
  • créations, 2019 : 104
  • créations, 2020 : 124
  • créations, 2021 : 127
  • créations, 2022 : 142
  • créations, 2023 : 150
  • créations, 2024 : 146
  • créations, 2025 : 168
  • créations, 2026 (provisoire) : 202
  • fermetures, 2016 : 44
  • fermetures, 2017 : 55
  • fermetures, 2018 : 58
  • fermetures, 2019 : 57
  • fermetures, 2020 : 68
  • fermetures, 2021 : 79
  • fermetures, 2022 : 77
  • fermetures, 2023 : 69
  • fermetures, 2024 : 127
  • fermetures, 2025 : 131
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 63

Où

Entreprises actives 1 – 10 11 – 18 19 – 28 29 – 42 43 – 150 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 789

  1. 1 Ain › (nouvel onglet) 01 150
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 114
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 107
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 81
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 77
  6. 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 69
  7. 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 59
  8. 8 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 57
  9. 9 Var › (nouvel onglet) 83 56
  10. 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 53
  11. 11 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 53
  12. 12 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 50
  13. 13 Paris › (nouvel onglet) 75 48
  14. 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 47
  15. 15 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 47
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 46
  17. 17 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 45
  18. 18 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 45
  19. 19 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 43
  20. 20 Drôme › (nouvel onglet) 26 42
  21. 21 Jura › (nouvel onglet) 39 42
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 40
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 40
  24. 24 Doubs › (nouvel onglet) 25 38
  25. 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 38
  26. 26 Yvelines › (nouvel onglet) 78 38
  27. 27 Vendée › (nouvel onglet) 85 37
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 36
  29. 29 Eure › (nouvel onglet) 27 36
  30. 30 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 35
  31. 31 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 35
  32. 32 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 32
  33. 33 Essonne › (nouvel onglet) 91 32
  34. 34 Gard › (nouvel onglet) 30 32
  35. 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 32
  36. 36 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 32
  37. 37 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 32
  38. 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 30
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 28
  40. 40 Hérault › (nouvel onglet) 34 28
  41. 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 27
  42. 42 Sarthe › (nouvel onglet) 72 27
  43. 43 Loire › (nouvel onglet) 42 26
  44. 44 Oise › (nouvel onglet) 60 26
  45. 45 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 25
  46. 46 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 25
  47. 47 Aisne › (nouvel onglet) 02 24
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 24
  49. 49 Orne › (nouvel onglet) 61 24
  50. 50 Vosges › (nouvel onglet) 88 24
  51. 51 Landes › (nouvel onglet) 40 23
  52. 52 Martinique › (nouvel onglet) 972 22
  53. 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 22
  54. 54 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 20
  55. 55 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
  56. 56 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 19
  57. 57 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 19
  58. 58 Somme › (nouvel onglet) 80 19
  59. 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 18
  60. 60 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 18
  61. 61 Marne › (nouvel onglet) 51 18
  62. 62 Cher › (nouvel onglet) 18 17
  63. 63 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
  64. 64 Ardennes › (nouvel onglet) 08 16
  65. 65 Aveyron › (nouvel onglet) 12 16
  66. 66 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 16
  67. 67 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 16
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 15
  69. 69 Aube › (nouvel onglet) 10 15
  70. 70 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 15
  71. 71 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 14
  72. 72 Manche › (nouvel onglet) 50 14
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 13
  74. 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 13
  75. 75 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 13
  76. 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 11
  77. 77 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
  78. 78 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
  79. 79 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 11
  80. 80 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
  81. 81 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  82. 82 Aude › (nouvel onglet) 11 9
  83. 83 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
  84. 84 Indre › (nouvel onglet) 36 9
  85. 85 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 9
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 8
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
  88. 88 Lot › (nouvel onglet) 46 6
  89. 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
  90. 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
  91. 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  92. 92 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
  93. 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
  94. 94 Gers › (nouvel onglet) 32 3
  95. 95 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
  96. 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
  97. 97 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  99. 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  100. 100 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  101. Hautes-Alpes 05 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 789 +10,0 % 30 % 2,3 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 125 +23,0 % 26 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 71 +16,4 % 12 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 67 +14,3 % 41 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 39 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 23 +33,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 22 +31,2 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 20 −5,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 19 +31,2 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 14 +18,2 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 14 −13,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 14 −15,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 12 +11,1 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 12 −20,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 12 +28,6 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 9 +25,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 8 +40,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 7 +12,5 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 5 +100,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 4 −20,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
QUALIPAC AURILLAC › (nouvel onglet) Aurillac 69,8 M€ 0,2 %
CLAYENS GENAS › (nouvel onglet) Genas 39,6 M€ 9,7 %
CGR PMPC › (nouvel onglet) Boussieres 38,7 M€ 11,2 %
DUQUEINE ATLANTIQUE › (nouvel onglet) Malville 34,6 M€ 18,6 %
EPSILON COMPOSITE › (nouvel onglet) Gaillan-en-Medoc 30,8 M€ 8,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,3 M€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 411 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,3 M€ · n = 402

< 100 k€ 17
100–250 k€ 36
250–500 k€ 43
0,5–1 M€ 48
1–2 M€ 44
2–5 M€ 76
5 M€ et plus 138
  • < 100 k€ : 17
  • 100–250 k€ : 36
  • 250–500 k€ : 43
  • 0,5–1 M€ : 48
  • 1–2 M€ : 44
  • 2–5 M€ : 76
  • 5 M€ et plus : 138

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 183

Achats et charges externes 66 €
Personnel 24 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

175 à 344 comptes par exercice

7,8 % 7 % 6,1 %
7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,96
  • France, 2017 : 6,98
  • France, 2018 : 6,45
  • France, 2019 : 6,54
  • France, 2020 : 6,14
  • France, 2021 : 7,51
  • France, 2022 : 7,45
  • France, 2023 : 6,6
  • France, 2024 : 6,37
  • France, 2025 (provisoire) : 7,78

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,7 % 2,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,63
  • en perte, 2017 : 14,24
  • en perte, 2018 : 21,32
  • en perte, 2019 : 19,11
  • en perte, 2020 : 27,45
  • en perte, 2021 : 18,12
  • en perte, 2022 : 15,73
  • en perte, 2023 : 18,28
  • en perte, 2024 : 23,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,72
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,01
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,03
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,9
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 27
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,1 % et 12 % · 255 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 39
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 32
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 51 %

la moitié entre 36 % et 70 % · 255 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −9,9 % et 11 % · 221 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 11
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 59
  • 2,5 à 5 % : 35
  • 5 à 7,5 % : 35
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,2 % et 8,0 % · 255 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,0 % et 21 % · 244 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 23
  • 30 à 40 % : 33
  • 40 à 50 % : 41
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 29 % et 64 % · 255 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 69
  • 0,5 à 1 ans : 29
  • 1 à 1,5 ans : 25
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 12
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 224 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 27 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 59
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 28
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 27 j

la moitié entre 11 j et 80 j · 255 comptes

Besoin en fonds de roulement 60 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 207
  • médiane 60 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 255 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 38
  • 50 à 60 j : 43
  • 60 à 70 j : 34
  • 70 à 80 j : 27
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 60 j

la moitié entre 45 j et 85 j · 255 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 58
  • 80 à 90 % : 52
  • 90 à 100 % : 32
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 79 %

la moitié entre 66 % et 91 % · 252 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

423 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 312
40–49 ans 286
50–59 ans 386
60–69 ans 261
70 ans et plus 162
  • moins de 40 ans : 312
  • 40–49 ans : 286
  • 50–59 ans : 386
  • 60–69 ans : 261
  • 70 ans et plus : 162
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 423 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 118 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 25 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 407 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

17 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

16 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
22 2016 28 2017 22 2018 17 2019 12 2020
4 2021 13 2022 20 2023 24 2024 17 2025 10 2026
(provisoire)
22 2016 28 2017 22 2018 17 2019 12 2020 4 2021 13 2022 20 2023 24 2024 17 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
  • 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
  • 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 53 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

40 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 605 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 184 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 705
1 1 900
2 160
3 à 5 22
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 705
  • 1 : 1 900
  • 2 : 160
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
DAHER AEROSPACE › (nouvel onglet) 29 878,4 M€ 2,1 %
ALSEAMAR › (nouvel onglet) 8 40,0 M€ 9,7 %
DAHER AIRCRAFT › (nouvel onglet) 5 non publié —
IMEPSA INDUSTRIE › (nouvel onglet) 4 17,3 M€ 1,7 %
STYL'MONDE › (nouvel onglet) 4 17,3 M€ 4,7 %
TIAG INDUSTRIES › (nouvel onglet) 4 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7051 9001842 789
Établissements actifs01 9004302 330
CA médiantrop peu1,8 M€9,2 M€2,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,3 %6,2 %7,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,6 %−0,4 %−1,4 %
Proche retraite79 %23 %27 %30 %
En procédure collective0,4 %2,3 %4,9 %2,0 %
Dirigées par une société0,3 %14,8 %32,1 %12,3 %

705 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 79 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 70 · bilan seul 21 %
1 à 9 33 % de 428 · bilan seul 35 %
10 à 49 48 % de 325 · bilan seul 44 %
50 à 249 80 % de 100 · bilan seul 13 %
250 et plus 75 % de 8
effectif inconnu 0 % de 1 858
  • 0 salarié : 49 % de 70 · bilan seul 21 %
  • 1 à 9 : 33 % de 428 · bilan seul 35 %
  • 10 à 49 : 48 % de 325 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 80 % de 100 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 75 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 1 858
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 383 · 257 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication pour compte de tiers de pièces techniques diverses en matières plastiques

Comprend aussi

  • la fabrication pour compte de tiers d'autres pièces en matières plastiques non décrites ailleurs

Ne comprend pas

  • la fabrication d'articles à usages médicaux et dentaires en matières plastiques (cf. 32.50A32.50B)
  • la fabrication de produits ophtalmiques en matières plastiques (cf. 32.50B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page