SECTEUR France

22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques · France

102 départements

6 169 entreprises actives dans 3 751 communes. Les 6 169 entreprises ›

22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques × actives
Modifier

En bref

  • 2,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,8 % alors).
  • 731 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 731 › 24 % des 3 006 âges connus
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +351 entreprises de plus en 2025 : 708 créations, 357 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 38 procédures collectives ouvertes en 2025. 20 liquidations, 18 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 169 entreprises · +351 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 109
  • 1 à 9 : 650
  • 10 à 49 : 495
  • 50 à 249 : 147
  • 250 et plus : 15

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 753 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
729 215 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 146
  • créations, 2017 : 139
  • créations, 2018 : 134
  • créations, 2019 : 204
  • créations, 2020 : 239
  • créations, 2021 : 313
  • créations, 2022 : 368
  • créations, 2023 : 440
  • créations, 2024 : 563
  • créations, 2025 : 708
  • créations, 2026 (provisoire) : 729
  • fermetures, 2016 : 75
  • fermetures, 2017 : 95
  • fermetures, 2018 : 106
  • fermetures, 2019 : 106
  • fermetures, 2020 : 128
  • fermetures, 2021 : 134
  • fermetures, 2022 : 117
  • fermetures, 2023 : 168
  • fermetures, 2024 : 311
  • fermetures, 2025 : 357
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 215

Où

Entreprises actives 4 – 20 21 – 40 41 – 64 65 – 89 90 – 336 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 6 169

  1. 1 Ain › (nouvel onglet) 01 307
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 222
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 210
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 185
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 174
  6. 6 Paris › (nouvel onglet) 75 153
  7. 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 128
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 123
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 119
  10. 10 Var › (nouvel onglet) 83 117
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 115
  12. 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 115
  13. 13 Morbihan › (nouvel onglet) 56 110
  14. 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 102
  15. 15 Moselle › (nouvel onglet) 57 97
  16. 16 Jura › (nouvel onglet) 39 95
  17. 17 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 94
  18. 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 94
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 90
  20. 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 89
  21. 21 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 89
  22. 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 87
  23. 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 85
  24. 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 83
  25. 25 Vendée › (nouvel onglet) 85 81
  26. 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 78
  27. 27 Yvelines › (nouvel onglet) 78 77
  28. 28 Doubs › (nouvel onglet) 25 76
  29. 29 Drôme › (nouvel onglet) 26 76
  30. 30 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 75
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 75
  32. 32 Oise › (nouvel onglet) 60 73
  33. 33 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 73
  34. 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 68
  35. 35 Essonne › (nouvel onglet) 91 67
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 66
  37. 37 Eure › (nouvel onglet) 27 66
  38. 38 Gard › (nouvel onglet) 30 66
  39. 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 66
  40. 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 65
  41. 41 Loire › (nouvel onglet) 42 64
  42. 42 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 60
  43. 43 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 60
  44. 44 Aisne › (nouvel onglet) 02 58
  45. 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 57
  46. 46 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 57
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 55
  48. 48 Sarthe › (nouvel onglet) 72 54
  49. 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 54
  50. 50 Yonne › (nouvel onglet) 89 54
  51. 51 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 53
  52. 52 Somme › (nouvel onglet) 80 48
  53. 53 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 45
  54. 54 Vosges › (nouvel onglet) 88 44
  55. 55 La Réunion › (nouvel onglet) 974 43
  56. 56 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 43
  57. 57 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 43
  58. 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 42
  59. 59 Mayenne › (nouvel onglet) 53 42
  60. 60 Landes › (nouvel onglet) 40 41
  61. 61 Orne › (nouvel onglet) 61 41
  62. 62 Marne › (nouvel onglet) 51 40
  63. 63 Martinique › (nouvel onglet) 972 40
  64. 64 Cher › (nouvel onglet) 18 39
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 39
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 38
  67. 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 36
  68. 68 Ardennes › (nouvel onglet) 08 36
  69. 69 Aube › (nouvel onglet) 10 35
  70. 70 Charente › (nouvel onglet) 16 34
  71. 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 32
  72. 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 32
  73. 73 Manche › (nouvel onglet) 50 31
  74. 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 29
  75. 75 Aude › (nouvel onglet) 11 28
  76. 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 28
  77. 77 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 28
  78. 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 28
  79. 79 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 25
  80. 80 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 23
  81. 81 Tarn › (nouvel onglet) 81 21
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 20
  83. 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 19
  84. 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 18
  85. 85 Indre › (nouvel onglet) 36 18
  86. 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 18
  87. 87 Ariège › (nouvel onglet) 09 16
  88. 88 Gers › (nouvel onglet) 32 16
  89. 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 16
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
  91. 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 14
  92. 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 13
  93. 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 12
  94. 94 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 11
  95. 95 Lot › (nouvel onglet) 46 10
  96. 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 8
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
  100. 100 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  102. 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 6 169 +28,9 % 24 % 2,3 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 336 +33,9 % 24 % 6,8 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 160 +35,3 % 20 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 139 +16,5 % 38 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 93 +17,1 % 14 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 49 +42,4 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 47 +58,6 % 38 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 46 +35,3 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 45 +45,2 % 25 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 44 +28,6 % 40 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 40 +18,9 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 37 +88,2 % 14 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 33 +7,4 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 32 +47,4 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 31 +47,4 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 25 +50,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 25 +28,6 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 22 +57,1 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 19 +88,9 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 18 +33,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 15 +7,1 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 11 +42,9 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NOVACEL › (nouvel onglet) Deville-les-Rouen 206,5 M€ 4,6 %
QUALIPAC AURILLAC › (nouvel onglet) Aurillac 69,8 M€ 0,2 %
EUROFLACO DIJON SARL › (nouvel onglet) Chevigny-Saint-Sauveur 56,0 M€ 10,7 %
LISI AUTOMOTIVE RAPID › (nouvel onglet) Puiseux-Pontoise 50,3 M€ −3,0 %
CLAYENS GENAS › (nouvel onglet) Genas 39,6 M€ 9,7 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,3 M€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 613 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,3 M€ · n = 600

< 100 k€ 37
100–250 k€ 51
250–500 k€ 62
0,5–1 M€ 69
1–2 M€ 65
2–5 M€ 112
5 M€ et plus 204
  • < 100 k€ : 37
  • 100–250 k€ : 51
  • 250–500 k€ : 62
  • 0,5–1 M€ : 69
  • 1–2 M€ : 65
  • 2–5 M€ : 112
  • 5 M€ et plus : 204

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 269

Achats et charges externes 69 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

252 à 520 comptes par exercice

7,6 % 6,8 % 5,9 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,77
  • France, 2017 : 6,96
  • France, 2018 : 6,34
  • France, 2019 : 7,01
  • France, 2020 : 5,9
  • France, 2021 : 7,62
  • France, 2022 : 7,24
  • France, 2023 : 6,71
  • France, 2024 : 6,36
  • France, 2025 (provisoire) : 7,55

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,8 % 3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,02
  • en perte, 2017 : 13,46
  • en perte, 2018 : 20,04
  • en perte, 2019 : 17,27
  • en perte, 2020 : 26,11
  • en perte, 2021 : 18,31
  • en perte, 2022 : 16,71
  • en perte, 2023 : 19,02
  • en perte, 2024 : 24,66
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,84
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,21
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,77
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,46
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,49
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 37
  • 2,5 à 5 % : 59
  • 5 à 7,5 % : 55
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 13
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,0 % et 12 % · 373 comptes

Endettement global 49 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 49 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 60
  • 40 à 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 49 %

la moitié entre 34 % et 68 % · 373 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 45
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 20
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 22
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −9,1 % et 11 % · 324 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 29
  • 0 à 2,5 % : 78
  • 2,5 à 5 % : 53
  • 5 à 7,5 % : 56
  • 7,5 à 10 % : 29
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,0 % et 7,6 % · 373 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 43
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 54
  • 5 à 10 % : 47
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 42
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 11
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 12
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,6 % et 21 % · 360 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 64
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 19
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 49 %

la moitié entre 31 % et 65 % · 373 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 105
  • 0,5 à 1 ans : 41
  • 1 à 1,5 ans : 38
  • 1,5 à 2 ans : 27
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 35
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 322 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 63
  • 20 à 30 j : 41
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 28 j

la moitié entre 11 j et 77 j · 373 comptes

Besoin en fonds de roulement 62 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 306
  • médiane 62 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 373 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 60
  • 50 à 60 j : 61
  • 60 à 70 j : 53
  • 70 à 80 j : 39
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 59 j

la moitié entre 44 j et 79 j · 373 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 77
  • 80 à 90 % : 79
  • 90 à 100 % : 44
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 17
  • médiane 79 %

la moitié entre 65 % et 91 % · 370 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

731 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 957
40–49 ans 611
50–59 ans 707
60–69 ans 445
70 ans et plus 286
  • moins de 40 ans : 957
  • 40–49 ans : 611
  • 50–59 ans : 707
  • 60–69 ans : 445
  • 70 ans et plus : 286
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 731 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 176 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 46 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 006 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

38 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

25 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
40 2016 40 2017 29 2018 23 2019 20 2020
7 2021 20 2022 31 2023 34 2024 38 2025 16 2026
(provisoire)
40 2016 40 2017 29 2018 23 2019 20 2020 7 2021 20 2022 31 2023 34 2024 38 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40
  • 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 20
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 31
  • 2024 : liquidations : 22 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 34
  • 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 52 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 843 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 326 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 221
1 4 622
2 286
3 à 5 36
6 à 10 3
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 221
  • 1 : 4 622
  • 2 : 286
  • 3 à 5 : 36
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
DAHER AEROSPACE › (nouvel onglet) 29 878,4 M€ 2,1 %
3M FRANCE › (nouvel onglet) 9 452,1 M€ 0,3 %
ALSEAMAR › (nouvel onglet) 8 40,0 M€ 9,7 %
ETABLISSEMENTS GEORGES DAVID › (nouvel onglet) 6 104,0 M€ 8,4 %
DAHER AIRCRAFT › (nouvel onglet) 5 non publié —
KNAUF INDUSTRIES CENTRE › (nouvel onglet) 4 44,7 M€ 10,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 2214 6223266 169
Établissements actifs04 6227415 363
CA médiantrop peu1,8 M€9,4 M€2,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %6,2 %7,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,5 %−1,0 %−1,4 %
Proche retraite77 %18 %29 %24 %
En procédure collective0,3 %1,3 %4,6 %1,3 %
Dirigées par une société0,3 %8,8 %28,8 %8,2 %

1 221 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 109 · bilan seul 17 %
1 à 9 33 % de 650 · bilan seul 34 %
10 à 49 45 % de 495 · bilan seul 47 %
50 à 249 79 % de 147 · bilan seul 11 %
250 et plus 80 % de 15
effectif inconnu 0 % de 4 753
  • 0 salarié : 56 % de 109 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 33 % de 650 · bilan seul 34 %
  • 10 à 49 : 45 % de 495 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 79 % de 147 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 80 % de 15
  • effectif inconnu : 0 % de 4 753
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 190 · 379 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page