SECTEUR France
23.32Z Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite · France
79 départements
- Ain (01) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- Mayotte (976) ›
- Polynésie française (987) ›
183 entreprises actives dans 197 communes. Les 183 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 44 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 44 › 42 % des 104 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
183 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 129 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 183
Proche retraite France 42,3 % 104 âges connus
CA médian
- 1 Mayotte › (nouvel onglet) 976 16
- 2 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 10
- 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 8
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
- 6 Vendée › (nouvel onglet) 85 6
- 7 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 5
- 8 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
- 9 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
- 10 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 11 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
- 12 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 13 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
- 15 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3
- 16 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 17 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 18 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 19 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 21 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
- 22 Paris › (nouvel onglet) 75 3
- 23 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
- 24 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
- 25 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
- 26 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 27 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 28 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 29 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 30 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 31 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 32 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 34 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 35 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 36 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 37 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 38 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 39 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
- 40 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 43 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 44 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 45 Rhône › (nouvel onglet) 69 2
- 46 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 47 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 48 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 49 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 50 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 51 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 53 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 54 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 55 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 56 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 57 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 58 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 59 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 60 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 61 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 62 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 63 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 65 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 66 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 67 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 68 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 69 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 72 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 73 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 74 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 75 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 76 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 77 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 78 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- Aisne 02 non publié
- Creuse 23 non publié
- Doubs 25 non publié
- Essonne 91 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Savoie 73 non publié
- Somme 80 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 183 | −3,4 % | 42 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TERRES CUITES DU SAVES › (nouvel onglet) | Empeaux | 2,6 M€ | 10,0 % |
| BRIQUETERIE LAMOUR › (nouvel onglet) | Waziers | 1,9 M€ | −8,3 % |
| ARGILUS › (nouvel onglet) | Rives de l'Yon | 1,0 M€ | 19,6 % |
| TUILERIE DE LA BRETECHE › (nouvel onglet) | Ligny-le-Ribault | 770 k€ | 7,5 % |
| SARL ETABLISSEMENT JOYAT › (nouvel onglet) | Cezac | 654 k€ | 19,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
44 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 29
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 104 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
163 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 31
- 1 : 132
- 2 : 13
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BMI PRODUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 18 | 117,7 M€ | 13,3 % |
| EDILIANS › (nouvel onglet) | 15 | 411,3 M€ | 44,8 % |
| BOUYER LEROUX › (nouvel onglet) | 11 | 110,7 M€ | 10,1 % |
| BRIQUETERIES DU NORD › (nouvel onglet) | 6 | 28,0 M€ | 9,7 % |
| TUILERIE BRIQUETERIE DU PONT D AVIGNON › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| TERRES CUITES DES RAIRIES › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 31 | 132 | 20 | 183 |
| Établissements actifs | 0 | 132 | 85 | 217 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 40 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,3 % | 5,0 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 10,0 % | 4,4 % |
31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 9 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 30 % de 27 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 31 % de 13 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 129
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 491,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de briques creuses ou perforées et de briques de parement en terre cuite
- la fabrication de tuiles et éléments de couverture en terre cuite
- la fabrication de hourdis en terre cuite
- la fabrication de conduits de fumée, boisseaux, claustras, en terre cuite
- la fabrication de drains, tubes, tuyaux, etc., en terre cuite
- la fabrication de tuyaux en grès
Ne comprend pas
- la fabrication de produits en céramique réfractaire (cf. 23.20Z)
- la fabrication de produits en céramique non réfractaire hors matériaux de construction (cf. 23.4)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques (nouvel onglet)
- 23.3 Fabrication de matériaux de construction en terre cuite (nouvel onglet)
- 23.32 Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)