SECTEUR France › Côte-d'Or › Mesmont

23.6 Fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre · Mesmont

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

23.6 Fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre × Mesmont (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 5,7 M€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

1 entreprise

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Où comparée à Côte-d'Or

Mesmont et Côte-d'Or

Côte-d'Or 34 −2,9 % 38 % trop peu
Mesmont 1 — trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mesmont n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 455 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,7 M€ · n = 455

< 100 k€ 13
100–250 k€ 19
250–500 k€ 23
0,5–1 M€ 27
1–2 M€ 37
2–5 M€ 98
5 M€ et plus 238
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 23
  • 0,5–1 M€ : 27
  • 1–2 M€ : 37
  • 2–5 M€ : 98
  • 5 M€ et plus : 238

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 152

Achats et charges externes 74 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

243 à 437 comptes par exercice

7,6 % 6,5 % 5,4 %
5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Côte-d'Or
  • France, 2016 : 5,94
  • France, 2017 : 6,16
  • France, 2018 : 5,99
  • France, 2019 : 6,92
  • France, 2020 : 7,13
  • France, 2021 : 7,57
  • France, 2022 : 7,39
  • France, 2023 : 6,99
  • France, 2024 : 5,37
  • France, 2025 (provisoire) : 5,86

Entreprises en perte

Mesmont a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,7 % 12,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,37
  • en perte, 2017 : 20,14
  • en perte, 2018 : 18,85
  • en perte, 2019 : 17,87
  • en perte, 2020 : 19,49
  • en perte, 2021 : 15,13
  • en perte, 2022 : 17,78
  • en perte, 2023 : 20,47
  • en perte, 2024 : 31,37
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,74
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,07
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,28
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,96
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,46
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,35

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mesmont n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 373 comptes.

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 36
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 53
  • 5 à 7,5 % : 47
  • 7,5 à 10 % : 52
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 16
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0,7 % et 10 % · 371 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 48
  • 40 à 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 54
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 58 %

la moitié entre 39 % et 81 % · 373 comptes

Croissance du CA −5,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 28
  • −25 à −20 % : 16
  • −20 à −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 37
  • −10 à −5 % : 55
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane −5,9 %

la moitié entre −15 % et 5,1 % · 326 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 35
  • −12,5 à −10 % : 10
  • −10 à −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 83
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −1,9 % et 5,8 % · 373 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 53
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 45
  • 5 à 10 % : 52
  • 10 à 15 % : 38
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 15
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 8 %

la moitié entre −0,6 % et 21 % · 334 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 35
  • 20 à 30 % : 38
  • 30 à 40 % : 54
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 40
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 39 %

la moitié entre 18 % et 58 % · 373 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 96
  • 0,5 à 1 ans : 37
  • 1 à 1,5 ans : 25
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 15
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 41
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 300 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 135
  • 10 à 20 j : 45
  • 20 à 30 j : 41
  • 30 à 40 j : 39
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 373 comptes

Besoin en fonds de roulement 39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 21
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 21
  • 0 à 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 28
  • ≥ 20 j : 228
  • médiane 39 j

un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 373 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 43
  • 50 à 60 j : 56
  • 60 à 70 j : 44
  • 70 à 80 j : 57
  • 80 à 90 j : 41
  • 90 à 100 j : 27
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 72 j

la moitié entre 53 j et 92 j · 372 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 85
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 53
  • 70 à 80 % : 56
  • 80 à 90 % : 40
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 70 %

la moitié entre 51 % et 88 % · 353 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

19 entreprises (56 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3
1 16
2 5
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 4
plus de 50 3
  • aucun actif : 3
  • 1 : 16
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS › (nouvel onglet) 205 2 360,0 M€
BETON VICAT › (nouvel onglet) 160 3 264,3 M€
EQIOM BETONS › (nouvel onglet) 96 1 283,4 M€
STRADAL › (nouvel onglet) 31 1 133,6 M€
PRODUITS DE REVETEMENT DU BATIMENT › (nouvel onglet) 30 1 non publié
BONNA SABLA › (nouvel onglet) 20 1 86,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3161534
Établissements, en France016578594
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peu38 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %18,8 %26,7 %20,6 %

3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 109 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page