SECTEUR France
23.63Z Fabrication de béton prêt à l'emploi · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
754 entreprises actives dans 1 739 communes. Les 754 entreprises ›
Modifier
En bref
- 6,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,3 % alors).
- 139 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 139 › 31 % des 454 âges connus
- 11 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +12 entreprises de plus en 2025 : 31 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
754 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 29
- 1 à 9 : 215
- 10 à 49 : 138
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 348 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 51
- créations, 2023 : 38
- créations, 2024 : 44
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 21
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 754
Proche retraite France 30,6 % 454 âges connus
CA médian France 6,0 M€ 214 comptes
- 1 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 27
- 2 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 27
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 26
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 26
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 24
- 6 Gard › (nouvel onglet) 30 22
- 7 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 22
- 8 Savoie › (nouvel onglet) 73 21
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 19
- 10 Rhône › (nouvel onglet) 69 19
- 11 Martinique › (nouvel onglet) 972 18
- 12 Nord › (nouvel onglet) 59 18
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 18
- 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 17
- 15 Moselle › (nouvel onglet) 57 17
- 16 Sarthe › (nouvel onglet) 72 17
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 17
- 18 Vendée › (nouvel onglet) 85 17
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 16
- 20 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 16
- 21 Hérault › (nouvel onglet) 34 16
- 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 16
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 16
- 24 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
- 25 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 15
- 26 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 15
- 27 Landes › (nouvel onglet) 40 14
- 28 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 14
- 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 14
- 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
- 31 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 14
- 32 Drôme › (nouvel onglet) 26 13
- 33 Tarn › (nouvel onglet) 81 13
- 34 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 12
- 35 Doubs › (nouvel onglet) 25 12
- 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 12
- 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 12
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 12
- 39 Manche › (nouvel onglet) 50 12
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 11
- 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 11
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 11
- 43 Oise › (nouvel onglet) 60 11
- 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 11
- 45 Yvelines › (nouvel onglet) 78 11
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 10
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 10
- 48 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 10
- 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 10
- 50 Paris › (nouvel onglet) 75 10
- 51 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 10
- 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
- 53 Charente › (nouvel onglet) 16 9
- 54 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 9
- 55 Eure › (nouvel onglet) 27 9
- 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 9
- 58 Marne › (nouvel onglet) 51 9
- 59 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 9
- 60 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 9
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 62 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 8
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
- 64 Aude › (nouvel onglet) 11 8
- 65 Guyane › (nouvel onglet) 973 8
- 66 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 8
- 68 Jura › (nouvel onglet) 39 8
- 69 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
- 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 8
- 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 8
- 72 Calvados › (nouvel onglet) 14 7
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 7
- 74 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
- 75 La Réunion › (nouvel onglet) 974 7
- 76 Lot › (nouvel onglet) 46 7
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 7
- 78 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7
- 79 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 80 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 6
- 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 6
- 83 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
- 84 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
- 85 Aube › (nouvel onglet) 10 5
- 86 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
- 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 5
- 88 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
- 89 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 90 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 5
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
- 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 94 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 95 Corrèze › (nouvel onglet) 19 4
- 96 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 98 Gers › (nouvel onglet) 32 3
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 754 | +18,6 % | 31 % | 6,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 34 | −2,8 % | 33 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 20 | −4,8 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 14 | +7,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 13 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 11 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 8 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 7 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ILE-DE-FRANCE BETON › (nouvel onglet) | Gournay-sur-Marne | 24,3 M€ | 1,1 % |
| INGENIERIE BETON SYSTEME › (nouvel onglet) | Koungou | 21,8 M€ | 27,6 % |
| ETABLISSEMENTS R. MORET › (nouvel onglet) | Passy | 16,7 M€ | 7,8 % |
| BETON SA › (nouvel onglet) | Chateaugay | 15,7 M€ | 13,3 % |
| ECOPOLE › (nouvel onglet) | Frejus | 14,7 M€ | 13,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,0 M€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 214 entreprises qui publient leurs comptes (28 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,0 M€ · n = 213
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 50
- 5 M€ et plus : 114
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 52
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
115 à 198 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,35
- France, 2017 : 5,45
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 6,05
- France, 2020 : 6,72
- France, 2021 : 6,29
- France, 2022 : 6,04
- France, 2023 : 5,23
- France, 2024 : 4,14
- France, 2025 (provisoire) : 5,45
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,3
- en perte, 2017 : 20,71
- en perte, 2018 : 18,95
- en perte, 2019 : 16,49
- en perte, 2020 : 16,84
- en perte, 2021 : 14,8
- en perte, 2022 : 19,49
- en perte, 2023 : 20,62
- en perte, 2024 : 29,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,28
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 31
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 4,1 %
la moitié entre 0,7 % et 8,8 % · 172 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 27
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 9
- médiane 62 %
la moitié entre 42 % et 85 % · 173 comptes
Croissance du CA −3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 7
- médiane −3,9 %
la moitié entre −14 % et 4,1 % · 158 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,9 % et 4,9 % · 173 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 9 %
la moitié entre 0,7 % et 19 % · 152 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 1
- médiane 36 %
la moitié entre 15 % et 57 % · 173 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · 145 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 65
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 8
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 51 j · 173 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 22
- ≥ 20 j : 74
- médiane 14 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 173 comptes
Délai fournisseurs 74 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 15
- médiane 74 j
la moitié entre 56 j et 90 j · 173 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 58
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 14
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 164 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
139 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 11 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 89
- 40–49 ans : 102
- 50–59 ans : 124
- 60–69 ans : 93
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 55 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 11 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 454 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
511 entreprises (68 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 243 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 142
- 1 : 369
- 2 : 120
- 3 à 5 : 82
- 6 à 10 : 18
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 6
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) | 269 | 736,0 M€ | −3,1 % |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS › (nouvel onglet) | 205 | 360,0 M€ | −6,4 % |
| BETON VICAT › (nouvel onglet) | 160 | 264,3 M€ | −1,4 % |
| EQIOM BETONS › (nouvel onglet) | 96 | 283,4 M€ | −1,2 % |
| CEMEX BETONS SUD OUEST › (nouvel onglet) | 62 | 145,5 M€ | −7,7 % |
| CEMEX BETONS NORD OUEST › (nouvel onglet) | 56 | 137,0 M€ | −8,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 142 | 369 | 243 | 754 |
| Établissements actifs | 0 | 369 | 1 864 | 2 233 |
| CA médian | trop peu | 2,2 M€ | 10,1 M€ | 6,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,5 % | 3,6 % | 5,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,3 % | −2,8 % | −1,4 % |
| Proche retraite | 75 % | 23 % | 32 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,4 % | 2,1 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 24,1 % | 46,9 % | 27,1 % |
142 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 75 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 72 % de 29 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 43 % de 215 · bilan seul 44 %
- 10 à 49 : 62 % de 138 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 19
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 348
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 324 · 173 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la préparation de béton prêt à l'emploi
Source : INSEE, NAF rév. 2.