SECTEUR France

24.51 Fonderie de fonte · France

54 départements

155 entreprises actives dans 134 communes. Les 155 entreprises ›

24.51 Fonderie de fonte × actives
Modifier

En bref

  • 22,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,7 % alors).
  • 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 42 % des 52 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 5 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

155 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 4
  • 10 à 49 : 19
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 105 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

6 3 0
3 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 3
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où

Entreprises actives 1 2 3 – 4 5 – 13 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 155

  1. 1 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 13
  2. 2 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 8
  4. 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 7
  5. 5 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 6
  7. 7 Loire › (nouvel onglet) 42 5
  8. 8 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
  9. 9 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
  10. 10 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
  11. 11 Orne › (nouvel onglet) 61 4
  12. 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 4
  13. 13 Cher › (nouvel onglet) 18 3
  14. 14 Eure › (nouvel onglet) 27 3
  15. 15 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
  16. 16 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
  17. 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
  18. 18 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
  19. 19 Paris › (nouvel onglet) 75 3
  20. 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3
  21. 21 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
  22. 22 Aube › (nouvel onglet) 10 2
  23. 23 Charente › (nouvel onglet) 16 2
  24. 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
  25. 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
  26. 26 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
  27. 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
  28. 28 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  29. 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
  30. 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
  32. 32 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
  33. 33 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
  34. 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
  35. 35 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
  36. 36 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
  37. 37 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
  38. 38 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
  40. 40 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
  41. 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
  42. 42 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
  43. 43 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
  44. 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
  45. 45 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
  47. 47 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  48. 48 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  49. 49 Oise › (nouvel onglet) 60 1
  50. 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
  51. 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
  52. 52 Somme › (nouvel onglet) 80 1
  53. 53 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
  54. 54 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
  55. Ain 01 non publié
  56. Allier 03 non publié
  57. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  58. Ariège 09 non publié
  59. Aude 11 non publié
  60. Aveyron 12 non publié
  61. Calvados 14 non publié
  62. Cantal 15 non publié
  63. Corrèze 19 non publié
  64. Corse-du-Sud 2A non publié
  65. Côtes-d'Armor 22 non publié
  66. Creuse 23 non publié
  67. Deux-Sèvres 79 non publié
  68. Doubs 25 non publié
  69. Finistère 29 non publié
  70. Gard 30 non publié
  71. Gers 32 non publié
  72. Haute-Corse 2B non publié
  73. Haute-Loire 43 non publié
  74. Haute-Savoie 74 non publié
  75. Haute-Vienne 87 non publié
  76. Hautes-Alpes 05 non publié
  77. Hérault 34 non publié
  78. Indre 36 non publié
  79. Jura 39 non publié
  80. Landes 40 non publié
  81. Loiret 45 non publié
  82. Lot 46 non publié
  83. Lozère 48 non publié
  84. Maine-et-Loire 49 non publié
  85. Marne 51 non publié
  86. Moselle 57 non publié
  87. Nièvre 58 non publié
  88. Pyrénées-Orientales 66 non publié
  89. Savoie 73 non publié
  90. Seine-et-Marne 77 non publié
  91. Tarn 81 non publié
  92. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  93. Territoire de Belfort 90 non publié
  94. Var 83 non publié
  95. Vaucluse 84 non publié
  96. Vosges 88 non publié
  97. Yvelines 78 non publié

Métropoles 11 · un titre de colonne trie

France 155 −7,2 % 42 % 22,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EJ PICARDIE › (nouvel onglet) Saint-Crepin-Ibouvillers 130,5 M€ 1,4 %
FONDERIE DU POITOU FONTE › (nouvel onglet) Ingrandes 91,8 M€ 1,7 %
FERRY CAPITAIN › (nouvel onglet) Vecqueville 72,0 M€ 8,6 %
AFC › (nouvel onglet) Redon 61,4 M€ 5,5 %
FONDERIE DE BRETAGNE › (nouvel onglet) Caudan 56,4 M€ −19,0 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 24.51Z 24.51Z Fonderie de fonte › 155

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 22,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 22,5 M€ · n = 33

< 100 k€ 0
100–250 k€ 0
250–500 k€ 0
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 0
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 30
  • < 100 k€ : 0
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 0
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 30

Marge d'EBE médiane, par exercice

12 à 34 comptes par exercice

5,7 % 3,1 % 0,6 %
0,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,65
  • France, 2017 : 5,2
  • France, 2018 : 4,75
  • France, 2019 : 4,34
  • France, 2020 : 0,57

Entreprises en perte

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
25 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,35
  • en perte, 2017 : 20,59
  • en perte, 2018 : 31,25
  • en perte, 2019 : 34,38
  • en perte, 2020 : 58,06
  • en perte, 2021 : 24,14
  • en perte, 2022 : 20,0
  • en perte, 2023 : 20,0
  • en perte, 2024 : 30,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,13
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

22 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5
40–49 ans 6
50–59 ans 19
60–69 ans 16
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 5
  • 40–49 ans : 6
  • 50–59 ans : 19
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 22 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 52 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 3 2017 2 2018 1 2019 2 2020
2 2021 2 2022 1 2023 0 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
3 2016 3 2017 2 2018 1 2019 2 2020 2 2021 2 2022 1 2023 0 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

143 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 73
1 70
2 7
3 à 5 3
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 73
  • 1 : 70
  • 2 : 7
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises737012155
Établissements actifs07055125
CA médiantrop peutrop peutrop peu22,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu3,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−4,9 %
Proche retraitetrop peu36 %trop peu42 %
En procédure collective1,4 %14,3 %8,3 %7,7 %
Dirigées par une société1,4 %10,0 %41,7 %8,4 %

73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 3
1 à 9 0 % de 4 · bilan seul 25 %
10 à 49 42 % de 19 · bilan seul 58 %
50 à 249 94 % de 16
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 105
  • 0 salarié : 100 % de 3
  • 1 à 9 : 0 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 42 % de 19 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 94 % de 16
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 105
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 069 · 23 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page