SECTEUR France
24.51Z Fonderie de fonte · France
54 départements
- Aisne (02) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Manche (50) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Somme (80) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
155 entreprises actives dans 134 communes. Les 155 entreprises ›
Modifier
En bref
- 22,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,7 % alors).
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 42 % des 52 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 5 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
155 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 105 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 155
Proche retraite France 42,3 % 52 âges connus
CA médian France 22,5 M€ 33 comptes
- 1 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 13
- 2 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 7
- 5 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 6
- 7 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 8 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 9 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 10 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 11 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 4
- 13 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 14 Eure › (nouvel onglet) 27 3
- 15 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
- 16 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
- 18 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 19 Paris › (nouvel onglet) 75 3
- 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3
- 21 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 22 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 23 Charente › (nouvel onglet) 16 2
- 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 26 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 28 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 32 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 33 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 35 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 36 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 37 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 38 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
- 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 40 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 42 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
- 43 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 45 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 47 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 48 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 49 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 52 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 53 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
- 54 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Ain 01 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hérault 34 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Marne 51 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Var 83 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 11 · un titre de colonne trie
| France | 155 | −7,2 % | 42 % | 22,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EJ PICARDIE › (nouvel onglet) | Saint-Crepin-Ibouvillers | 130,5 M€ | 1,4 % |
| FONDERIE DU POITOU FONTE › (nouvel onglet) | Ingrandes | 91,8 M€ | 1,7 % |
| FERRY CAPITAIN › (nouvel onglet) | Vecqueville | 72,0 M€ | 8,6 % |
| AFC › (nouvel onglet) | Redon | 61,4 M€ | 5,5 % |
| FONDERIE DE BRETAGNE › (nouvel onglet) | Caudan | 56,4 M€ | −19,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 22,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 22,5 M€ · n = 33
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 30
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 34 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,65
- France, 2017 : 5,2
- France, 2018 : 4,75
- France, 2019 : 4,34
- France, 2020 : 0,57
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,35
- en perte, 2017 : 20,59
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 34,38
- en perte, 2020 : 58,06
- en perte, 2021 : 24,14
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 30,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 16
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 52 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
143 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 73
- 1 : 70
- 2 : 7
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION › (nouvel onglet) | 24 | 647,4 M€ | 3,5 % |
| LA FONTE ARDENNAISE › (nouvel onglet) | 6 | 119,7 M€ | 3,2 % |
| FORNACIS FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 81,2 M€ | 17,4 % |
| FONDERIES DE BROUSSEVAL ET MONTREUIL › (nouvel onglet) | 3 | 82,0 M€ | −1,4 % |
| FONDERIE VINCENT › (nouvel onglet) | 3 | 4,0 M€ | 3,3 % |
| FONDERIE MECANIQUE GEN CASTELBRIANTAISE › (nouvel onglet) | 2 | 87,3 M€ | 9,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 73 | 70 | 12 | 155 |
| Établissements actifs | 0 | 70 | 55 | 125 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 22,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −4,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 14,3 % | 8,3 % | 7,7 % |
| Dirigées par une société | 1,4 % | 10,0 % | 41,7 % | 8,4 % |
73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 1 à 9 : 0 % de 4 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 42 % de 19 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 94 % de 16
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 105
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 069 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fonderie de demi-produits en fonte malléable, à graphite sphéroïdal ou grise ordinaire
- la fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondant en fonte
Ne comprend pas
- la fabrication de tubes et d'accessoires de tuyauterie en acier (cf. 24.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.