SECTEUR France
26.5 Fabrication d'instruments et d'appareils de mesure, d'essai et de navigation ; horlogerie · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
2 330 entreprises actives dans 1 324 communes. Les 2 330 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (8,1 % alors).
- 403 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 403 › 38 % des 1 051 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 86 créations, 92 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 5 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 330 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 82
- 1 à 9 : 317
- 10 à 49 : 204
- 50 à 249 : 94
- 250 et plus : 34
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 599 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 55
- créations, 2017 : 52
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 62
- créations, 2020 : 69
- créations, 2021 : 72
- créations, 2022 : 74
- créations, 2023 : 89
- créations, 2024 : 80
- créations, 2025 : 86
- créations, 2026 (provisoire) : 75
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 54
- fermetures, 2018 : 50
- fermetures, 2019 : 42
- fermetures, 2020 : 44
- fermetures, 2021 : 59
- fermetures, 2022 : 72
- fermetures, 2023 : 54
- fermetures, 2024 : 85
- fermetures, 2025 : 92
- fermetures, 2026 (provisoire) : 52
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 330
Proche retraite France 38,3 % 1 051 âges connus
CA médian France 3,5 M€ 369 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 153
- 2 Doubs › (nouvel onglet) 25 130
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 127
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 108
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 97
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 92
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 85
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 83
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 82
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 57
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 55
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 54
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 53
- 14 Var › (nouvel onglet) 83 50
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 45
- 16 Nord › (nouvel onglet) 59 45
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 43
- 18 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 43
- 19 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 40
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 39
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 38
- 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 38
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 35
- 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 32
- 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 26
- 26 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 25
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 23
- 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 22
- 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 22
- 30 Ain › (nouvel onglet) 01 21
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 21
- 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 20
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 19
- 34 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 19
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 18
- 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 18
- 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 18
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 18
- 39 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 17
- 40 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 17
- 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 16
- 42 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 15
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 14
- 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 14
- 45 Vienne › (nouvel onglet) 86 14
- 46 Aude › (nouvel onglet) 11 13
- 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 13
- 48 Allier › (nouvel onglet) 03 12
- 49 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 50 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
- 51 Drôme › (nouvel onglet) 26 11
- 52 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 11
- 53 Landes › (nouvel onglet) 40 11
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 11
- 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 10
- 56 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
- 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 10
- 58 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 10
- 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 9
- 61 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 8
- 64 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
- 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 7
- 67 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
- 69 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
- 70 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
- 71 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
- 73 Gers › (nouvel onglet) 32 6
- 74 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 6
- 75 Cher › (nouvel onglet) 18 5
- 76 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
- 77 Vosges › (nouvel onglet) 88 5
- 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 79 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 81 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 82 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 83 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
- 87 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 88 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 89 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 90 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 91 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 92 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 95 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 96 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 330 | +2,5 % | 38 % | 3,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 335 | 0,0 % | 31 % | 14,6 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 126 | −2,9 % | 37 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 82 | +4,1 % | 38 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 57 | +9,4 % | 42 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 44 | +2,1 % | 33 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 31 | +10,7 % | 21 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 30 | +3,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 28 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 26 | −10,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 25 | +4,2 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 24 | +26,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 19 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 16 | +4,8 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 16 | −5,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 13 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 9 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 7 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ELECTRICFIL AUTOMOTIVE › (nouvel onglet) | Beynost | 164,0 M€ | 1,6 % |
| AUXITROL › (nouvel onglet) | Bourges | 160,9 M€ | 52,8 % |
| SMITHS DETECTION FRANCE › (nouvel onglet) | Vitry-sur-Seine | 117,8 M€ | 13,2 % |
| AIR LIQUIDE MEDICAL SYSTEMS › (nouvel onglet) | Antony | 91,6 M€ | 2,6 % |
| WITHINGS › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 89,7 M€ | −14,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 26.51 26.51 Fabrication d'instruments et d'appareils de mesure, d'essai et de navigation › 18,1 Md€
- 26.52 26.52 Horlogerie › 502,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 26.52 26.52 Horlogerie › 1 92221 entreprises ayant déposé
- 26.51 26.51 Fabrication d'instruments et d'appareils de mesure, d'essai et de navigation › 620236 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 26.51 26.51 Fabrication d'instruments et d'appareils de mesure, d'essai et de navigation › 4,1 M€330 comptes
- 26.52 26.52 Horlogerie › 692 k€34 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 26.51 26.51 Fabrication d'instruments et d'appareils de mesure, d'essai et de navigation › 42,8 %762 âges connus
- 26.52 26.52 Horlogerie › 26,6 %289 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 369 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 364
- < 100 k€ : 28
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 29
- 1–2 M€ : 33
- 2–5 M€ : 56
- 5 M€ et plus : 167
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 133
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
172 à 319 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,07
- France, 2017 : 8,62
- France, 2018 : 7,53
- France, 2019 : 7,47
- France, 2020 : 7,72
- France, 2021 : 8,67
- France, 2022 : 7,75
- France, 2023 : 9,32
- France, 2024 : 8,91
- France, 2025 (provisoire) : 8,89
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,78
- en perte, 2017 : 13,79
- en perte, 2018 : 15,21
- en perte, 2019 : 18,31
- en perte, 2020 : 26,04
- en perte, 2021 : 19,78
- en perte, 2022 : 17,87
- en perte, 2023 : 21,35
- en perte, 2024 : 19,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,7
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,86
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,23
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 8,9 %
la moitié entre 2,5 % et 16 % · 255 comptes
Endettement global 45 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 37
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 45 %
la moitié entre 28 % et 68 % · 255 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 17
- médiane 2,3 %
la moitié entre −8,6 % et 13 % · 220 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,1 % et 13 % · 255 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 24
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 14 %
la moitié entre 4,1 % et 26 % · 236 comptes
Solidité
Autonomie financière 53 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 8
- médiane 53 %
la moitié entre 27 % et 70 % · 255 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 110
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 217 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 255 comptes
Besoin en fonds de roulement 96 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 218
- médiane 96 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 255 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 29
- médiane 67 j
la moitié entre 45 j et 100 j · 255 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 42
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 25
- médiane 76 %
la moitié entre 60 % et 93 % · 251 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
403 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 168
- 40–49 ans : 193
- 50–59 ans : 287
- 60–69 ans : 240
- 70 ans et plus : 163
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 122 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 26 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 051 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 087 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 243 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 12,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 845
- 1 : 1 242
- 2 : 194
- 3 à 5 : 39
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAFRAN ELECTRONICS & DEFENSE › (nouvel onglet) | 25 | 2,4 Md€ | 5,4 % |
| THALES LAS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 16 | 2,8 Md€ | 7,3 % |
| EXAIL › (nouvel onglet) | 16 | non publié | — |
| THALES AVS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 12 | 1,9 Md€ | 3,8 % |
| CHAUVIN ARNOUX › (nouvel onglet) | 12 | 50,8 M€ | 11,5 % |
| HENSOLDT NEXEYA FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 88,0 M€ | −17,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 845 | 1 242 | 243 | 2 330 |
| Établissements actifs | 0 | 1 242 | 645 | 1 887 |
| CA médian | trop peu | 2,3 M€ | 12,2 M€ | 3,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,9 % | 8,4 % | 9,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,1 % | +1,7 % | +0,9 % |
| Proche retraite | 84 % | 32 % | 31 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,0 % | 20,2 % | 8,0 % |
845 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 84 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 82 · bilan seul 24 %
- 1 à 9 : 34 % de 317 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 56 % de 204 · bilan seul 37 %
- 50 à 249 : 90 % de 94 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 97 % de 34
- effectif inconnu : 0 % de 1 599
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 588 · 257 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication d'instruments de mesure, de contrôle et de navigation pour divers usages industriels et non industriels, y compris les appareils de mesure du temps, tels que les montres et horloges et les appareils similaires.
Source : INSEE, NAF rév. 2.