SECTEUR France

29.10 Construction de véhicules automobiles · France

92 départements

600 entreprises actives dans 529 communes. Les 600 entreprises ›

29.10 Construction de véhicules automobiles × actives
Modifier

En bref

  • 23,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,6 % alors).
  • 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 21 % des 301 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −7 entreprises de moins en 2025 : 29 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 7 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

600 entreprises · −7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 64
  • 10 à 49 : 32
  • 50 à 249 : 28
  • 250 et plus : 28

Sans effectif déclaré au répertoire : 421 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

50 25 0
12 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 17
  • créations, 2017 : 20
  • créations, 2018 : 22
  • créations, 2019 : 34
  • créations, 2020 : 36
  • créations, 2021 : 46
  • créations, 2022 : 47
  • créations, 2023 : 46
  • créations, 2024 : 45
  • créations, 2025 : 29
  • créations, 2026 (provisoire) : 12
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 10
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 13
  • fermetures, 2022 : 14
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 30
  • fermetures, 2025 : 36
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 – 4 5 – 7 8 – 10 11 – 79 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 600

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 38
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 29
  3. 3 Yvelines › (nouvel onglet) 78 26
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 20
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 18
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 16
  7. 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 16
  8. 8 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 16
  9. 9 Loire › (nouvel onglet) 42 15
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 14
  11. 11 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 13
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 13
  14. 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 12
  15. 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 12
  16. 16 Sarthe › (nouvel onglet) 72 12
  17. 17 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 12
  18. 18 Vendée › (nouvel onglet) 85 11
  19. 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 10
  20. 20 Savoie › (nouvel onglet) 73 10
  21. 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 10
  22. 22 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 9
  23. 23 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 9
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 9
  25. 25 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 9
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
  27. 27 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 9
  28. 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 9
  29. 29 Tarn › (nouvel onglet) 81 9
  30. 30 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
  31. 31 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
  32. 32 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 8
  33. 33 Ain › (nouvel onglet) 01 7
  34. 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
  35. 35 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 7
  36. 36 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
  37. 37 Var › (nouvel onglet) 83 7
  38. 38 Allier › (nouvel onglet) 03 6
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 6
  40. 40 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 6
  41. 41 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
  42. 42 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  43. 43 Vienne › (nouvel onglet) 86 6
  44. 44 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
  45. 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 5
  46. 46 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
  47. 47 Indre › (nouvel onglet) 36 5
  48. 48 Oise › (nouvel onglet) 60 5
  49. 49 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
  50. 50 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
  51. 51 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 4
  52. 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
  53. 53 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
  54. 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
  55. 55 La Réunion › (nouvel onglet) 974 4
  56. 56 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
  57. 57 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
  58. 58 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
  59. 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
  60. 60 Eure › (nouvel onglet) 27 3
  61. 61 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
  62. 62 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
  64. 64 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
  65. 65 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
  66. 66 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
  67. 67 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
  68. 68 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  69. 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  70. 70 Cher › (nouvel onglet) 18 2
  71. 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
  72. 72 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
  73. 73 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
  74. 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
  75. 75 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  76. 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
  77. 77 Landes › (nouvel onglet) 40 2
  78. 78 Manche › (nouvel onglet) 50 2
  79. 79 Marne › (nouvel onglet) 51 2
  80. 80 Somme › (nouvel onglet) 80 2
  81. 81 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  82. 82 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  83. 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  84. 84 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
  85. 85 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  86. 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  88. 88 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  89. 89 Orne › (nouvel onglet) 61 1
  90. 90 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
  91. 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  92. 92 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  93. Ariège 09 non publié
  94. Cantal 15 non publié
  95. Charente 16 non publié
  96. Côte-d'Or 21 non publié
  97. Creuse 23 non publié
  98. Haute-Corse 2B non publié
  99. Jura 39 non publié

Métropoles 20 · un titre de colonne trie

France 600 +17,7 % 21 % 23,0 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 79 +55,6 % 11 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 20 +50,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 15 +20,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 7 +33,3 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 5 +50,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 5 +100,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 5 +66,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 4 +25,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 3 +100,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 2 +50,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TOYOTA MOTOR MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) Onnaing 5,2 Md€ 13,7 %
SOCIETE EUROPEENNE DE VEHICULES LEGERS DU NORD - SEVEL NORD › (nouvel onglet) Lieu-Saint-Amand 2,9 Md€ 4,5 %
PEUGEOT CITROEN RENNES SNC › (nouvel onglet) Chartres-de-Bretagne 1,3 Md€ 2,5 %
BUGATTI AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Dorlisheim 655,8 M€ 7,9 %
FRANCAISE DE MECANIQUE › (nouvel onglet) Douvrin 453,9 M€ 4,0 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 29.10Z 29.10Z Construction de véhicules automobiles › 600

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 23,0 M€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 88 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 23,0 M€ · n = 87

< 100 k€ 13
100–250 k€ 2
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 6
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 53
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 53

Marge d'EBE médiane, par exercice

43 à 70 comptes par exercice

6 % 3,9 % 1,9 %
4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,59
  • France, 2017 : 6,02
  • France, 2018 : 1,91
  • France, 2019 : 2,59
  • France, 2020 : 1,88
  • France, 2021 : 4,28
  • France, 2022 : 3,27
  • France, 2023 : 4,04
  • France, 2024 : 3,58
  • France, 2025 (provisoire) : 4,81

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
18,6 % 7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,56
  • en perte, 2017 : 30,91
  • en perte, 2018 : 38,98
  • en perte, 2019 : 36,51
  • en perte, 2020 : 47,62
  • en perte, 2021 : 29,69
  • en perte, 2022 : 28,57
  • en perte, 2023 : 29,41
  • en perte, 2024 : 35,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,6
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,34
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,87
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,86
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 19,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,98

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,2 % et 7,4 % · 66 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 72 %

la moitié entre 54 % et 94 % · 66 comptes

Croissance du CA −5,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane −5,1 %

la moitié entre −20 % et 9,4 % · 58 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 1
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −2,4 % et 4,7 % · 65 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 13 %

la moitié entre 1,4 % et 26 % · 52 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 26 %

la moitié entre 5 % et 44 % · 66 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 21
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 53 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 4 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 4 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 31 j · 66 comptes

Besoin en fonds de roulement 53 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 53 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 0
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 48
  • médiane 53 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 20 j · 66 comptes

Délai fournisseurs 69 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 69 j

la moitié entre 46 j et 91 j · 66 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 57 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

63 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 68
40–49 ans 69
50–59 ans 101
60–69 ans 37
70 ans et plus 26
  • moins de 40 ans : 68
  • 40–49 ans : 69
  • 50–59 ans : 101
  • 60–69 ans : 37
  • 70 ans et plus : 26
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 63 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 301 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

14 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 2 2017 1 2018 3 2019 2 2020
2 2021 4 2022 7 2023 8 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
6 2016 2 2017 1 2018 3 2019 2 2020 2 2021 4 2022 7 2023 8 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

513 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 87 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 64,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 142
1 371
2 66
3 à 5 16
6 à 10 2
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 142
  • 1 : 371
  • 2 : 66
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
STELLANTIS AUTO SAS › (nouvel onglet) 56 64,7 Md€ 1,2 %
RENAULT SAS › (nouvel onglet) 30 52,5 Md€ 4,3 %
SOCIETE MECANIQUE AUTOMOBILE DE L'EST › (nouvel onglet) 13 2,4 Md€ 3,5 %
RENAULT TRUCKS › (nouvel onglet) 10 6,4 Md€ 4,8 %
DAIMLER BUSES FRANCE SASU › (nouvel onglet) 8 941,1 M€ 4,8 %
G P SAS › (nouvel onglet) 5 333,1 M€ 8,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises14237187600
Établissements actifs0371307678
CA médiantrop peu1,6 M€64,6 M€23,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,9 %4,3 %3,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,7 %−2,0 %−2,0 %
Proche retraite64 %17 %15 %21 %
En procédure collective0,7 %5,1 %11,5 %5,0 %
Dirigées par une société0,7 %11,6 %24,1 %10,8 %

142 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 27 · bilan seul 22 %
1 à 9 30 % de 64 · bilan seul 22 %
10 à 49 34 % de 32 · bilan seul 53 %
50 à 249 86 % de 28 · bilan seul 7 %
250 et plus 96 % de 28
effectif inconnu 0 % de 421
  • 0 salarié : 56 % de 27 · bilan seul 22 %
  • 1 à 9 : 30 % de 64 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 34 % de 32 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 86 % de 28 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 96 % de 28
  • effectif inconnu : 0 % de 421
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 153,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 2 867 · 67 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page