SECTEUR France

32.12Z Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie · France

105 départements

6 102 entreprises actives dans 2 379 communes. Les 6 102 entreprises ›

32.12Z Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie × actives
Modifier

En bref

  • 173 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (7,2 % alors).
  • 968 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 968 › 26 % des 3 772 âges connus
  • 22 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 350 créations, 340 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 30 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 22 liquidations, 8 redressements · 14 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 102 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 202
  • 1 à 9 : 792
  • 10 à 49 : 131
  • 50 à 249 : 26
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 943 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
275 176 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 217
  • créations, 2017 : 228
  • créations, 2018 : 260
  • créations, 2019 : 325
  • créations, 2020 : 308
  • créations, 2021 : 402
  • créations, 2022 : 410
  • créations, 2023 : 408
  • créations, 2024 : 379
  • créations, 2025 : 350
  • créations, 2026 (provisoire) : 275
  • fermetures, 2016 : 157
  • fermetures, 2017 : 150
  • fermetures, 2018 : 154
  • fermetures, 2019 : 144
  • fermetures, 2020 : 156
  • fermetures, 2021 : 186
  • fermetures, 2022 : 148
  • fermetures, 2023 : 195
  • fermetures, 2024 : 336
  • fermetures, 2025 : 340
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 176

Où

Entreprises actives 1 – 15 16 – 25 26 – 43 44 – 66 67 – 1 746 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 6 102

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 426
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 417
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 296
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 180
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 153
  6. 6 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 138
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 130
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 119
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 110
  10. 10 Var › (nouvel onglet) 83 110
  11. 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 89
  12. 12 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 86
  13. 13 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 85
  14. 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 79
  15. 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 76
  16. 16 Morbihan › (nouvel onglet) 56 73
  17. 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 70
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 70
  19. 19 Gard › (nouvel onglet) 30 67
  20. 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 67
  21. 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 66
  22. 22 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 66
  23. 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 63
  24. 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 62
  25. 25 Nord › (nouvel onglet) 59 61
  26. 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 60
  27. 27 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 60
  28. 28 Ain › (nouvel onglet) 01 57
  29. 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 55
  30. 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 53
  31. 31 Loire › (nouvel onglet) 42 53
  32. 32 Doubs › (nouvel onglet) 25 51
  33. 33 Guyane › (nouvel onglet) 973 51
  34. 34 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 49
  35. 35 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 49
  36. 36 Ardèche › (nouvel onglet) 07 48
  37. 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 48
  38. 38 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 46
  39. 39 Essonne › (nouvel onglet) 91 45
  40. 40 Cher › (nouvel onglet) 18 44
  41. 41 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 44
  42. 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 43
  43. 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 39
  44. 44 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 38
  45. 45 Aude › (nouvel onglet) 11 37
  46. 46 Mayotte › (nouvel onglet) 976 37
  47. 47 Jura › (nouvel onglet) 39 36
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 34
  49. 49 Eure › (nouvel onglet) 27 33
  50. 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 32
  51. 51 Landes › (nouvel onglet) 40 32
  52. 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 32
  53. 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 32
  54. 54 Moselle › (nouvel onglet) 57 31
  55. 55 Charente › (nouvel onglet) 16 30
  56. 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 30
  57. 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 28
  58. 58 Oise › (nouvel onglet) 60 28
  59. 59 Vendée › (nouvel onglet) 85 28
  60. 60 Calvados › (nouvel onglet) 14 26
  61. 61 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 26
  62. 62 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 26
  63. 63 Allier › (nouvel onglet) 03 25
  64. 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 25
  65. 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 25
  66. 66 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 23
  67. 67 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 21
  68. 68 Lot › (nouvel onglet) 46 20
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 20
  70. 70 Ariège › (nouvel onglet) 09 18
  71. 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
  72. 72 Manche › (nouvel onglet) 50 18
  73. 73 Sarthe › (nouvel onglet) 72 18
  74. 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 17
  75. 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 17
  76. 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
  77. 77 Vienne › (nouvel onglet) 86 17
  78. 78 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
  79. 79 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 16
  80. 80 Marne › (nouvel onglet) 51 16
  81. 81 Somme › (nouvel onglet) 80 16
  82. 82 Yonne › (nouvel onglet) 89 16
  83. 83 Aisne › (nouvel onglet) 02 15
  84. 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 15
  85. 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 13
  86. 86 Aube › (nouvel onglet) 10 13
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 13
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
  89. 89 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 13
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 12
  91. 91 Lozère › (nouvel onglet) 48 11
  92. 92 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 10
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 10
  94. 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
  95. 95 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 9
  96. 96 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 8
  97. 97 Mayenne › (nouvel onglet) 53 7
  98. 98 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
  99. 99 Orne › (nouvel onglet) 61 6
  100. 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  102. 102 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 4
  103. 103 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
  104. 104 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 6 102 +12,0 % 26 % 173 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 746 +14,1 % 24 % 199 k€
Lyon › (nouvel onglet) 371 +11,7 % 29 % 601 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 283 +6,0 % 33 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 105 +1,0 % 46 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 96 +14,3 % 38 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 94 +16,1 % 19 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 47 −2,1 % 37 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 45 +2,1 % 37 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 43 +11,1 % 20 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 35 +15,2 % 8 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 33 +56,5 % 10 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 32 0,0 % 33 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 28 +13,0 % 19 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 28 +11,5 % 24 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 24 +8,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 21 +14,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 17 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 17 +12,5 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 12 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 12 +10,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 8 +25,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FG MANUFACTURE › (nouvel onglet) Villeurbanne 48,3 M€ 7,2 %
DPS BEAUNE › (nouvel onglet) Beaune 28,7 M€ 15,1 %
ATELIERS CLOZEAU › (nouvel onglet) Gallargues-le-Montueux 20,0 M€ 27,3 %
PICHARD-BALME › (nouvel onglet) Saumur 19,5 M€ 9,6 %
OTELINE › (nouvel onglet) Rillieux-la-Pape 19,0 M€ 15,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 173 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 406 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 173 k€ · n = 379

< 100 k€ 124
100–250 k€ 102
250–500 k€ 43
0,5–1 M€ 35
1–2 M€ 23
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 39
  • < 100 k€ : 124
  • 100–250 k€ : 102
  • 250–500 k€ : 43
  • 0,5–1 M€ : 35
  • 1–2 M€ : 23
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 39

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 87

Achats et charges externes 55 €
Personnel 30 €
Impôts, autres 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

78 à 253 comptes par exercice

9,6 % 6,9 % 4,3 %
7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,16
  • France, 2017 : 6,3
  • France, 2018 : 5,23
  • France, 2019 : 7,44
  • France, 2020 : 4,28
  • France, 2021 : 8,28
  • France, 2022 : 9,5
  • France, 2023 : 9,57
  • France, 2024 : 8,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,79

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,9 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,24
  • en perte, 2017 : 22,13
  • en perte, 2018 : 26,87
  • en perte, 2019 : 24,14
  • en perte, 2020 : 33,54
  • en perte, 2021 : 23,78
  • en perte, 2022 : 10,34
  • en perte, 2023 : 20,83
  • en perte, 2024 : 27,41
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,95
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,72
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,3
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,98
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,86
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,59
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,85
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 8,3 %

la moitié entre 0,2 % et 16 % · 135 comptes

Endettement global 43 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 43 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 43 %

la moitié entre 25 % et 80 % · 135 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −9,8 % et 25 % · 98 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 18
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 17
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −0,9 % et 11 % · 135 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,8 % et 27 % · 119 comptes

Solidité

Autonomie financière 56 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 56 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 56 %

la moitié entre 20 % et 75 % · 135 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 50
  • 0,5 à 1 ans : 17
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 108 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 46 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 46 j

la moitié entre 15 j et 96 j · 135 comptes

Besoin en fonds de roulement 78 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 78 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 102
  • médiane 78 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 135 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 14
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 44 j

la moitié entre 22 j et 72 j · 135 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 74 %

la moitié entre 54 % et 94 % · 127 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

968 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 22 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 103
40–49 ans 871
50–59 ans 830
60–69 ans 680
70 ans et plus 288
  • moins de 40 ans : 1 103
  • 40–49 ans : 871
  • 50–59 ans : 830
  • 60–69 ans : 680
  • 70 ans et plus : 288
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 968 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 58 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 59 entreprises transférées › Entreprises
  3. 22 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 772 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

30 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

25 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
25 2016 22 2017 25 2018 21 2019 9 2020
10 2021 18 2022 19 2023 19 2024 30 2025 14 2026
(provisoire)
25 2016 22 2017 25 2018 21 2019 9 2020 10 2021 18 2022 19 2023 19 2024 30 2025 14 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
  • 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 26 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

60 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 663 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 439 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 707 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 956
1 4 707
2 372
3 à 5 62
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 956
  • 1 : 4 707
  • 2 : 372
  • 3 à 5 : 62
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ATELIERS VCA › (nouvel onglet) 16 1,1 Md€ 8,0 %
SOCIETE D'AFFINAGE ET APPRETS DE METAUX PRECIEUX › (nouvel onglet) 14 1,0 Md€ 0,6 %
ARTHUS BERTRAND › (nouvel onglet) 14 27,1 M€ 12,0 %
CARTIER JOAILLERIE INTERNATIONAL SAS › (nouvel onglet) 6 649,3 M€ 9,0 %
BIJOUX GL › (nouvel onglet) 6 non publié —
HAMARD VITAU › (nouvel onglet) 5 39,9 M€ 7,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9564 7074396 102
Établissements actifs04 7071 0035 710
CA médiantrop peu150 k€707 k€173 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %9,2 %7,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,8 %+1,7 %+3,2 %
Proche retraite61 %23 %26 %26 %
En procédure collective0,6 %0,6 %3,0 %0,8 %
Dirigées par une société0,4 %1,4 %7,5 %1,7 %

956 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 61 % de 202 · bilan seul 17 %
1 à 9 29 % de 792 · bilan seul 16 %
10 à 49 32 % de 131 · bilan seul 53 %
50 à 249 77 % de 26 · bilan seul 12 %
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 4 943
  • 0 salarié : 61 % de 202 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 29 % de 792 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 32 % de 131 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 77 % de 26 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 4 943
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 714 · 145 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Afficher le texte complet

Comprend

  • la fabrication de perles travaillées
  • la production de pierres gemmes (précieuses ou fines), travaillées, y compris le travail de pierres de qualité industrielle et de pierres synthétiques ou reconstituées
  • le travail du diamant
  • la fabrication d'articles de bijouterie en métaux précieux, en plaqués ou en doublés de métaux précieux ou de pierres gemmes (précieuses ou fines) sur des métaux communs, ou en assemblages de métaux précieux et de pierres gemmes (précieuses ou fines) ou d'autres matériaux
  • la fabrication d'articles d'orfèvrerie en métaux précieux ou en plaqués ou doublés de métaux précieux sur des métaux communs :
    • vaisselle plate et creuse, couverts, articles de toilette, garnitures de bureau, articles à usage religieux, etc.
  • la fabrication d'articles techniques et de laboratoire en métal précieux (sauf instruments ou parties d'instruments) : creusets, spatules, anodes de placage, etc.
  • la fabrication de bracelets de montres et d'étuis à cigarettes en métaux précieux

Comprend aussi

  • la gravure, personnalisée ou non, d'articles en métaux précieux et non précieux

Ne comprend pas

  • la fabrication de bracelets de montres autres qu'en métal (tissu, cuir, matières plastiques) (cf. 15.12Z)
  • la fabrication d'articles en plaqués ou doublés de métaux précieux sur des métaux communs (à l'exception de la bijouterie fantaisie), le revêtement à façon de métaux tel que plaquage, doublage (cf. 25)
  • la fabrication de boîtiers de montres (cf. 26.52Z)
  • la fabrication de bracelets de montres en métaux non précieux (cf. 32.13Z)
  • la fabrication de bijouterie de fantaisie (cf. 32.13Z)
  • la réparation d'articles de bijouterie (cf. 95.25Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page