SECTEUR France › Charente
32.12Z Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie · Charente
20 communes
30 entreprises actives dans 20 communes, dont 8 à Angoulême. Les 30 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 173 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 38 % des 24 âges connus · au-dessus de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 2 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
30 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 3
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 26 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 20 communes · Angoulême 8 · Châteauneuf-sur-Charente 2 · Cognac 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 8 | 4 |
| Châteauneuf-sur-Charente › | 2 | 1 |
| Cognac › | 2 | 1 |
| Dirac › | 2 | 1 |
| Jarnac › | 2 | 0 |
… et 15 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 379 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 173 k€ · n = 379
- < 100 k€ : 124
- 100–250 k€ : 102
- 250–500 k€ : 43
- 0,5–1 M€ : 35
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 39
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 87
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
78 à 253 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,16
- France, 2017 : 6,3
- France, 2018 : 5,23
- France, 2019 : 7,44
- France, 2020 : 4,28
- France, 2021 : 8,28
- France, 2022 : 9,5
- France, 2023 : 9,57
- France, 2024 : 8,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,79
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,24
- en perte, 2017 : 22,13
- en perte, 2018 : 26,87
- en perte, 2019 : 24,14
- en perte, 2020 : 33,54
- en perte, 2021 : 23,78
- en perte, 2022 : 10,34
- en perte, 2023 : 20,83
- en perte, 2024 : 27,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,72
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,86
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 135 comptes.
Marge d'EBE 8,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 8,3 %
la moitié entre 0,2 % et 16 % · 135 comptes
Endettement global 43 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 43 %
la moitié entre 25 % et 80 % · 135 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 11
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,8 % et 25 % · 98 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 5,2 %
la moitié entre −0,9 % et 11 % · 135 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 10
- médiane 11 %
la moitié entre 1,8 % et 27 % · 119 comptes
Solidité
Autonomie financière 56 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 13
- médiane 56 %
la moitié entre 20 % et 75 % · 135 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 50
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 108 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 22
- médiane 46 j
la moitié entre 15 j et 96 j · 135 comptes
Besoin en fonds de roulement 78 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 102
- médiane 78 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 135 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 11
- médiane 44 j
la moitié entre 22 j et 72 j · 135 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 27
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 9
- médiane 74 %
la moitié entre 54 % et 94 % · 127 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 24 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
27 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 25
- 2 : 1
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AXIOME MANUFACTURE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 615 k€ |
| Olivier Precigout › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SOC BIJOUTERIE ANGOUMOISINE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 587 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 25 | 3 | 30 |
| Établissements, en France | 0 | 25 | 8 | 33 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 26
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication de perles travaillées
- la production de pierres gemmes (précieuses ou fines), travaillées, y compris le travail de pierres de qualité industrielle et de pierres synthétiques ou reconstituées
- le travail du diamant
- la fabrication d'articles de bijouterie en métaux précieux, en plaqués ou en doublés de métaux précieux ou de pierres gemmes (précieuses ou fines) sur des métaux communs, ou en assemblages de métaux précieux et de pierres gemmes (précieuses ou fines) ou d'autres matériaux
- la fabrication d'articles d'orfèvrerie en métaux précieux ou en plaqués ou doublés de métaux précieux sur des métaux communs :
- vaisselle plate et creuse, couverts, articles de toilette, garnitures de bureau, articles à usage religieux, etc.
- la fabrication d'articles techniques et de laboratoire en métal précieux (sauf instruments ou parties d'instruments) : creusets, spatules, anodes de placage, etc.
- la fabrication de bracelets de montres et d'étuis à cigarettes en métaux précieux
Comprend aussi
- la gravure, personnalisée ou non, d'articles en métaux précieux et non précieux
Ne comprend pas
- la fabrication de bracelets de montres autres qu'en métal (tissu, cuir, matières plastiques) (cf. 15.12Z)
- la fabrication d'articles en plaqués ou doublés de métaux précieux sur des métaux communs (à l'exception de la bijouterie fantaisie), le revêtement à façon de métaux tel que plaquage, doublage (cf. 25)
- la fabrication de boîtiers de montres (cf. 26.52Z)
- la fabrication de bracelets de montres en métaux non précieux (cf. 32.13Z)
- la fabrication de bijouterie de fantaisie (cf. 32.13Z)
- la réparation d'articles de bijouterie (cf. 95.25Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 32 Autres industries manufacturières (nouvel onglet)
- 32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires (nouvel onglet)
- 32.12 Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)