SECTEUR France › Ain › Pérouges

32.99Z Autres activités manufacturières n.c.a. · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

32.99Z Autres activités manufacturières n.c.a. × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 169 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 296 +52,2 % 16 % trop peu
Pérouges 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 263 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 263

< 100 k€ 98
100–250 k€ 45
250–500 k€ 30
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 9
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 98
  • 100–250 k€ : 45
  • 250–500 k€ : 30
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68

Achats et charges externes 69 €
Personnel 24 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

72 à 159 comptes par exercice

8,4 % 7,3 % 6,2 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Ain
  • France, 2016 : 7,44
  • France, 2017 : 6,33
  • France, 2018 : 7,05
  • France, 2019 : 7,12
  • France, 2020 : 7,79
  • France, 2021 : 7,88
  • France, 2022 : 8,36
  • France, 2023 : 6,91
  • France, 2024 : 7,56
  • France, 2025 (provisoire) : 6,2

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
34,7 % 15,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,56
  • en perte, 2017 : 18,99
  • en perte, 2018 : 20,42
  • en perte, 2019 : 17,01
  • en perte, 2020 : 25,95
  • en perte, 2021 : 18,4
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 28,36
  • en perte, 2024 : 29,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,75
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,16
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,16
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,8
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,7
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,55
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 117 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −3,1 % et 14 % · 117 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 51 %

la moitié entre 34 % et 82 % · 117 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 0

la moitié entre −8,4 % et 13 % · 90 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −3,1 % et 9,9 % · 117 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,7 % et 31 % · 107 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 47 %

la moitié entre 18 % et 66 % · 117 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 42
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 90 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 41 j

la moitié entre 15 j et 108 j · 117 comptes

Besoin en fonds de roulement 54 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 77
  • médiane 54 j

un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 117 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 59 j

la moitié entre 31 j et 88 j · 117 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 72 %

la moitié entre 52 % et 93 % · 105 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

287 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 22
1 265
2 9
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 22
  • 1 : 265
  • 2 : 9
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ALTO RISK › (nouvel onglet) 2 1 7,3 M€
EXPRIM › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Amanda Corney › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Marina Garnesson › (nouvel onglet) 2 2 non publié
RCO2SI › (nouvel onglet) 2 1 non publié
HOME DESIGN › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Réseaux présents à Pérouges, CA national : EXPRIM › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises222659296
Établissements, en France026518283
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu16 %
En procédure collective0,0 %0,4 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 30 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Afficher le texte complet

Comprend

  • la fabrication de stylos et de crayons de tous types, mécaniques ou non
  • la fabrication de mines pour crayons
  • la fabrication de dateurs, de cachets ou de numéroteurs, d'appareils manuels pour l'impression d'étiquettes, d'imprimeries à main, de rubans encreurs préparés pour machines à écrire et de tampons encreurs
  • la fabrication de globes
  • la fabrication de parapluies, d'ombrelles, de parasols, de cannes, de cannes-sièges
  • la fabrication de boutons, de boutons-pression et de fermetures à glissière
  • la fabrication de briquets
  • la fabrication d'articles à usage personnel : pipes, vaporisateurs de toilette, bouteilles isolantes et autres récipients isothermiques à usage personnel ou domestique, perruques, fausses barbes, faux sourcils
  • la fabrication de divers articles : bougies, chandelles, cierges et articles similaires, fleurs, fruits et feuillages artificiels, articles-surprises, tamis et cribles à main, mannequins pour tailleurs, cercueils, etc.
  • la fabrication de compositions florales, bouquets, couronnes et articles similaires
  • les activités des taxidermistes

Comprend aussi

  • la fabrication d'équipements de protection :
    • vêtements de sécurité résistant au feu et de protection
    • ceintures de sécurité pour poseurs de rails et autres ceintures à usage professionnel
    • bouées de sauvetage en liège
    • casques en plastique et d'autres équipements personnels de sécurité en matières plastiques (par exemple les casques de protection pour la pratique sportive)
    • vêtements de protection pour la lutte contre l'incendie
    • coiffures de sécurité et d'autres équipements personnels de sécurité en métal
    • protections auditives (par exemple : contre le bruit ou pour la pratique de la natation)
    • masques à gaz non médicaux

Ne comprend pas

  • la fabrication de mèches pour briquets (cf. 13.96Z)
  • la fabrication de vêtements de travail et de tenues de service (par exemple : tabliers de laboratoires, salopettes, uniformes) (cf. 14.12Z)
  • la fabrication de gadgets en papier (cf. 17.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page