SECTEUR France

32.99Z Autres activités manufacturières n.c.a. · France

106 départements

29 375 entreprises actives dans 11 717 communes. Les 29 375 entreprises ›

32.99Z Autres activités manufacturières n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 169 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 2 353 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 353 › 16 % des 14 554 âges connus
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +1 681 entreprises de plus en 2025 : 4 902 créations, 3 221 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 36 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 28 liquidations, 8 redressements · 35 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

29 375 entreprises · +1 681 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 222
  • 1 à 9 : 425
  • 10 à 49 : 105
  • 50 à 249 : 29
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 28 589 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

5 000 2 500 0
3 881 1 736 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 845
  • créations, 2017 : 979
  • créations, 2018 : 1242
  • créations, 2019 : 1754
  • créations, 2020 : 1937
  • créations, 2021 : 3059
  • créations, 2022 : 3392
  • créations, 2023 : 4094
  • créations, 2024 : 4529
  • créations, 2025 : 4902
  • créations, 2026 (provisoire) : 3881
  • fermetures, 2016 : 358
  • fermetures, 2017 : 333
  • fermetures, 2018 : 344
  • fermetures, 2019 : 332
  • fermetures, 2020 : 506
  • fermetures, 2021 : 713
  • fermetures, 2022 : 674
  • fermetures, 2023 : 1281
  • fermetures, 2024 : 2713
  • fermetures, 2025 : 3221
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1736

Où

Entreprises actives 44 – 107 108 – 185 186 – 290 291 – 369 370 – 2 092 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 29 375

  1. 1 Nord › (nouvel onglet) 59 1 093
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 996
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 863
  4. 4 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 843
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 820
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 678
  7. 7 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 645
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 603
  9. 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 575
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 560
  11. 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 555
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 540
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 530
  14. 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 530
  15. 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 513
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 497
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 447
  18. 18 Gard › (nouvel onglet) 30 433
  19. 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 423
  20. 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 395
  21. 21 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 373
  22. 22 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 369
  23. 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 368
  24. 24 Eure › (nouvel onglet) 27 366
  25. 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 364
  26. 26 Oise › (nouvel onglet) 60 364
  27. 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 363
  28. 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 354
  29. 29 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 354
  30. 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 341
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 339
  32. 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 334
  33. 33 La Réunion › (nouvel onglet) 974 318
  34. 34 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 318
  35. 35 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 310
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 307
  37. 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 306
  38. 38 Aisne › (nouvel onglet) 02 305
  39. 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 304
  40. 40 Loire › (nouvel onglet) 42 300
  41. 41 Somme › (nouvel onglet) 80 297
  42. 42 Ain › (nouvel onglet) 01 296
  43. 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 290
  44. 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 286
  45. 45 Marne › (nouvel onglet) 51 284
  46. 46 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 282
  47. 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 280
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 277
  49. 49 Drôme › (nouvel onglet) 26 262
  50. 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 258
  51. 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 256
  52. 52 Landes › (nouvel onglet) 40 244
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 241
  54. 54 Vosges › (nouvel onglet) 88 238
  55. 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 228
  56. 56 Aude › (nouvel onglet) 11 221
  57. 57 Dordogne › (nouvel onglet) 24 221
  58. 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 221
  59. 59 Manche › (nouvel onglet) 50 213
  60. 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 210
  61. 61 Sarthe › (nouvel onglet) 72 209
  62. 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 206
  63. 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 194
  64. 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 185
  65. 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 172
  66. 66 Ardennes › (nouvel onglet) 08 170
  67. 67 Charente › (nouvel onglet) 16 170
  68. 68 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 164
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 164
  70. 70 Jura › (nouvel onglet) 39 163
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 159
  72. 72 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 159
  73. 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 147
  74. 74 Aube › (nouvel onglet) 10 146
  75. 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 144
  76. 76 Cher › (nouvel onglet) 18 139
  77. 77 Martinique › (nouvel onglet) 972 137
  78. 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 135
  79. 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 124
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 120
  81. 81 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 117
  82. 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 114
  83. 83 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 113
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 108
  85. 85 Indre › (nouvel onglet) 36 107
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 105
  87. 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 103
  88. 88 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 102
  89. 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 100
  90. 90 Orne › (nouvel onglet) 61 100
  91. 91 Gers › (nouvel onglet) 32 98
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 94
  93. 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 93
  94. 94 Lot › (nouvel onglet) 46 86
  95. 95 Creuse › (nouvel onglet) 23 67
  96. 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 66
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 56
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 55
  99. 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 46
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 44
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 20
  102. 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 15
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 9
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 29 375 +61,0 % 16 % 169 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 092 +36,1 % 17 % 1,1 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 769 +45,6 % 19 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 392 +70,1 % 10 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 387 +58,4 % 18 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 323 +38,1 % 6 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 257 +44,7 % 20 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 232 +49,7 % 13 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 226 +50,0 % 13 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 201 +81,7 % 15 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 190 +67,2 % 19 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 187 +43,2 % 15 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 135 +76,5 % 11 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 127 +114,5 % 11 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 126 +70,6 % 8 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 123 +47,1 % 9 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 110 +70,0 % 11 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 99 +55,6 % 9 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 98 +81,1 % 16 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 93 +54,1 % 16 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 92 +60,3 % 5 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 66 +61,0 % 18 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 54 +34,1 % 17 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DEVINEAU SAS › (nouvel onglet) Carquefou 28,9 M€ 8,8 %
DENIS ET FILS SAS › (nouvel onglet) Getigne 19,7 M€ −8,0 %
THETFORD SARL › (nouvel onglet) Osny 19,0 M€ 7,6 %
ERM AUTOMATISMES INDUSTRIELS › (nouvel onglet) Carpentras 17,8 M€ 5,8 %
SA BOUGIES LA FRANCAISE › (nouvel onglet) Cugand 16,5 M€ 6,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 169 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 289 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 263

< 100 k€ 98
100–250 k€ 45
250–500 k€ 30
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 9
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 98
  • 100–250 k€ : 45
  • 250–500 k€ : 30
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68

Achats et charges externes 69 €
Personnel 24 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

72 à 159 comptes par exercice

8,4 % 7,3 % 6,2 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,44
  • France, 2017 : 6,33
  • France, 2018 : 7,05
  • France, 2019 : 7,12
  • France, 2020 : 7,79
  • France, 2021 : 7,88
  • France, 2022 : 8,36
  • France, 2023 : 6,91
  • France, 2024 : 7,56
  • France, 2025 (provisoire) : 6,2

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
34,7 % 15,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,56
  • en perte, 2017 : 18,99
  • en perte, 2018 : 20,42
  • en perte, 2019 : 17,01
  • en perte, 2020 : 25,95
  • en perte, 2021 : 18,4
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 28,36
  • en perte, 2024 : 29,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,75
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,16
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,16
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,8
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,7
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,55
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −3,1 % et 14 % · 117 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 51 %

la moitié entre 34 % et 82 % · 117 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 0

la moitié entre −8,4 % et 13 % · 90 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −3,1 % et 9,9 % · 117 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,7 % et 31 % · 107 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 47 %

la moitié entre 18 % et 66 % · 117 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 42
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 90 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 41 j

la moitié entre 15 j et 108 j · 117 comptes

Besoin en fonds de roulement 54 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 77
  • médiane 54 j

un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 117 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 59 j

la moitié entre 31 j et 88 j · 117 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 72 %

la moitié entre 52 % et 93 % · 105 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 353 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6 044
40–49 ans 3 356
50–59 ans 2 801
60–69 ans 1 756
70 ans et plus 597
  • moins de 40 ans : 6 044
  • 40–49 ans : 3 356
  • 50–59 ans : 2 801
  • 60–69 ans : 1 756
  • 70 ans et plus : 597
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 353 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 61 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 203 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 554 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

36 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

39 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
27 2016 35 2017 17 2018 23 2019 11 2020
17 2021 21 2022 33 2023 35 2024 36 2025 35 2026
(provisoire)
27 2016 35 2017 17 2018 23 2019 11 2020 17 2021 21 2022 33 2023 35 2024 36 2025 35 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2019 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2022 : liquidations : 17 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 21
  • 2023 : liquidations : 28 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 33
  • 2024 : liquidations : 29 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
  • 2025 : liquidations : 28 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 23 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 90 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

80 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

28 641 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 734 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 496
1 27 145
2 661
3 à 5 66
6 à 10 7
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 496
  • 1 : 27 145
  • 2 : 661
  • 3 à 5 : 66
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
MY JOLIE › (nouvel onglet) 10 5,6 M€ −15,6 %
BERNIER FRERES › (nouvel onglet) 8 27,7 M€ 8,1 %
CIERGERIE BROUSSE ET FILS › (nouvel onglet) 7 non publié —
C.I.R. › (nouvel onglet) 6 24,1 M€ 9,5 %
ETS CANARD › (nouvel onglet) 6 12,9 M€ −0,0 %
[ND] › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 49627 14573429 375
Établissements actifs027 1451 58828 733
CA médiantrop peu129 k€4,0 M€169 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,7 %8,4 %7,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,2 %−0,0 %0,0 %
Proche retraite47 %15 %21 %16 %
En procédure collective0,3 %0,2 %1,6 %0,2 %
Dirigées par une société0,3 %0,4 %5,0 %0,5 %

1 496 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 222 · bilan seul 18 %
1 à 9 26 % de 425 · bilan seul 20 %
10 à 49 43 % de 105 · bilan seul 47 %
50 à 249 90 % de 29 · bilan seul 7 %
250 et plus 80 % de 5
effectif inconnu 0 % de 28 589
  • 0 salarié : 59 % de 222 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 26 % de 425 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 43 % de 105 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 90 % de 29 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 80 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 28 589
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 78 · 128 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Afficher le texte complet

Comprend

  • la fabrication de stylos et de crayons de tous types, mécaniques ou non
  • la fabrication de mines pour crayons
  • la fabrication de dateurs, de cachets ou de numéroteurs, d'appareils manuels pour l'impression d'étiquettes, d'imprimeries à main, de rubans encreurs préparés pour machines à écrire et de tampons encreurs
  • la fabrication de globes
  • la fabrication de parapluies, d'ombrelles, de parasols, de cannes, de cannes-sièges
  • la fabrication de boutons, de boutons-pression et de fermetures à glissière
  • la fabrication de briquets
  • la fabrication d'articles à usage personnel : pipes, vaporisateurs de toilette, bouteilles isolantes et autres récipients isothermiques à usage personnel ou domestique, perruques, fausses barbes, faux sourcils
  • la fabrication de divers articles : bougies, chandelles, cierges et articles similaires, fleurs, fruits et feuillages artificiels, articles-surprises, tamis et cribles à main, mannequins pour tailleurs, cercueils, etc.
  • la fabrication de compositions florales, bouquets, couronnes et articles similaires
  • les activités des taxidermistes

Comprend aussi

  • la fabrication d'équipements de protection :
    • vêtements de sécurité résistant au feu et de protection
    • ceintures de sécurité pour poseurs de rails et autres ceintures à usage professionnel
    • bouées de sauvetage en liège
    • casques en plastique et d'autres équipements personnels de sécurité en matières plastiques (par exemple les casques de protection pour la pratique sportive)
    • vêtements de protection pour la lutte contre l'incendie
    • coiffures de sécurité et d'autres équipements personnels de sécurité en métal
    • protections auditives (par exemple : contre le bruit ou pour la pratique de la natation)
    • masques à gaz non médicaux

Ne comprend pas

  • la fabrication de mèches pour briquets (cf. 13.96Z)
  • la fabrication de vêtements de travail et de tenues de service (par exemple : tabliers de laboratoires, salopettes, uniformes) (cf. 14.12Z)
  • la fabrication de gadgets en papier (cf. 17.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page