SECTEUR France › Doubs
32.99Z Autres activités manufacturières n.c.a. · Doubs
131 communes
- Abbans-Dessous ›
- Abbévillers ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Montenot ›
- Audeux ›
- Audincourt ›
- Avanne-Aveney ›
- Avoudrey ›
- Badevel ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Berche ›
- Besançon ›
- Beure ›
- Bief ›
- Blamont ›
- Bonnay ›
- Boujailles ›
- Bouverans ›
- Burgille ›
- Chaffois ›
- Chamesol ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Charquemont ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Châtelblanc ›
- Cléron ›
- Corcondray ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Cussey-sur-l'Ognon ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Deluz ›
- Doubs ›
- Désandans ›
- Exincourt ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Fessevillers ›
- Fontain ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Frasne ›
- Gennes ›
- Gilley ›
- Gonsans ›
- Goumois ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Hyèvre-Paroisse ›
- Hérimoncourt ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- La Planée ›
- La Rivière-Drugeon ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Lantenne-Vertière ›
- Le Bizot ›
- Le Bélieu ›
- Le Luhier ›
- Le Moutherot ›
- Le Russey ›
- Les Auxons ›
- Les Fins ›
- Les Fourgs ›
- Les Monts-Ronds ›
- Levier ›
- Longevelle-sur-Doubs ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Lougres ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malpas ›
- Mamirolle ›
- Mazerolles-le-Salin ›
- Maîche ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Montécheroux ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Nancray ›
- Nans-sous-Sainte-Anne ›
- Novillars ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Orsans ›
- Ougney-Douvot ›
- Passavant ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pompierre-sur-Doubs ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Présentevillers ›
- Quingey ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Roches-lès-Blamont ›
- Saint-Georges-Armont ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Serre-les-Sapins ›
- Servin ›
- Sochaux ›
- Soye ›
- Taillecourt ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Thiébouhans ›
- Vaire ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valoreille ›
- Vieilley ›
- Vieux-Charmont ›
- Villers-le-Lac ›
- Vuillecin ›
- École-Valentin ›
- Étalans ›
- Étrabonne ›
- Étupes ›
- Évillers ›
241 entreprises actives dans 131 communes, dont 33 à Besançon. Les 241 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 169 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 18 % des 114 âges connus · comme la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +24 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
241 entreprises · +24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 6
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 231 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 19
- créations, 2021 : 26
- créations, 2022 : 26
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 34
- créations, 2025 : 52
- créations, 2026 (provisoire) : 30
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 131 communes · Besançon 33 · Montbéliard 6 · Miserey-Salines 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 33 | 2 |
| Montbéliard › | 6 | 1 |
| Miserey-Salines › | 5 | 0 |
| Serre-les-Sapins › | 5 | 1 |
| Ornans › | 4 | 0 |
… et 126 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC D EXPLOIT ATELIERS LEBOEUF › (nouvel onglet) | Dannemarie-sur-Crete | 2,6 M€ | 8,2 % |
| SARL VETL › (nouvel onglet) | Gennes | 42 k€ | −18,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Doubs n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 263 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 263
- < 100 k€ : 98
- 100–250 k€ : 45
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
72 à 159 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,44
- France, 2017 : 6,33
- France, 2018 : 7,05
- France, 2019 : 7,12
- France, 2020 : 7,79
- France, 2021 : 7,88
- France, 2022 : 8,36
- France, 2023 : 6,91
- France, 2024 : 7,56
- France, 2025 (provisoire) : 6,2
Entreprises en perte
Doubs a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,56
- en perte, 2017 : 18,99
- en perte, 2018 : 20,42
- en perte, 2019 : 17,01
- en perte, 2020 : 25,95
- en perte, 2021 : 18,4
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 28,36
- en perte, 2024 : 29,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,55
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,28
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 117 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 7,6 %
la moitié entre −3,1 % et 14 % · 117 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 51 %
la moitié entre 34 % et 82 % · 117 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 0
la moitié entre −8,4 % et 13 % · 90 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,1 %
la moitié entre −3,1 % et 9,9 % · 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 10 %
la moitié entre 0,7 % et 31 % · 107 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 4
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 66 % · 117 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 42
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 90 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 23
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 108 j · 117 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 77
- médiane 54 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 117 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 10
- médiane 59 j
la moitié entre 31 j et 88 j · 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 24
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 12
- médiane 72 %
la moitié entre 52 % et 93 % · 105 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 55
- 40–49 ans : 21
- 50–59 ans : 18
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 114 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
231 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 222
- 2 : 6
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BERNIER FRERES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 27,7 M€ |
| ETS CANARD › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 12,9 M€ |
| BAPLA › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| GLOBE SAUTER & CIE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| FOYER DE LA ROCHE D'OR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 120 k€ |
| Ludovic Etienne › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 222 | 10 | 241 |
| Établissements, en France | 0 | 222 | 32 | 254 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 10,0 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 0,8 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 17 % de 6
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 231
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication de stylos et de crayons de tous types, mécaniques ou non
- la fabrication de mines pour crayons
- la fabrication de dateurs, de cachets ou de numéroteurs, d'appareils manuels pour l'impression d'étiquettes, d'imprimeries à main, de rubans encreurs préparés pour machines à écrire et de tampons encreurs
- la fabrication de globes
- la fabrication de parapluies, d'ombrelles, de parasols, de cannes, de cannes-sièges
- la fabrication de boutons, de boutons-pression et de fermetures à glissière
- la fabrication de briquets
- la fabrication d'articles à usage personnel : pipes, vaporisateurs de toilette, bouteilles isolantes et autres récipients isothermiques à usage personnel ou domestique, perruques, fausses barbes, faux sourcils
- la fabrication de divers articles : bougies, chandelles, cierges et articles similaires, fleurs, fruits et feuillages artificiels, articles-surprises, tamis et cribles à main, mannequins pour tailleurs, cercueils, etc.
- la fabrication de compositions florales, bouquets, couronnes et articles similaires
- les activités des taxidermistes
Comprend aussi
- la fabrication d'équipements de protection :
- vêtements de sécurité résistant au feu et de protection
- ceintures de sécurité pour poseurs de rails et autres ceintures à usage professionnel
- bouées de sauvetage en liège
- casques en plastique et d'autres équipements personnels de sécurité en matières plastiques (par exemple les casques de protection pour la pratique sportive)
- vêtements de protection pour la lutte contre l'incendie
- coiffures de sécurité et d'autres équipements personnels de sécurité en métal
- protections auditives (par exemple : contre le bruit ou pour la pratique de la natation)
- masques à gaz non médicaux
Ne comprend pas
- la fabrication de mèches pour briquets (cf. 13.96Z)
- la fabrication de vêtements de travail et de tenues de service (par exemple : tabliers de laboratoires, salopettes, uniformes) (cf. 14.12Z)
- la fabrication de gadgets en papier (cf. 17.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.