SECTEUR France › Vendée
32.99Z Autres activités manufacturières n.c.a. · Vendée
151 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA GUYONNIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Girouard ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rocheservière ›
- Rosnay ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vix ›
- Xanton-Chassenon ›
334 entreprises actives dans 151 communes, dont 21 à la Roche-sur-Yon. Les 334 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 169 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 19 % des 154 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +32 entreprises de plus en 2025 : 66 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
334 entreprises · +32 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 3
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 329 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 35
- créations, 2024 : 53
- créations, 2025 : 66
- créations, 2026 (provisoire) : 40
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 151 communes · La Roche-sur-Yon 21 · Les Sables-d'Olonne 20 · Challans 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 21 | 1 |
| Les Sables-d'Olonne › | 20 | 3 |
| Challans › | 9 | 0 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 9 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 7 | 0 |
… et 146 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SA BOUGIES LA FRANCAISE › (nouvel onglet) | Cugand | 16,5 M€ | 6,8 % |
| MAX ET SYLVIE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 38 k€ | 48,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 263 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 263
- < 100 k€ : 98
- 100–250 k€ : 45
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
72 à 159 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,44
- France, 2017 : 6,33
- France, 2018 : 7,05
- France, 2019 : 7,12
- France, 2020 : 7,79
- France, 2021 : 7,88
- France, 2022 : 8,36
- France, 2023 : 6,91
- France, 2024 : 7,56
- France, 2025 (provisoire) : 6,2
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,56
- en perte, 2017 : 18,99
- en perte, 2018 : 20,42
- en perte, 2019 : 17,01
- en perte, 2020 : 25,95
- en perte, 2021 : 18,4
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 28,36
- en perte, 2024 : 29,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,55
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,28
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 117 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 7,6 %
la moitié entre −3,1 % et 14 % · 117 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 51 %
la moitié entre 34 % et 82 % · 117 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 0
la moitié entre −8,4 % et 13 % · 90 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,1 %
la moitié entre −3,1 % et 9,9 % · 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 10 %
la moitié entre 0,7 % et 31 % · 107 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 4
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 66 % · 117 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 42
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 90 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 23
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 108 j · 117 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 77
- médiane 54 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 117 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 10
- médiane 59 j
la moitié entre 31 j et 88 j · 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 24
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 12
- médiane 72 %
la moitié entre 52 % et 93 % · 105 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
29 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 52
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 34
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 154 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
324 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 317
- 2 : 9
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Ronnie Fardel › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Christophe Dupe › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Christophe Renaud › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 317 | 10 | 334 |
| Établissements, en France | 0 | 317 | 21 | 338 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 329
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 26,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication de stylos et de crayons de tous types, mécaniques ou non
- la fabrication de mines pour crayons
- la fabrication de dateurs, de cachets ou de numéroteurs, d'appareils manuels pour l'impression d'étiquettes, d'imprimeries à main, de rubans encreurs préparés pour machines à écrire et de tampons encreurs
- la fabrication de globes
- la fabrication de parapluies, d'ombrelles, de parasols, de cannes, de cannes-sièges
- la fabrication de boutons, de boutons-pression et de fermetures à glissière
- la fabrication de briquets
- la fabrication d'articles à usage personnel : pipes, vaporisateurs de toilette, bouteilles isolantes et autres récipients isothermiques à usage personnel ou domestique, perruques, fausses barbes, faux sourcils
- la fabrication de divers articles : bougies, chandelles, cierges et articles similaires, fleurs, fruits et feuillages artificiels, articles-surprises, tamis et cribles à main, mannequins pour tailleurs, cercueils, etc.
- la fabrication de compositions florales, bouquets, couronnes et articles similaires
- les activités des taxidermistes
Comprend aussi
- la fabrication d'équipements de protection :
- vêtements de sécurité résistant au feu et de protection
- ceintures de sécurité pour poseurs de rails et autres ceintures à usage professionnel
- bouées de sauvetage en liège
- casques en plastique et d'autres équipements personnels de sécurité en matières plastiques (par exemple les casques de protection pour la pratique sportive)
- vêtements de protection pour la lutte contre l'incendie
- coiffures de sécurité et d'autres équipements personnels de sécurité en métal
- protections auditives (par exemple : contre le bruit ou pour la pratique de la natation)
- masques à gaz non médicaux
Ne comprend pas
- la fabrication de mèches pour briquets (cf. 13.96Z)
- la fabrication de vêtements de travail et de tenues de service (par exemple : tabliers de laboratoires, salopettes, uniformes) (cf. 14.12Z)
- la fabrication de gadgets en papier (cf. 17.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.