SECTEUR France

38.21Z Traitement et élimination des déchets non dangereux · France

101 départements

1 445 entreprises actives dans 1 713 communes. Les 1 445 entreprises ›

38.21Z Traitement et élimination des déchets non dangereux × actives
Modifier

En bref

  • 3,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (11,3 % alors).
  • 168 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 168 › 16 % des 1 076 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +36 entreprises de plus en 2025 : 78 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 445 entreprises · +36 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 135
  • 1 à 9 : 464
  • 10 à 49 : 170
  • 50 à 249 : 56
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 608 entreprises, 42 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
77 36 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 67
  • créations, 2017 : 94
  • créations, 2018 : 85
  • créations, 2019 : 156
  • créations, 2020 : 80
  • créations, 2021 : 82
  • créations, 2022 : 80
  • créations, 2023 : 78
  • créations, 2024 : 95
  • créations, 2025 : 78
  • créations, 2026 (provisoire) : 77
  • fermetures, 2016 : 24
  • fermetures, 2017 : 18
  • fermetures, 2018 : 25
  • fermetures, 2019 : 26
  • fermetures, 2020 : 27
  • fermetures, 2021 : 45
  • fermetures, 2022 : 39
  • fermetures, 2023 : 39
  • fermetures, 2024 : 43
  • fermetures, 2025 : 42
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 36

Où

Entreprises actives 1 – 7 8 – 13 14 – 20 21 – 30 31 – 135 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 445

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 65
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 49
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 45
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 44
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 42
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 38
  7. 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 38
  8. 8 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 36
  9. 9 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 36
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 36
  11. 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 35
  12. 12 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 34
  13. 13 La Réunion › (nouvel onglet) 974 33
  14. 14 Eure › (nouvel onglet) 27 31
  15. 15 Isère › (nouvel onglet) 38 31
  16. 16 Finistère › (nouvel onglet) 29 30
  17. 17 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 30
  18. 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 30
  19. 19 Morbihan › (nouvel onglet) 56 30
  20. 20 Oise › (nouvel onglet) 60 30
  21. 21 Yvelines › (nouvel onglet) 78 30
  22. 22 Manche › (nouvel onglet) 50 29
  23. 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 29
  24. 24 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 28
  25. 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 28
  26. 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 26
  27. 27 Orne › (nouvel onglet) 61 26
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 25
  29. 29 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 24
  30. 30 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 23
  31. 31 Var › (nouvel onglet) 83 23
  32. 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 22
  33. 33 Aisne › (nouvel onglet) 02 21
  34. 34 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 21
  35. 35 Ardennes › (nouvel onglet) 08 21
  36. 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 21
  37. 37 Marne › (nouvel onglet) 51 21
  38. 38 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 21
  39. 39 Somme › (nouvel onglet) 80 21
  40. 40 Gard › (nouvel onglet) 30 20
  41. 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 20
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 20
  43. 43 Ain › (nouvel onglet) 01 19
  44. 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 19
  45. 45 Meuse › (nouvel onglet) 55 19
  46. 46 Vosges › (nouvel onglet) 88 19
  47. 47 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
  48. 48 Cher › (nouvel onglet) 18 17
  49. 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 17
  50. 50 Aveyron › (nouvel onglet) 12 16
  51. 51 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 16
  52. 52 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 15
  53. 53 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
  54. 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 15
  55. 55 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 15
  56. 56 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 15
  57. 57 Aube › (nouvel onglet) 10 14
  58. 58 Loire › (nouvel onglet) 42 14
  59. 59 Allier › (nouvel onglet) 03 13
  60. 60 Guyane › (nouvel onglet) 973 13
  61. 61 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 13
  62. 62 Aude › (nouvel onglet) 11 12
  63. 63 Doubs › (nouvel onglet) 25 12
  64. 64 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 12
  65. 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 12
  66. 66 Mayenne › (nouvel onglet) 53 12
  67. 67 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 11
  68. 68 Dordogne › (nouvel onglet) 24 11
  69. 69 Drôme › (nouvel onglet) 26 11
  70. 70 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 11
  71. 71 Landes › (nouvel onglet) 40 11
  72. 72 Savoie › (nouvel onglet) 73 11
  73. 73 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 10
  74. 74 Tarn › (nouvel onglet) 81 10
  75. 75 Charente › (nouvel onglet) 16 9
  76. 76 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 8
  78. 78 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
  79. 79 Ardèche › (nouvel onglet) 07 7
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
  81. 81 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 7
  83. 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  84. 84 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
  85. 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
  86. 86 Indre › (nouvel onglet) 36 6
  87. 87 Jura › (nouvel onglet) 39 6
  88. 88 Mayotte › (nouvel onglet) 976 6
  89. 89 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  90. 90 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
  91. 91 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 5
  92. 92 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 5
  93. 93 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
  94. 94 Lot › (nouvel onglet) 46 5
  95. 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
  97. 97 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
  98. 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
  99. 99 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  101. 101 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  102. Creuse 23 non publié
  103. Lozère 48 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 445 +12,9 % 16 % 3,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 135 +26,2 % 21 % 13,9 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 39 +35,7 % 24 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 27 +16,7 % 14 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 25 +11,5 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 18 +11,8 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 15 −11,8 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 15 +25,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 13 +18,2 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 13 −17,6 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 12 +8,3 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 12 +33,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 8 +75,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 8 +12,5 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 5 +100,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 5 +66,7 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 4 +33,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 3 −40,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SERIVEL - SOCIETE ESSONNIENNE POUR LE RECYCLAGE, L'INCINERATION ET LA VALORISATION DES ENERGIES LOCALES › (nouvel onglet) Vert-le-Grand 49,9 M€ 7,6 %
VERNEA › (nouvel onglet) Clermont-Ferrand 46,3 M€ 51,0 %
SENERVAL › (nouvel onglet) Strasbourg 44,7 M€ 17,7 %
DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH › (nouvel onglet) Montech 41,7 M€ 23,9 %
COVALYS › (nouvel onglet) Halluin 39,4 M€ 32,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 14,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 385 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 375

< 100 k€ 23
100–250 k€ 48
250–500 k€ 34
0,5–1 M€ 30
1–2 M€ 25
2–5 M€ 44
5 M€ et plus 171
  • < 100 k€ : 23
  • 100–250 k€ : 48
  • 250–500 k€ : 34
  • 0,5–1 M€ : 30
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 44
  • 5 M€ et plus : 171

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 127

Achats et charges externes 58 €
Personnel 12 €
Impôts, autres 8 €
EBE 22 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

150 à 279 comptes par exercice

14,7 % 11,8 % 8,8 %
14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,31
  • France, 2017 : 10,23
  • France, 2018 : 10,78
  • France, 2019 : 10,65
  • France, 2020 : 8,85
  • France, 2021 : 12,09
  • France, 2022 : 12,71
  • France, 2023 : 13,24
  • France, 2024 : 14,67
  • France, 2025 (provisoire) : 14,29

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
30,7 % 24 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,46
  • en perte, 2017 : 28,27
  • en perte, 2018 : 26,94
  • en perte, 2019 : 34,69
  • en perte, 2020 : 39,53
  • en perte, 2021 : 29,21
  • en perte, 2022 : 29,62
  • en perte, 2023 : 33,59
  • en perte, 2024 : 33,45
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,57
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,37
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,55
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,6
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,77
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 14,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 37
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 12
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 81
  • médiane 14,7 %

un quart sous 1,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 278 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 74 %

la moitié entre 50 % et 95 % · 279 comptes

Croissance du CA 3,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −4,6 % et 14 % · 228 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 47
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 30
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 43
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −2,6 % et 12 % · 278 comptes

Rentabilité des capitaux propres 26 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 26 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 27
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 26 %

la moitié entre 3,7 % et 51 % · 213 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 32
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 46
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 16 %

la moitié entre 1,1 % et 38 % · 279 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 102
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 33
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 222 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 2 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 161
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 2 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 279 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 41
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 151
  • médiane 26 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 279 comptes

Délai fournisseurs 133 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 133 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 128
  • médiane 133 j

un quart sous 89 j, un quart au-dessus de 140 j · 279 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 32 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 32 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 162
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 32 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 64 % · 246 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

168 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 279
40–49 ans 330
50–59 ans 299
60–69 ans 131
70 ans et plus 37
  • moins de 40 ans : 279
  • 40–49 ans : 330
  • 50–59 ans : 299
  • 60–69 ans : 131
  • 70 ans et plus : 37
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 168 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 210 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 33 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 076 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
11 2016 6 2017 4 2018 11 2019 7 2020
6 2021 3 2022 10 2023 8 2024 8 2025 6 2026
(provisoire)
11 2016 6 2017 4 2018 11 2019 7 2020 6 2021 3 2022 10 2023 8 2024 8 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 115 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 330 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 59
1 1 056
2 219
3 à 5 62
6 à 10 26
11 à 50 19
plus de 50 4
  • aucun actif : 59
  • 1 : 1 056
  • 2 : 219
  • 3 à 5 : 62
  • 6 à 10 : 26
  • 11 à 50 : 19
  • plus de 50 : 4

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SUEZ RV NORD EST › (nouvel onglet) 104 416,0 M€ 7,9 %
SUEZ RV CENTRE EST › (nouvel onglet) 65 294,3 M€ 2,7 %
SUEZ ORGANIQUE › (nouvel onglet) 64 120,5 M€ −2,8 %
VEOLIA AGRICULTURE FRANCE › (nouvel onglet) 53 198,5 M€ 19,0 %
SUEZ RV ILE-DE-FRANCE › (nouvel onglet) 36 248,9 M€ −0,6 %
SUEZ RV ENERGIE › (nouvel onglet) 25 166,6 M€ 20,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises591 0563301 445
Établissements actifs01 0561 4452 501
CA médiantrop peu959 k€11,7 M€3,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu18,5 %10,3 %14,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,4 %+3,1 %+3,3 %
Proche retraite27 %16 %14 %16 %
En procédure collective3,4 %2,4 %0,9 %2,1 %
Dirigées par une société1,7 %13,7 %30,6 %17,1 %

59 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 27 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 79 % de 135 · bilan seul 16 %
1 à 9 38 % de 464 · bilan seul 41 %
10 à 49 69 % de 170 · bilan seul 27 %
50 à 249 93 % de 56
250 et plus 92 % de 12
effectif inconnu 0 % de 608
  • 0 salarié : 79 % de 135 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 38 % de 464 · bilan seul 41 %
  • 10 à 49 : 69 % de 170 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 93 % de 56
  • 250 et plus : 92 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 608
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 107 · 283 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'élimination et le traitement avant élimination de déchets non dangereux, solides ou autres :
    • l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux
    • l'élimination de déchets non dangereux par combustion ou incinération ou d'autres méthodes, avec ou sans production d'électricité ou de vapeur, de carburants de substitution, de biométhane, de cendres, de compost et d'autres co-produits destinés à un usage ultérieur, etc.
    • le traitement des déchets organiques dans le but de les éliminer

Ne comprend pas

  • l'incinération et la combustion de déchets dangereux (cf. 38.22Z)
  • l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
  • la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page