SECTEUR France › Essonne

42.99Z Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. · Essonne

35 communes

67 entreprises actives dans 35 communes, dont 12 à Saclay. Les 67 entreprises ›

42.99Z Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 922 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
  • 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 35 % des 20 âges connus · en dessous de la France (46 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 4 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

67 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 7
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 49 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

8 4 0
4 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 7
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 35 communes · Saclay 12 · Massy 6 · Viry-Châtillon 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Saclay › 12 0
Massy › 6 2
Viry-Châtillon › 6 0
Wissous › 4 0
Évry-Courcouronnes › 3 0

… et 30 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SORGEM SOCIETE D ECONOMIE MIXTE DU VAL D ORGE › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 21,3 M€ −8,5 %
ARBEY IMMOBILIER › (nouvel onglet) Ris-Orangis 577 k€ −9,6 %
LD-BTP › (nouvel onglet) Ris-Orangis 116 k€ 18,9 %
ACQUISITION AMENAGEMENT CONSTRUCTION LOCATION › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 11 k€ 2,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 533 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 922 k€ · n = 533

< 100 k€ 87
100–250 k€ 77
250–500 k€ 50
0,5–1 M€ 59
1–2 M€ 45
2–5 M€ 65
5 M€ et plus 150
  • < 100 k€ : 87
  • 100–250 k€ : 77
  • 250–500 k€ : 50
  • 0,5–1 M€ : 59
  • 1–2 M€ : 45
  • 2–5 M€ : 65
  • 5 M€ et plus : 150

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 138

Achats et charges externes 75 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

167 à 421 comptes par exercice

7,4 % 5,4 % 3,5 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,75
  • France, 2017 : 6,69
  • France, 2018 : 5,61
  • France, 2019 : 6,64
  • France, 2020 : 5,83
  • France, 2021 : 7,39
  • France, 2022 : 5,13
  • France, 2023 : 5,07
  • France, 2024 : 3,77
  • France, 2025 (provisoire) : 3,5

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,9 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,77
  • en perte, 2017 : 18,38
  • en perte, 2018 : 18,83
  • en perte, 2019 : 18,18
  • en perte, 2020 : 23,19
  • en perte, 2021 : 16,53
  • en perte, 2022 : 19,95
  • en perte, 2023 : 20,81
  • en perte, 2024 : 27,78
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,92
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,75
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,08
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,53
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,2
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 307 comptes.

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 45
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −6,4 % et 14 % · 301 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 32
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 34
  • 90 à 100 % : 49
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 66 %

la moitié entre 42 % et 88 % · 307 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 66
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 26
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 42
  • médiane 0

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 15 % · 254 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 50
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 70
  • 2,5 à 5 % : 36
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 42
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,4 % et 9,4 % · 306 comptes

Rentabilité des capitaux propres 5 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 5 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 76
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 26
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 9
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 20
  • médiane 5 %

la moitié entre 0,4 % et 23 % · 284 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 73
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 32
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 30 %

la moitié entre 7,5 % et 56 % · 307 comptes

Capacité de remboursement 3,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 82
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 78
  • médiane 3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 242 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 109 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 109 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 134
  • médiane 109 j

un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 307 comptes

Besoin en fonds de roulement 164 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 164 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 223
  • médiane 164 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 307 comptes

Délai fournisseurs 90 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 90 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 99
  • médiane 90 j

un quart sous 44 j, un quart au-dessus de 140 j · 304 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 96
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 240 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3
40–49 ans 4
50–59 ans 6
60–69 ans 0
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 3
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 6
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 20 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

59 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 21
1 38
2 4
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 21
  • 1 : 38
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2138867
Établissements, en France03885123
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peu35 %
En procédure collective0,0 %0,0 %12,5 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %5,3 %25,0 %6,0 %

21 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 3 · bilan seul 33 %
1 à 9 29 % de 7 · bilan seul 43 %
10 à 49 75 % de 4 · bilan seul 25 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 49
  • 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 29 % de 7 · bilan seul 43 %
  • 10 à 49 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 49
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 572,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
    • raffineries
    • usines chimiques
  • les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
    • installations sportives extérieures

Comprend aussi

  • la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
  • la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
  • le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
  • l'aménagement de parcelles de cimetières
  • l'aménagement de zones rurales et le remembrement
  • la promotion immobilière de :
    • zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
    • équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'auto-routes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
  • l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion

Ne comprend pas

  • la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
  • l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
  • le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
  • les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page