SECTEUR France

42.99Z Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. · France

103 départements

3 504 entreprises actives dans 2 001 communes. Les 3 504 entreprises ›

42.99Z Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 922 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,8 % alors).
  • 892 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 892 › 46 % des 1 949 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −81 entreprises de moins en 2025 : 104 créations, 185 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 25 procédures collectives ouvertes en 2025. 14 liquidations, 9 redressements · 15 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 504 entreprises · −81 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 361
  • 1 à 9 : 606
  • 10 à 49 : 155
  • 50 à 249 : 46
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 324 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

200 100 0
84 123 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 124
  • créations, 2017 : 133
  • créations, 2018 : 137
  • créations, 2019 : 158
  • créations, 2020 : 158
  • créations, 2021 : 187
  • créations, 2022 : 156
  • créations, 2023 : 135
  • créations, 2024 : 96
  • créations, 2025 : 104
  • créations, 2026 (provisoire) : 84
  • fermetures, 2016 : 79
  • fermetures, 2017 : 136
  • fermetures, 2018 : 124
  • fermetures, 2019 : 136
  • fermetures, 2020 : 126
  • fermetures, 2021 : 147
  • fermetures, 2022 : 154
  • fermetures, 2023 : 154
  • fermetures, 2024 : 165
  • fermetures, 2025 : 185
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 123

Où

Entreprises actives 4 – 10 11 – 16 17 – 31 32 – 60 61 – 425 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 504

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 204
  2. 2 Hérault › (nouvel onglet) 34 168
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 130
  4. 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 123
  5. 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 120
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 113
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 100
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 88
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 84
  10. 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 83
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 81
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 79
  13. 13 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 77
  14. 14 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 69
  15. 15 Var › (nouvel onglet) 83 69
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 67
  17. 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 65
  18. 18 Gard › (nouvel onglet) 30 62
  19. 19 Morbihan › (nouvel onglet) 56 62
  20. 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 61
  21. 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 60
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 59
  23. 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 56
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 52
  25. 25 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 50
  26. 26 Oise › (nouvel onglet) 60 50
  27. 27 Vendée › (nouvel onglet) 85 49
  28. 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 48
  29. 29 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 45
  30. 30 Savoie › (nouvel onglet) 73 43
  31. 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 42
  32. 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 42
  33. 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 41
  34. 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 41
  35. 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 40
  36. 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 37
  37. 37 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 36
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 36
  39. 39 Loire › (nouvel onglet) 42 35
  40. 40 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 35
  41. 41 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 31
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
  43. 43 Martinique › (nouvel onglet) 972 31
  44. 44 Aude › (nouvel onglet) 11 30
  45. 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 30
  46. 46 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 28
  47. 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 27
  48. 48 Landes › (nouvel onglet) 40 27
  49. 49 Ain › (nouvel onglet) 01 25
  50. 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 23
  51. 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 21
  52. 52 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 21
  53. 53 Loiret › (nouvel onglet) 45 20
  54. 54 Tarn › (nouvel onglet) 81 19
  55. 55 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 18
  56. 56 Guyane › (nouvel onglet) 973 18
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 17
  58. 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 16
  59. 59 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
  60. 60 Eure › (nouvel onglet) 27 16
  61. 61 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
  62. 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 16
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 15
  64. 64 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
  65. 65 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 15
  66. 66 Jura › (nouvel onglet) 39 15
  67. 67 Marne › (nouvel onglet) 51 15
  68. 68 Somme › (nouvel onglet) 80 15
  69. 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 14
  70. 70 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
  71. 71 Manche › (nouvel onglet) 50 14
  72. 72 Allier › (nouvel onglet) 03 13
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 13
  74. 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 13
  75. 75 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 13
  76. 76 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 13
  77. 77 Ariège › (nouvel onglet) 09 12
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 12
  79. 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 12
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 11
  81. 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 10
  82. 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
  83. 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
  84. 84 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 10
  85. 85 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
  86. 86 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
  87. 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
  88. 88 Aube › (nouvel onglet) 10 8
  89. 89 Gers › (nouvel onglet) 32 8
  90. 90 Indre › (nouvel onglet) 36 8
  91. 91 Lot › (nouvel onglet) 46 8
  92. 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
  93. 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
  94. 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
  96. 96 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
  98. 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
  102. 102 Orne › (nouvel onglet) 61 4
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 504 −3,3 % 46 % 922 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 425 +3,5 % 57 % 2,7 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 117 −6,0 % 46 % 2,9 M€
Lyon › (nouvel onglet) 91 +12,9 % 45 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 88 −1,1 % 56 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 82 −4,4 % 60 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 75 −6,2 % 45 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 63 +6,1 % 36 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 54 −3,4 % 38 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 53 +8,2 % 27 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 35 +5,4 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 31 −10,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 31 +10,7 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 29 +7,4 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 25 −6,7 % 30 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 22 +4,3 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 21 −4,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 13 −18,8 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 13 +9,1 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 13 −5,6 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 7 −30,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOC ETUDE MAITRISE OUVRAGE AMENAGEMENT PARISIENNE › (nouvel onglet) Paris 119,3 M€ −7,1 %
SEQUANO AMENAGEMENT › (nouvel onglet) Bobigny 86,3 M€ −8,3 %
SOCIETE LOCALE D'EQUIPEMENT ET D'AMENAGEMENT DE L'AIRE METROPOLITAINE (AIX-MARSEILLE-PROVENCE) › (nouvel onglet) Marseille 71,1 M€ −6,6 %
OPPIDEA › (nouvel onglet) Toulouse 43,1 M€ −15,3 %
SA D ECONOMIE MIXTE URBAVILEO › (nouvel onglet) Boulogne-sur-Mer 38,1 M€ 37,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 922 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 556 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 922 k€ · n = 533

< 100 k€ 87
100–250 k€ 77
250–500 k€ 50
0,5–1 M€ 59
1–2 M€ 45
2–5 M€ 65
5 M€ et plus 150
  • < 100 k€ : 87
  • 100–250 k€ : 77
  • 250–500 k€ : 50
  • 0,5–1 M€ : 59
  • 1–2 M€ : 45
  • 2–5 M€ : 65
  • 5 M€ et plus : 150

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 138

Achats et charges externes 75 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

167 à 421 comptes par exercice

7,4 % 5,4 % 3,5 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,75
  • France, 2017 : 6,69
  • France, 2018 : 5,61
  • France, 2019 : 6,64
  • France, 2020 : 5,83
  • France, 2021 : 7,39
  • France, 2022 : 5,13
  • France, 2023 : 5,07
  • France, 2024 : 3,77
  • France, 2025 (provisoire) : 3,5

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,9 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,77
  • en perte, 2017 : 18,38
  • en perte, 2018 : 18,83
  • en perte, 2019 : 18,18
  • en perte, 2020 : 23,19
  • en perte, 2021 : 16,53
  • en perte, 2022 : 19,95
  • en perte, 2023 : 20,81
  • en perte, 2024 : 27,78
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,92
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,75
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,08
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,53
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,2
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 45
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −6,4 % et 14 % · 301 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 32
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 34
  • 90 à 100 % : 49
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 66 %

la moitié entre 42 % et 88 % · 307 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 66
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 26
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 42
  • médiane 0

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 15 % · 254 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 50
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 70
  • 2,5 à 5 % : 36
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 42
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,4 % et 9,4 % · 306 comptes

Rentabilité des capitaux propres 5 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 5 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 76
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 26
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 9
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 20
  • médiane 5 %

la moitié entre 0,4 % et 23 % · 284 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 73
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 32
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 30 %

la moitié entre 7,5 % et 56 % · 307 comptes

Capacité de remboursement 3,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 82
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 78
  • médiane 3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 242 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 109 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 109 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 134
  • médiane 109 j

un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 307 comptes

Besoin en fonds de roulement 164 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 164 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 223
  • médiane 164 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 307 comptes

Délai fournisseurs 90 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 90 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 99
  • médiane 90 j

un quart sous 44 j, un quart au-dessus de 140 j · 304 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 96
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 240 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

892 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 223
40–49 ans 353
50–59 ans 481
60–69 ans 445
70 ans et plus 447
  • moins de 40 ans : 223
  • 40–49 ans : 353
  • 50–59 ans : 481
  • 60–69 ans : 445
  • 70 ans et plus : 447
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 892 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 163 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 949 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

25 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
32 2016 29 2017 18 2018 17 2019 11 2020
11 2021 19 2022 12 2023 18 2024 25 2025 15 2026
(provisoire)
32 2016 29 2017 18 2018 17 2019 11 2020 11 2021 19 2022 12 2023 18 2024 25 2025 15 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 26 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 25
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 30 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

54 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 266 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 238 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 634
1 2 632
2 167
3 à 5 46
6 à 10 14
11 à 50 11
plus de 50 0
  • aucun actif : 634
  • 1 : 2 632
  • 2 : 167
  • 3 à 5 : 46
  • 6 à 10 : 14
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6342 6322383 504
Établissements actifs02 6328273 459
CA médiantrop peu542 k€9,7 M€922 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %2,1 %5,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,7 %+1,5 %+1,5 %
Proche retraite66 %45 %42 %46 %
En procédure collective1,4 %2,6 %4,2 %2,5 %
Dirigées par une société0,9 %11,1 %17,2 %9,7 %

634 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 81 % de 361 · bilan seul 15 %
1 à 9 50 % de 606 · bilan seul 33 %
10 à 49 76 % de 155 · bilan seul 21 %
50 à 249 89 % de 46 · bilan seul 4 %
250 et plus 83 % de 12
effectif inconnu 0 % de 2 324
  • 0 salarié : 81 % de 361 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 50 % de 606 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 76 % de 155 · bilan seul 21 %
  • 50 à 249 : 89 % de 46 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 83 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 2 324
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 909 · 323 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
    • raffineries
    • usines chimiques
  • les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
    • installations sportives extérieures

Comprend aussi

  • la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
  • la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
  • le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
  • l'aménagement de parcelles de cimetières
  • l'aménagement de zones rurales et le remembrement
  • la promotion immobilière de :
    • zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
    • équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'auto-routes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
  • l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion

Ne comprend pas

  • la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
  • l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
  • le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
  • les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page