SECTEUR France › Meurthe-et-Moselle › Nancy (métropole)

43.21 Installation électrique · Nancy (métropole)

19 communes

373 entreprises actives dans 19 communes, dont 125 à Nancy. Les 373 entreprises ›

43.21 Installation électrique × Nancy (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Meurthe-et-Moselle

En bref

  • 700 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge au-dessus de leur département (Meurthe-et-Moselle) (6,1 %), chiffre d'affaires type 326 k€.
  • 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 12 % des 247 âges connus · en dessous de leur département (Meurthe-et-Moselle) (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Meurthe-et-Moselle). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −19 entreprises de moins en 2025 : 33 créations, 52 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

373 entreprises · −19 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 58
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 280 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

60 30 0
25 27 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 17
  • créations, 2018 : 25
  • créations, 2019 : 42
  • créations, 2020 : 56
  • créations, 2021 : 47
  • créations, 2022 : 44
  • créations, 2023 : 38
  • créations, 2024 : 40
  • créations, 2025 : 33
  • créations, 2026 (provisoire) : 25
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 16
  • fermetures, 2019 : 8
  • fermetures, 2020 : 11
  • fermetures, 2021 : 17
  • fermetures, 2022 : 19
  • fermetures, 2023 : 38
  • fermetures, 2024 : 41
  • fermetures, 2025 : 52
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 27

Où 19 communes · Nancy 125 · Vandœuvre-lès-Nancy 48 · Heillecourt 24

Métropoles Nancy (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 135 448 +10,0 % 15 % 224 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 17 152 +15,8 % 14 % 246 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 5 309 +10,2 % 13 % 204 k€
Lyon › (nouvel onglet) 3 136 +7,3 % 16 % 391 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 116 +5,8 % 21 % 214 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 823 +5,5 % 14 % 293 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 703 +14,6 % 12 % 540 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 532 +13,1 % 12 % 387 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 1 474 +8,0 % 10 % 277 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 321 +10,9 % 15 % 174 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 030 +4,4 % 15 % 395 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 919 +14,6 % 13 % 464 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 894 +20,4 % 12 % 348 k€
Nantes › (nouvel onglet) 870 +19,5 % 10 % 4,9 M€
Rouen › (nouvel onglet) 744 +22,5 % 13 % 928 k€
Rennes › (nouvel onglet) 532 +22,5 % 11 % 4,2 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 459 +9,5 % 14 % 435 k€
Orléans › (nouvel onglet) 449 +12,3 % 10 % 582 k€
Metz › (nouvel onglet) 429 +13,4 % 17 % 1,9 M€
Dijon › (nouvel onglet) 422 +7,9 % 13 % 3,0 M€
Tours › (nouvel onglet) 394 +16,5 % 13 % 1,5 M€
Nancy › (nouvel onglet) 373 +10,3 % 12 % 700 k€
Brest › (nouvel onglet) 268 +3,7 % 9 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Nancy › 125 8 6
Vandœuvre-lès-Nancy › 48 3 2
Heillecourt › 24 3 4
Ludres › 22 2 10
Maxéville › 21 1 2

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INSMATEL › (nouvel onglet) Maxeville 14,3 M€ 8,9 %
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - NOUVELLES MOBILITES › (nouvel onglet) Ludres 6,4 M€ −15,2 %
MADIC ELEC › (nouvel onglet) Ludres 5,8 M€ −3,1 %
MINICH SAS › (nouvel onglet) Nancy 3,6 M€ 0,3 %
GOBIN OLLA › (nouvel onglet) Heillecourt 2,3 M€ 6,2 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 700 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 700 k€ · n = 36

< 100 k€ 4
100–250 k€ 8
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 3
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068

Achats et charges externes 63 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 23 comptes par exercice

5,9 % 5 % 4,1 %
4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Nancy (métropole)
  • Meurthe-et-Moselle
  • Meurthe-et-Moselle, 2016 : 4,75
  • Meurthe-et-Moselle, 2017 : 5,89
  • Meurthe-et-Moselle, 2018 : 5,94
  • Meurthe-et-Moselle, 2019 : 4,13
  • Meurthe-et-Moselle, 2020 : 5,67
  • Meurthe-et-Moselle, 2021 : 4,7
  • Meurthe-et-Moselle, 2022 : 5,26
  • Meurthe-et-Moselle, 2023 : 5,49
  • Meurthe-et-Moselle, 2024 : 4,49

Entreprises en perte

part des comptes · Nancy (métropole)

20 % 10 % 0 %
6,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 8,7
  • en perte, 2017 : 9,09
  • en perte, 2018 : 18,18
  • en perte, 2019 : 10,53
  • en perte, 2020 : 19,05
  • en perte, 2021 : 5,0
  • en perte, 2022 : 5,0
  • en perte, 2023 : 10,0
  • en perte, 2024 : 8,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Nancy (métropole) n'a que 23 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 309
  • −7,5 à −5 % : 77
  • −5 à −2,5 % : 105
  • −2,5 à 0 % : 174
  • 0 à 2,5 % : 436
  • 2,5 à 5 % : 561
  • 5 à 7,5 % : 549
  • 7,5 à 10 % : 385
  • 10 à 12,5 % : 318
  • 12,5 à 15 % : 236
  • 15 à 17,5 % : 180
  • 17,5 à 20 % : 104
  • 20 à 22,5 % : 117
  • 22,5 à 25 % : 87
  • 25 à 27,5 % : 63
  • ≥ 27,5 % : 270
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 105
  • 10 à 20 % : 256
  • 20 à 30 % : 377
  • 30 à 40 % : 455
  • 40 à 50 % : 495
  • 50 à 60 % : 506
  • 60 à 70 % : 518
  • 70 à 80 % : 417
  • 80 à 90 % : 419
  • 90 à 100 % : 200
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 34
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 18
  • ≥ 150 % : 80
  • médiane 56 %

la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 349
  • −25 à −20 % : 126
  • −20 à −15 % : 159
  • −15 à −10 % : 199
  • −10 à −5 % : 232
  • −5 à 0 % : 253
  • 0 à 5 % : 273
  • 5 à 10 % : 269
  • 10 à 15 % : 171
  • 15 à 20 % : 154
  • 20 à 25 % : 123
  • 25 à 30 % : 99
  • 30 à 35 % : 78
  • ≥ 35 % : 463
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 245
  • −12,5 à −10 % : 49
  • −10 à −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 62
  • −5 à −2,5 % : 100
  • −2,5 à 0 % : 186
  • 0 à 2,5 % : 779
  • 2,5 à 5 % : 704
  • 5 à 7,5 % : 544
  • 7,5 à 10 % : 327
  • 10 à 12,5 % : 213
  • 12,5 à 15 % : 166
  • 15 à 17,5 % : 108
  • ≥ 17,5 % : 418
  • médiane 4,2 %

la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 330
  • −15 à −10 % : 48
  • −10 à −5 % : 78
  • −5 à 0 % : 98
  • 0 à 5 % : 354
  • 5 à 10 % : 299
  • 10 à 15 % : 313
  • 15 à 20 % : 280
  • 20 à 25 % : 285
  • 25 à 30 % : 199
  • 30 à 35 % : 150
  • 35 à 40 % : 160
  • 40 à 45 % : 118
  • 45 à 50 % : 120
  • 50 à 55 % : 102
  • 55 à 60 % : 111
  • 60 à 65 % : 91
  • 65 à 70 % : 77
  • 70 à 75 % : 69
  • ≥ 75 % : 456
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 121
  • −30 à −20 % : 17
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 60
  • 0 à 10 % : 270
  • 10 à 20 % : 450
  • 20 à 30 % : 376
  • 30 à 40 % : 487
  • 40 à 50 % : 500
  • 50 à 60 % : 483
  • 60 à 70 % : 453
  • 70 à 80 % : 369
  • 80 à 90 % : 248
  • ≥ 90 % : 104
  • médiane 43 %

la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2003
  • 0,5 à 1 ans : 369
  • 1 à 1,5 ans : 250
  • 1,5 à 2 ans : 163
  • 2 à 2,5 ans : 114
  • 2,5 à 3 ans : 92
  • 3 à 3,5 ans : 57
  • 3,5 à 4 ans : 43
  • 4 à 4,5 ans : 34
  • 4,5 à 5 ans : 32
  • 5 à 5,5 ans : 25
  • 5,5 à 6 ans : 26
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 146
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 815
  • 10 à 20 j : 453
  • 20 à 30 j : 349
  • 30 à 40 j : 313
  • 40 à 50 j : 234
  • 50 à 60 j : 202
  • 60 à 70 j : 195
  • 70 à 80 j : 151
  • 80 à 90 j : 149
  • 90 à 100 j : 126
  • 100 à 110 j : 125
  • 110 à 120 j : 101
  • 120 à 130 j : 76
  • 130 à 140 j : 83
  • ≥ 140 j : 603
  • médiane 43 j

la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 174
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 32
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 36
  • −70 à −60 j : 51
  • −60 à −50 j : 61
  • −50 à −40 j : 89
  • −40 à −30 j : 121
  • −30 à −20 j : 168
  • −20 à −10 j : 236
  • −10 à 0 j : 292
  • 0 à 10 j : 306
  • 10 à 20 j : 345
  • ≥ 20 j : 2002
  • médiane 20 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 534
  • 10 à 20 j : 408
  • 20 à 30 j : 410
  • 30 à 40 j : 417
  • 40 à 50 j : 419
  • 50 à 60 j : 399
  • 60 à 70 j : 327
  • 70 à 80 j : 262
  • 80 à 90 j : 167
  • 90 à 100 j : 162
  • 100 à 110 j : 94
  • 110 à 120 j : 69
  • 120 à 130 j : 33
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 225
  • médiane 45 j

la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 634
  • 50 à 60 % : 255
  • 60 à 70 % : 407
  • 70 à 80 % : 651
  • 80 à 90 % : 875
  • 90 à 100 % : 558
  • 100 à 110 % : 171
  • 110 à 120 % : 98
  • 120 à 130 % : 56
  • ≥ 130 % : 185
  • médiane 80 %

la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

29 proches de la retraite, 12 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 99
40–49 ans 63
50–59 ans 56
60–69 ans 26
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 99
  • 40–49 ans : 63
  • 50–59 ans : 56
  • 60–69 ans : 26
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 29 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Meurthe-et-Moselle

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 247 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 1 2017 2 2018 2 2019 1 2020
3 2021 4 2022 4 2023 8 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
5 2016 1 2017 2 2018 2 2019 1 2020 3 2021 4 2022 4 2023 8 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 55 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

345 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 28 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 18
1 327
2 17
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 4
plus de 50 1
  • aucun actif : 18
  • 1 : 327
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1832728373
Établissements, en France0327181508
CA médiantrop peutrop peutrop peu700 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu6,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %2,8 %10,7 %3,2 %
Dirigées par une société0,0 %4,0 %21,4 %5,1 %

18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 12 · bilan seul 17 %
1 à 9 28 % de 58 · bilan seul 16 %
10 à 49 47 % de 15 · bilan seul 53 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 280
  • 0 salarié : 50 % de 12 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 28 % de 58 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 47 % de 15 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 280
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 275,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 401 · 19 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page