SECTEUR France › Oise
43.22B Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Oise
202 communes
- Acy-en-Multien ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Ansauvillers ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auteuil ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berthecourt ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Brétigny ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campremy ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Dieudonné ›
- Ercuis ›
- Esches ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fouilloy ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Frocourt ›
- Gannes ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grandvilliers ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Vaumain ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Léglantiers ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Mello ›
- Mogneville ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montlognon ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Précy-sur-Oise ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rully ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Troussencourt ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vandélicourt ›
- Vauchelles ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Épineuse ›
419 entreprises actives dans 202 communes, dont 22 à Beauvais. Les 419 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 429 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 332 k€.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 13 % des 325 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 29 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
419 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 130
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 234 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 22
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 28
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 35
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 23
Où 202 communes · Beauvais 22 · Creil 15 · Chambly 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 22 | 2 |
| Creil › | 15 | 1 |
| Chambly › | 14 | 3 |
| Compiègne › | 13 | 2 |
| Montataire › | 12 | 1 |
… et 197 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OISE THERMIQUE › (nouvel onglet) | Bornel | 3,8 M€ | 3,1 % |
| IMP › (nouvel onglet) | Chambly | 2,2 M€ | 3,4 % |
| 60 DEGRES › (nouvel onglet) | Beauvais | 2,0 M€ | −3,8 % |
| REHABILITATION VENTILATION MAINTENANCE › (nouvel onglet) | Thourotte | 1,9 M€ | −2,3 % |
| G2R SOLUTIONS ET SERVICES › (nouvel onglet) | Lavilletertre | 1,8 M€ | 2,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 429 k€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 71 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 429 k€ · n = 71
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 543
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 50 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 5,47
- Oise, 2017 : 6,5
- Oise, 2018 : 6,64
- Oise, 2019 : 5,73
- Oise, 2020 : 5,39
- Oise, 2021 : 5,56
- Oise, 2022 : 4,94
- Oise, 2023 : 5,4
- Oise, 2024 : 4,04
- France, 2016 : 5,39
- France, 2017 : 5,72
- France, 2018 : 5,76
- France, 2019 : 5,96
- France, 2020 : 5,7
- France, 2021 : 6,01
- France, 2022 : 5,89
- France, 2023 : 5,76
- France, 2024 : 6,01
- France, 2025 (provisoire) : 6,2
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 4,65
- en perte, 2017 : 4,26
- en perte, 2018 : 12,0
- en perte, 2019 : 14,89
- en perte, 2020 : 23,91
- en perte, 2021 : 21,74
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 14,63
- en perte, 2024 : 23,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,13
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,13
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 020 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 154
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 44
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 237
- 2,5 à 5 % : 294
- 5 à 7,5 % : 272
- 7,5 à 10 % : 227
- 10 à 12,5 % : 154
- 12,5 à 15 % : 125
- 15 à 17,5 % : 84
- 17,5 à 20 % : 54
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 27
- ≥ 27,5 % : 113
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 2 020 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 45
- 10 à 20 % : 120
- 20 à 30 % : 180
- 30 à 40 % : 212
- 40 à 50 % : 272
- 50 à 60 % : 275
- 60 à 70 % : 266
- 70 à 80 % : 235
- 80 à 90 % : 193
- 90 à 100 % : 106
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 44
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 76 % · 2 020 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 164
- −25 à −20 % : 62
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 120
- −10 à −5 % : 134
- −5 à 0 % : 139
- 0 à 5 % : 168
- 5 à 10 % : 127
- 10 à 15 % : 105
- 15 à 20 % : 77
- 20 à 25 % : 46
- 25 à 30 % : 50
- 30 à 35 % : 31
- ≥ 35 % : 190
- médiane 1,1 %
la moitié entre −13 % et 16 % · 1 508 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 113
- −12,5 à −10 % : 20
- −10 à −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 46
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 94
- 0 à 2,5 % : 461
- 2,5 à 5 % : 360
- 5 à 7,5 % : 272
- 7,5 à 10 % : 173
- 10 à 12,5 % : 116
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 57
- ≥ 17,5 % : 164
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,8 % et 8,4 % · 2 020 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 162
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 32
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 194
- 5 à 10 % : 179
- 10 à 15 % : 160
- 15 à 20 % : 167
- 20 à 25 % : 166
- 25 à 30 % : 101
- 30 à 35 % : 102
- 35 à 40 % : 61
- 40 à 45 % : 61
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 47
- 60 à 65 % : 35
- 65 à 70 % : 33
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 191
- médiane 19 %
la moitié entre 5,2 % et 42 % · 1 899 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 64
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 127
- 10 à 20 % : 211
- 20 à 30 % : 223
- 30 à 40 % : 258
- 40 à 50 % : 274
- 50 à 60 % : 260
- 60 à 70 % : 207
- 70 à 80 % : 177
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 44
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 2 020 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 945
- 0,5 à 1 ans : 226
- 1 à 1,5 ans : 140
- 1,5 à 2 ans : 100
- 2 à 2,5 ans : 60
- 2,5 à 3 ans : 28
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 27
- 4 à 4,5 ans : 25
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 17
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 93
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 736 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 376
- 10 à 20 j : 211
- 20 à 30 j : 186
- 30 à 40 j : 172
- 40 à 50 j : 156
- 50 à 60 j : 122
- 60 à 70 j : 85
- 70 à 80 j : 99
- 80 à 90 j : 87
- 90 à 100 j : 52
- 100 à 110 j : 66
- 110 à 120 j : 50
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 32
- ≥ 140 j : 278
- médiane 44 j
la moitié entre 16 j et 94 j · 2 020 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 63
- −110 à −100 j : 13
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 27
- −60 à −50 j : 30
- −50 à −40 j : 48
- −40 à −30 j : 66
- −30 à −20 j : 83
- −20 à −10 j : 125
- −10 à 0 j : 153
- 0 à 10 j : 178
- 10 à 20 j : 194
- ≥ 20 j : 995
- médiane 19 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 020 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 147
- 10 à 20 j : 157
- 20 à 30 j : 174
- 30 à 40 j : 210
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 236
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 167
- 80 à 90 j : 124
- 90 à 100 j : 67
- 100 à 110 j : 62
- 110 à 120 j : 46
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 134
- médiane 54 j
la moitié entre 31 j et 79 j · 2 019 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 279
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 203
- 70 à 80 % : 363
- 80 à 90 % : 418
- 90 à 100 % : 303
- 100 à 110 % : 113
- 110 à 120 % : 43
- 120 à 130 % : 34
- ≥ 130 % : 96
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 93 % · 1 985 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 81
- 40–49 ans : 115
- 50–59 ans : 86
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 325 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
376 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 43 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 332
- 2 : 28
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 1 | 543,7 M€ |
| PROXISERVE › (nouvel onglet) | 100 | 1 | 302,4 M€ |
| IZI BY EDF › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 104,0 M€ |
| MISSENARD-QUINT B › (nouvel onglet) | 45 | 1 | 129,7 M€ |
| SODEXO JUSTICE SERVICES › (nouvel onglet) | 42 | 2 | 78,1 M€ |
| ISERBA › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 110,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 332 | 43 | 419 |
| Établissements, en France | 0 | 332 | 680 | 1 012 |
| CA médian | trop peu | 306 k€ | trop peu | 429 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,8 % | trop peu | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −4,4 % | trop peu | −0,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 21 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 4,7 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 32,6 % | 5,3 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 18 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 31 % de 130 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 46 % de 26 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 234
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 164,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 103 · 26 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- systèmes de chauffage (à l'électricité, au gaz et au mazout)
- chaudières, tours de refroidissement
- capteurs d'énergie solaire non électriques
- matériel et conduites de ventilation et de climatisation
- conduites de distribution de vapeur
Ne comprend pas
- l'installation de chauffage électrique par plinthe chauffante (cf. 43.21A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- F Construction (nouvel onglet)
- 43 Travaux de construction spécialisés (nouvel onglet)
- 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation (nouvel onglet)
- 43.22 Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'air (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)