SECTEUR France › Ain › Pérouges

43.22B Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Pérouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

43.22B Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 432 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (12 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 464 +19,2 % 12 % 432 k€
Pérouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 65 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 432 k€ · n = 65

< 100 k€ 6
100–250 k€ 19
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 7
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 543

Achats et charges externes 68 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 45 comptes par exercice

7,8 % 5,8 % 3,8 %
6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2016 : 6,09
  • Ain, 2017 : 5,58
  • Ain, 2018 : 3,8
  • Ain, 2019 : 7,84
  • Ain, 2020 : 7,78
  • Ain, 2021 : 4,04
  • Ain, 2022 : 6,74

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
6,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 8,57
  • en perte, 2017 : 13,33
  • en perte, 2018 : 17,5
  • en perte, 2019 : 17,5
  • en perte, 2020 : 11,43
  • en perte, 2021 : 19,35
  • en perte, 2022 : 29,03
  • en perte, 2023 : 27,59
  • en perte, 2024 : 20,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 020 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 154
  • −7,5 à −5 % : 47
  • −5 à −2,5 % : 44
  • −2,5 à 0 % : 120
  • 0 à 2,5 % : 237
  • 2,5 à 5 % : 294
  • 5 à 7,5 % : 272
  • 7,5 à 10 % : 227
  • 10 à 12,5 % : 154
  • 12,5 à 15 % : 125
  • 15 à 17,5 % : 84
  • 17,5 à 20 % : 54
  • 20 à 22,5 % : 28
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 27
  • ≥ 27,5 % : 113
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,5 % et 12 % · 2 020 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 45
  • 10 à 20 % : 120
  • 20 à 30 % : 180
  • 30 à 40 % : 212
  • 40 à 50 % : 272
  • 50 à 60 % : 275
  • 60 à 70 % : 266
  • 70 à 80 % : 235
  • 80 à 90 % : 193
  • 90 à 100 % : 106
  • 100 à 110 % : 30
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 44
  • médiane 57 %

la moitié entre 38 % et 76 % · 2 020 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 164
  • −25 à −20 % : 62
  • −20 à −15 % : 95
  • −15 à −10 % : 120
  • −10 à −5 % : 134
  • −5 à 0 % : 139
  • 0 à 5 % : 168
  • 5 à 10 % : 127
  • 10 à 15 % : 105
  • 15 à 20 % : 77
  • 20 à 25 % : 46
  • 25 à 30 % : 50
  • 30 à 35 % : 31
  • ≥ 35 % : 190
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −13 % et 16 % · 1 508 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 113
  • −12,5 à −10 % : 20
  • −10 à −7,5 % : 25
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 94
  • 0 à 2,5 % : 461
  • 2,5 à 5 % : 360
  • 5 à 7,5 % : 272
  • 7,5 à 10 % : 173
  • 10 à 12,5 % : 116
  • 12,5 à 15 % : 56
  • 15 à 17,5 % : 57
  • ≥ 17,5 % : 164
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,8 % et 8,4 % · 2 020 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 162
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 32
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 194
  • 5 à 10 % : 179
  • 10 à 15 % : 160
  • 15 à 20 % : 167
  • 20 à 25 % : 166
  • 25 à 30 % : 101
  • 30 à 35 % : 102
  • 35 à 40 % : 61
  • 40 à 45 % : 61
  • 45 à 50 % : 57
  • 50 à 55 % : 43
  • 55 à 60 % : 47
  • 60 à 65 % : 35
  • 65 à 70 % : 33
  • 70 à 75 % : 29
  • ≥ 75 % : 191
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,2 % et 42 % · 1 899 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 64
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 14
  • −10 à 0 % : 32
  • 0 à 10 % : 127
  • 10 à 20 % : 211
  • 20 à 30 % : 223
  • 30 à 40 % : 258
  • 40 à 50 % : 274
  • 50 à 60 % : 260
  • 60 à 70 % : 207
  • 70 à 80 % : 177
  • 80 à 90 % : 118
  • ≥ 90 % : 44
  • médiane 42 %

la moitié entre 22 % et 62 % · 2 020 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 945
  • 0,5 à 1 ans : 226
  • 1 à 1,5 ans : 140
  • 1,5 à 2 ans : 100
  • 2 à 2,5 ans : 60
  • 2,5 à 3 ans : 28
  • 3 à 3,5 ans : 28
  • 3,5 à 4 ans : 27
  • 4 à 4,5 ans : 25
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 17
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 93
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 736 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 376
  • 10 à 20 j : 211
  • 20 à 30 j : 186
  • 30 à 40 j : 172
  • 40 à 50 j : 156
  • 50 à 60 j : 122
  • 60 à 70 j : 85
  • 70 à 80 j : 99
  • 80 à 90 j : 87
  • 90 à 100 j : 52
  • 100 à 110 j : 66
  • 110 à 120 j : 50
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 32
  • ≥ 140 j : 278
  • médiane 44 j

la moitié entre 16 j et 94 j · 2 020 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 63
  • −110 à −100 j : 13
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 11
  • −70 à −60 j : 27
  • −60 à −50 j : 30
  • −50 à −40 j : 48
  • −40 à −30 j : 66
  • −30 à −20 j : 83
  • −20 à −10 j : 125
  • −10 à 0 j : 153
  • 0 à 10 j : 178
  • 10 à 20 j : 194
  • ≥ 20 j : 995
  • médiane 19 j

un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 020 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 147
  • 10 à 20 j : 157
  • 20 à 30 j : 174
  • 30 à 40 j : 210
  • 40 à 50 j : 234
  • 50 à 60 j : 236
  • 60 à 70 j : 209
  • 70 à 80 j : 167
  • 80 à 90 j : 124
  • 90 à 100 j : 67
  • 100 à 110 j : 62
  • 110 à 120 j : 46
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 134
  • médiane 54 j

la moitié entre 31 j et 79 j · 2 019 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 279
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 203
  • 70 à 80 % : 363
  • 80 à 90 % : 418
  • 90 à 100 % : 303
  • 100 à 110 % : 113
  • 110 à 120 % : 43
  • 120 à 130 % : 34
  • ≥ 130 % : 96
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 93 % · 1 985 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

420 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 36
1 384
2 31
3 à 5 5
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 3
  • aucun actif : 36
  • 1 : 384
  • 2 : 31
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 8 31,5 M€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 2 543,7 M€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€
ISERBA › (nouvel onglet) 39 2 110,5 M€
E 2 S › (nouvel onglet) 13 2 47,9 M€
CIE EUROPEENNE DE SERVICE CIAL › (nouvel onglet) 11 1 26,6 M€

Réseaux présents à Pérouges, CA national : CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3638444464
Établissements, en France03849691 353
CA médiantrop peu300 k€trop peu432 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,4 %trop peu7,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+5,4 %
Proche retraitetrop peu10 %19 %12 %
En procédure collective0,0 %0,5 %6,8 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %6,5 %18,2 %7,1 %

36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 100 % de 1
  • 10 à 49 : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur — aucun chiffre d'affaires publié
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
    • systèmes de chauffage (à l'électricité, au gaz et au mazout)
    • chaudières, tours de refroidissement
    • capteurs d'énergie solaire non électriques
    • matériel et conduites de ventilation et de climatisation
    • conduites de distribution de vapeur

Ne comprend pas

  • l'installation de chauffage électrique par plinthe chauffante (cf. 43.21A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page