SECTEUR France › Oise

46.38B Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers · Oise

35 communes

65 entreprises actives dans 35 communes, dont 8 à Compiègne. Les 65 entreprises ›

46.38B Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % en EBE.
  • 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 15 % des 27 âges connus · en dessous de la France (34 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

65 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 11
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 43 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

5 2,5 0
2 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 35 communes · Compiègne 8 · Creil 8 · Crépy-en-Valois 5

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 8 0
Creil › 8 0
Crépy-en-Valois › 5 0
Beauvais › 4 1
Caisnes › 3 0

… et 30 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SILESIA FRANCE › (nouvel onglet) Gouvieux 8,7 M€ 12,3 %
ABCD NUTRITION › (nouvel onglet) Noyon 4,1 M€ −17,3 %
D.P.F. DEVELOPPEMENT PRODUITS FRAIS › (nouvel onglet) Le Plessis-Belleville 4,1 M€ 16,7 %
CAP BLANC INVEST › (nouvel onglet) Creil 411 k€ 19,0 %
PRO FOURNILS › (nouvel onglet) Crepy-en-Valois 385 k€ 4,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 707 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 707

< 100 k€ 93
100–250 k€ 107
250–500 k€ 69
0,5–1 M€ 58
1–2 M€ 71
2–5 M€ 83
5 M€ et plus 226
  • < 100 k€ : 93
  • 100–250 k€ : 107
  • 250–500 k€ : 69
  • 0,5–1 M€ : 58
  • 1–2 M€ : 71
  • 2–5 M€ : 83
  • 5 M€ et plus : 226

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 288

Achats et charges externes 90 €
Personnel 6 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

211 à 547 comptes par exercice

3,9 % 3,5 % 3,1 %
3,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,51
  • France, 2017 : 3,28
  • France, 2018 : 3,58
  • France, 2019 : 3,39
  • France, 2020 : 3,44
  • France, 2021 : 3,89
  • France, 2022 : 3,36
  • France, 2023 : 3,48
  • France, 2024 : 3,48
  • France, 2025 (provisoire) : 3,14

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,2 % 7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,21
  • en perte, 2017 : 16,51
  • en perte, 2018 : 15,67
  • en perte, 2019 : 17,24
  • en perte, 2020 : 20,6
  • en perte, 2021 : 20,51
  • en perte, 2022 : 19,05
  • en perte, 2023 : 21,36
  • en perte, 2024 : 19,22
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,17
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,04
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,49
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,4
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,48
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 385 comptes.

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 26
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 77
  • 2,5 à 5 % : 98
  • 5 à 7,5 % : 58
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 13
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,8 % et 6,9 % · 384 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 32
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 55
  • 70 à 80 % : 50
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 62 %

la moitié entre 41 % et 81 % · 384 comptes

Croissance du CA 3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 52
  • 5 à 10 % : 56
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −4,7 % et 11 % · 324 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 20
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 141
  • 2,5 à 5 % : 86
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 22
  • médiane 2,1 %

la moitié entre 0,4 % et 4,6 % · 385 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 37
  • 5 à 10 % : 53
  • 10 à 15 % : 51
  • 15 à 20 % : 36
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 10
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 23
  • médiane 14 %

la moitié entre 5,2 % et 29 % · 351 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 20
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 30
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 47
  • 30 à 40 % : 57
  • 40 à 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 22
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 37 %

la moitié entre 18 % et 59 % · 384 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 144
  • 0,5 à 1 ans : 33
  • 1 à 1,5 ans : 31
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 15
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 35
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 327 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 14 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 156
  • 10 à 20 j : 67
  • 20 à 30 j : 44
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 14 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 39 j · 385 comptes

Besoin en fonds de roulement 34 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 19
  • 0 à 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 41
  • ≥ 20 j : 236
  • médiane 34 j

un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · 385 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 30
  • 30 à 40 j : 46
  • 40 à 50 j : 49
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 27
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 52 j

la moitié entre 32 j et 76 j · 383 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 65 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 119
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 47
  • 80 à 90 % : 42
  • 90 à 100 % : 24
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 20
  • médiane 65 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 366 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 8
40–49 ans 9
50–59 ans 6
60–69 ans 4
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 8
  • 40–49 ans : 9
  • 50–59 ans : 6
  • 60–69 ans : 4
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 27 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 2 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 2 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

52 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 24
1 28
2 10
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 24
  • 1 : 28
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
NATURHOUSE › (nouvel onglet) 30 1 19,0 M€
NATURE DOG › (nouvel onglet) 5 1 non publié
MATERNA OPERATIONS › (nouvel onglet) 3 2 120,0 M€
CERCLE VERT › (nouvel onglet) 2 1 181,4 M€
GROUPE LOGIPRO › (nouvel onglet) 2 1 37,5 M€
LA RONDE DES TERROIRS › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises24281365
Établissements, en France0285886
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu15 %
En procédure collective0,0 %3,6 %7,7 %3,1 %
Dirigées par une société0,0 %7,1 %61,5 %15,4 %

24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 5
1 à 9 45 % de 11 · bilan seul 36 %
10 à 49 50 % de 4 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 43
  • 0 salarié : 80 % de 5
  • 1 à 9 : 45 % de 11 · bilan seul 36 %
  • 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 43
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 199,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros alimentaire spécialisé relativement à certains des produits suivants :
    • farines, produits pour la boulangerie et la biscuiterie
    • produits à base de pommes de terre, fruits et légumes secs
    • miel, pâtes alimentaires, riz, entremets, desserts
    • plats cuisinés
    • conserves
  • le commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnie

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de fruits et légumes en conserve (cf. 46.31Z)
  • le commerce de gros de conserves à base de poissons, crustacés et mollusques (cf. 46.38A)
  • le commerce de gros de conserves à base de viande (cf. 46.32B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page