SECTEUR France › Oise
46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Oise
474 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beaudéduit ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blancfossé ›
- Blargies ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonnières ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boury-en-Vexin ›
- Bouvresse ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broquiers ›
- Brégy ›
- Bury ›
- Béhéricourt ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catigny ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Dargies ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Domfront ›
- Doméliers ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Erquery ›
- Erquinvillers ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fléchy ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Foulangues ›
- Fouquerolles ›
- Fournival ›
- Francières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gannes ›
- Gaudechart ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glaignes ›
- Godenvillers ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Gouy-les-Groseillers ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grandvilliers ›
- Grémévillers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hannaches ›
- Haudivillers ›
- Haute-Épine ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hécourt ›
- Hénonville ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- Juvignies ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laberlière ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Plessis-Patte-d'Oie ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Maucourt ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Morvillers ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Ménévillers ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noirémont ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Offoy ›
- Ognes ›
- Ognolles ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oursel-Maison ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Porquéricourt ›
- Pouilly ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ravenel ›
- Reilly ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rotangy ›
- Rousseloy ›
- Rouvillers ›
- Roy-Boissy ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Talmontiers ›
- Tartigny ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thieux ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Varesnes ›
- Vauciennes ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élencourt ›
- Éméville ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
3 336 entreprises actives dans 474 communes, dont 247 à Beauvais. Les 3 336 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 4,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge comme la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
- 437 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 437 › 27 % des 1 613 âges connus · comme la France (29 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- −61 entreprises de moins en 2025 : 180 créations, 241 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 37 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 32 liquidations, 5 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 336 entreprises · −61 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 164
- 1 à 9 : 559
- 10 à 49 : 176
- 50 à 249 : 86
- 250 et plus : 79
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 272 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 177
- créations, 2017 : 178
- créations, 2018 : 212
- créations, 2019 : 230
- créations, 2020 : 240
- créations, 2021 : 266
- créations, 2022 : 255
- créations, 2023 : 185
- créations, 2024 : 154
- créations, 2025 : 180
- créations, 2026 (provisoire) : 123
- fermetures, 2016 : 86
- fermetures, 2017 : 102
- fermetures, 2018 : 140
- fermetures, 2019 : 124
- fermetures, 2020 : 165
- fermetures, 2021 : 183
- fermetures, 2022 : 157
- fermetures, 2023 : 269
- fermetures, 2024 : 270
- fermetures, 2025 : 241
- fermetures, 2026 (provisoire) : 94
Où 474 communes · Beauvais 247 · Compiègne 236 · Creil 202
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 247 | 36 |
| Compiègne › | 236 | 25 |
| Creil › | 202 | 10 |
| Senlis › | 115 | 32 |
| Lamorlaye › | 97 | 16 |
… et 469 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGCO DISTRIBUTION S.A.S. › (nouvel onglet) | Beauvais | 1,1 Md€ | 5,4 % |
| APPROVISIONNEMENT EN PARFUMERIE-SCAPARF › (nouvel onglet) | Ressons-sur-Matz | 650,7 M€ | 0,0 % |
| WELDOM › (nouvel onglet) | Breuil le Sec | 530,5 M€ | 8,0 % |
| ORLAIT › (nouvel onglet) | Venette | 505,6 M€ | 0,1 % |
| EVOLUPHARM › (nouvel onglet) | Auneuil | 66,6 M€ | −1,4 % |
Groupes (8)
Entreprises actives
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 1 064
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 564
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 446
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 423
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 356
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 279
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 123
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 81
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 3,3 Md€
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 2,8 Md€
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 1,3 Md€
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 1,1 Md€
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 936,5 M€
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 727,1 M€
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 120,7 M€
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 72,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 3 79929 entreprises ayant déposé
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 3 35822 entreprises ayant déposé
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 3 20942 entreprises ayant déposé
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 2 47254 entreprises ayant déposé
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 2 24613 entreprises ayant déposé
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 1 14211 entreprises ayant déposé
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 28627 entreprises ayant déposé
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 16710 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 19,2 M€116 comptes
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 8,6 M€130 comptes
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 7,9 M€39 comptes
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 7,4 M€50 comptes
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 2,6 M€84 comptes
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 229 k€67 comptes
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › non publié18 comptes
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › non publié29 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 35,6 %292 âges connus
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 28,6 %322 âges connus
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 28,6 %77 âges connus
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 28,5 %260 âges connus
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 25,0 %44 âges connus
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 25,0 %256 âges connus
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 21,6 %204 âges connus
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 16,5 %158 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 545 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 533
- < 100 k€ : 66
- 100–250 k€ : 48
- 250–500 k€ : 41
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 41
- 5 M€ et plus : 258
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
216 à 440 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 3,8
- Oise, 2017 : 3,62
- Oise, 2018 : 3,39
- Oise, 2019 : 3,92
- Oise, 2020 : 3,97
- Oise, 2021 : 4,91
- Oise, 2022 : 4,18
- Oise, 2023 : 4,39
- Oise, 2024 : 4,45
- Oise, 2025 (provisoire) : 3,63
- France, 2016 : 3,91
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,87
- France, 2019 : 3,94
- France, 2020 : 4,08
- France, 2021 : 4,98
- France, 2022 : 4,57
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,87
- France, 2025 (provisoire) : 3,89
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,05
- en perte, 2017 : 15,98
- en perte, 2018 : 15,5
- en perte, 2019 : 16,28
- en perte, 2020 : 18,42
- en perte, 2021 : 13,33
- en perte, 2022 : 14,02
- en perte, 2023 : 14,64
- en perte, 2024 : 17,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,37
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,18
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,9
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,21
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 70
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 4,5 %
la moitié entre 1,4 % et 9,0 % · France 3,9 % · 339 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 33
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 57
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 3
- médiane 54 %
la moitié entre 37 % et 74 % · France 57 % · 340 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 22
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 51
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 17
- médiane −1 %
la moitié entre −9,3 % et 7,4 % · France −1,2 % · 292 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 100
- 2,5 à 5 % : 79
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 2,7 %
la moitié entre 0,7 % et 6,5 % · France 2,4 % · 338 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 19
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 36
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 13 %
la moitié entre 4,7 % et 26 % · France 12 % · 323 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 25
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 18
- ≥ 90 % : 8
- médiane 44 %
la moitié entre 24 % et 62 % · France 42 % · 340 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 146
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 29
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,6 ans · 298 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 141
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 34
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · France 25 j · 340 comptes
Besoin en fonds de roulement 43 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 27
- ≥ 20 j : 225
- médiane 43 j
un quart sous 9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 40 j · 340 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 53
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 21
- médiane 54 j
la moitié entre 35 j et 76 j · France 51 j · 339 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 65 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 110
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 43
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 11
- médiane 65 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · France 69 % · 327 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
437 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 324
- 40–49 ans : 382
- 50–59 ans : 470
- 60–69 ans : 287
- 70 ans et plus : 150
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 115 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 29 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 613 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
37 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
27 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
- 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2025 : liquidations : 32 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 57 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
65 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 783 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 553 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 36,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 810
- 1 : 1 973
- 2 : 299
- 3 à 5 : 110
- 6 à 10 : 37
- 11 à 50 : 58
- plus de 50 : 49
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) | 831 | 5 | 1,2 Md€ |
| CSF › (nouvel onglet) | 660 | 10 | 24,5 Md€ |
| DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) | 534 | 7 | 1,8 Md€ |
| SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 506 | 4 | 1,8 Md€ |
| YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) | 473 | 6 | 411 k€ |
| REXEL FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 5 | 2,4 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 810 | 1 973 | 553 | 3 336 |
| Établissements, en France | 0 | 1 973 | 12 243 | 14 216 |
| CA médian | trop peu | 570 k€ | 36,7 M€ | 4,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,4 % | 3,1 % | 4,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,4 % | −0,9 % | −0,9 % |
| Proche retraite | 61 % | 25 % | 25 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 2,5 % | 4,2 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 4,8 % | 23,1 % | 6,8 % |
810 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 164 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 35 % de 559 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 59 % de 176 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 90 % de 86 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 95 % de 79
- effectif inconnu : 0 % de 2 272
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 624 · 208 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).
Afficher le texte complet
Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.
Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.
Ne comprend pas
- le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
- le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
- les activités de location et location-bail (cf. 77)
- l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.