SECTEUR France › Oise

47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire · Oise

158 communes

641 entreprises actives dans 158 communes, dont 88 à Beauvais. Les 641 entreprises ›

47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 636 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,9 %), chiffre d'affaires type 974 k€.
  • 56 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 56 › 13 % des 415 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,7 %)
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 44 créations, 43 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 5 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

641 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 196
  • 10 à 49 : 43
  • 50 à 249 : 30
  • 250 et plus : 20

Sans effectif déclaré au répertoire : 325 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
35 30 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 38
  • créations, 2017 : 40
  • créations, 2018 : 33
  • créations, 2019 : 43
  • créations, 2020 : 31
  • créations, 2021 : 63
  • créations, 2022 : 47
  • créations, 2023 : 44
  • créations, 2024 : 42
  • créations, 2025 : 44
  • créations, 2026 (provisoire) : 35
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 21
  • fermetures, 2018 : 24
  • fermetures, 2019 : 31
  • fermetures, 2020 : 24
  • fermetures, 2021 : 19
  • fermetures, 2022 : 26
  • fermetures, 2023 : 46
  • fermetures, 2024 : 22
  • fermetures, 2025 : 43
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 30

Où 158 communes · Beauvais 88 · Creil 75 · Compiègne 44

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 88 6
Creil › 75 7
Compiègne › 44 2
Noyon › 28 2
Nogent-sur-Oise › 27 1

… et 153 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAS SODIMAX › (nouvel onglet) Pont-Sainte-Maxence 104,5 M€ 1,5 %
SAS LACDIS › (nouvel onglet) Lacroix St Ouen 59,1 M€ 5,3 %
LUDIVAN › (nouvel onglet) Beauvais 57,4 M€ 1,1 %
VILAUMAG › (nouvel onglet) Senlis 49,1 M€ 2,8 %
SODIBREUIL › (nouvel onglet) Breteuil 42,3 M€ 3,3 %

Sous-classes (6)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 636 k€ de chiffre d'affaires, 1,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 176 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 636 k€ · n = 176

< 100 k€ 18
100–250 k€ 29
250–500 k€ 34
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 9
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 65
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 34
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 65

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 78

Achats et charges externes 89 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

44 à 131 comptes par exercice

3,5 % 2,2 % 1 %
1 % 2,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 2,03
  • Oise, 2017 : 2,09
  • Oise, 2018 : 2,06
  • Oise, 2019 : 2,14
  • Oise, 2020 : 2,96
  • Oise, 2021 : 2,24
  • Oise, 2022 : 1,8
  • Oise, 2023 : 1,89
  • Oise, 2024 : 1,9
  • Oise, 2025 (provisoire) : 1,0
  • France, 2016 : 2,87
  • France, 2017 : 2,93
  • France, 2018 : 2,84
  • France, 2019 : 2,82
  • France, 2020 : 3,48
  • France, 2021 : 3,29
  • France, 2022 : 2,78
  • France, 2023 : 2,8
  • France, 2024 : 2,78
  • France, 2025 (provisoire) : 2,87

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
34,1 % 18,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,58
  • en perte, 2017 : 25,27
  • en perte, 2018 : 26,09
  • en perte, 2019 : 26,21
  • en perte, 2020 : 15,74
  • en perte, 2021 : 25,81
  • en perte, 2022 : 21,37
  • en perte, 2023 : 24,17
  • en perte, 2024 : 27,03
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,13
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,99
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,26
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,9
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,69
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,17
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,18

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % réf. 2,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 37
  • 2,5 à 5 % : 25
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 1,9 %

la moitié entre 0,1 % et 4,5 % · France 2,8 % · 110 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 69 %

la moitié entre 52 % et 88 % · France 67 % · 111 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 0

la moitié entre −4,8 % et 4,8 % · France 2,6 % · 92 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % réf. 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 54
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 1
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −0,4 % et 2,5 % · France 1,6 % · 111 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,1 % et 32 % · France 19 % · 96 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % réf. 33 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 31 %

la moitié entre 11 % et 48 % · France 33 % · 111 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans réf. 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 30
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · France 1,3 ans · 90 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 11 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j réf. 16 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 54
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 11 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · France 16 j · 111 comptes

Besoin en fonds de roulement −3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −3 j réf. −3 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 10
  • ≥ 20 j : 16
  • médiane −3 j

la moitié entre −22 j et 9 j · France −3 j · 111 comptes

Délai fournisseurs 26 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 26 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 26 j

la moitié entre 17 j et 42 j · France 26 j · 110 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 78 %

la moitié entre 64 % et 92 % · France 74 % · 107 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

56 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 127
40–49 ans 142
50–59 ans 90
60–69 ans 43
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 127
  • 40–49 ans : 142
  • 50–59 ans : 90
  • 60–69 ans : 43
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 56 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 2,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,7 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 415 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
10 2016 17 2017 14 2018 10 2019 4 2020
2 2021 9 2022 11 2023 9 2024 13 2025 6 2026
(provisoire)
10 2016 17 2017 14 2018 10 2019 4 2020 2 2021 9 2022 11 2023 9 2024 13 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 4 ; Total : 11
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

38 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

560 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 81 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 41,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 157
1 403
2 49
3 à 5 11
6 à 10 5
11 à 50 2
plus de 50 14
  • aucun actif : 157
  • 1 : 403
  • 2 : 49
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 14

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 20 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 12 1,8 Md€
DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) 730 3 3,4 Md€
AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) 247 4 3,1 Md€
CARREFOUR HYPERMARCHES › (nouvel onglet) 205 1 11,3 Md€
AUCHAN HYPERMARCHE › (nouvel onglet) 184 5 13,6 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises15740381641
Établissements, en France04035 4665 869
CA médiantrop peu411 k€41,6 M€636 k€
Marge d'EBE médianetrop peu2,5 %0,8 %1,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,5 %−0,2 %+0,4 %
Proche retraite38 %12 %12 %13 %
En procédure collective0,0 %3,2 %4,9 %2,7 %
Dirigées par une société0,0 %7,2 %18,5 %6,9 %

157 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 27 · bilan seul 4 %
1 à 9 49 % de 196 · bilan seul 14 %
10 à 49 49 % de 43 · bilan seul 42 %
50 à 249 93 % de 30
250 et plus 95 % de 20
effectif inconnu 0 % de 325
  • 0 salarié : 48 % de 27 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 49 % de 196 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 49 % de 43 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 93 % de 30
  • 250 et plus : 95 % de 20
  • effectif inconnu : 0 % de 325
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 285 · 95 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail d'une large gamme de produits, avec toutefois une prédominance des produits alimentaires, des boissons et du tabac, notamment :
    • les activités des grandes surfaces qui, en sus des produits alimentaires, des boissons et du tabac qui représentent le plus gros des ventes, proposent également diverses autres lignes de produits tels que articles d'habillement, meubles, petits appareils, articles de quincaillerie, produits cosmétiques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page