SECTEUR France › Ariège
47.24Z Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé · Ariège
11 communes
14 entreprises actives dans 11 communes, dont 4 à Pamiers. Les 14 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 235 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 9 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
14 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 entreprises, 29 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 11 communes · Pamiers 4 · Saint-Jean-du-Falga 3 · Coussa 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 4 | 0 |
| Saint-Jean-du-Falga › | 3 | 0 |
| Coussa › | 1 | 0 |
| Foix › | 1 | 0 |
| Laroque-d'Olmes › | 1 | 0 |
… et 6 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE FOURNIL DU VERNET › (nouvel onglet) | Le Vernet | 776 k€ | 4,0 % |
| LE FOURNIL DES PYRENEES › (nouvel onglet) | Foix | 278 k€ | −6,2 % |
| LE FOURNIL DE SAINT ANTONIN › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 63 k€ | −31,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (36 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 596 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 235 k€ · n = 596
- < 100 k€ : 123
- 100–250 k€ : 189
- 250–500 k€ : 151
- 0,5–1 M€ : 82
- 1–2 M€ : 32
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 143
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
127 à 311 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,5
- France, 2017 : 6,05
- France, 2018 : 6,64
- France, 2019 : 6,81
- France, 2020 : 6,71
- France, 2021 : 8,49
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 6,01
- France, 2024 : 5,4
- France, 2025 (provisoire) : 5,14
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,53
- en perte, 2017 : 28,71
- en perte, 2018 : 23,08
- en perte, 2019 : 23,95
- en perte, 2020 : 25,68
- en perte, 2021 : 22,32
- en perte, 2022 : 22,36
- en perte, 2023 : 28,44
- en perte, 2024 : 29,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,95
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,01
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,6
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,3
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,04
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,32
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 206 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,4 % et 11 % · 206 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 14
- médiane 59 %
la moitié entre 36 % et 91 % · 206 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 3
- médiane 2,6 %
la moitié entre −4,6 % et 9,5 % · 152 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,3 % et 7,4 % · 206 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 12
- médiane 13 %
la moitié entre 1,8 % et 29 % · 173 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 20
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 9
- médiane 41 %
la moitié entre 9,2 % et 64 % · 206 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 69
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 160 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 15
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 74 j · 206 comptes
Besoin en fonds de roulement −14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 25
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 46
- médiane −14 j
la moitié entre −44 j et 9 j · 206 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 12
- médiane 44 j
la moitié entre 21 j et 69 j · 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 20
- médiane 77 %
la moitié entre 58 % et 93 % · 198 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 entreprises (64 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 7
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| L'ATELIER DE GABY › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 423 k€ |
| LE FOURNIL D'ANNA › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 393 k€ |
| ELICAS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LES DOUCEURS DE MINOTE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| OTHAYSSIE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 7 | 5 | 14 |
| Établissements, en France | 0 | 7 | 10 | 17 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 7,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,3 % | 0,0 % | 7,1 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 43 % de 7 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 4
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de confiserie, chocolaterie, pain et pâtisserie non auto-produite
Ne comprend pas
- le commerce de détail de confiserie, chocolaterie, pain et pâtisserie auto-produite (cf. 10.5, 10.7 et 10.8)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.24 Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)