SECTEUR France
47.24Z Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
6 337 entreprises actives dans 2 438 communes. Les 6 337 entreprises ›
Modifier
En bref
- 235 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,5 % alors).
- 946 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 946 › 26 % des 3 644 âges connus
- 79 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −14 entreprises de moins en 2025 : 391 créations, 405 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 117 procédures collectives ouvertes en 2025. 79 liquidations, 37 redressements · 89 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 337 entreprises · −14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 285
- 1 à 9 : 1 684
- 10 à 49 : 143
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 217 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 391
- créations, 2017 : 340
- créations, 2018 : 306
- créations, 2019 : 316
- créations, 2020 : 230
- créations, 2021 : 348
- créations, 2022 : 321
- créations, 2023 : 348
- créations, 2024 : 391
- créations, 2025 : 391
- créations, 2026 (provisoire) : 281
- fermetures, 2016 : 257
- fermetures, 2017 : 311
- fermetures, 2018 : 340
- fermetures, 2019 : 323
- fermetures, 2020 : 352
- fermetures, 2021 : 329
- fermetures, 2022 : 356
- fermetures, 2023 : 312
- fermetures, 2024 : 370
- fermetures, 2025 : 405
- fermetures, 2026 (provisoire) : 243
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 6 337
Proche retraite France 26,0 % 3 644 âges connus
CA médian France 235 k€ 605 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 495
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 318
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 260
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 249
- 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 219
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 195
- 7 Moselle › (nouvel onglet) 57 182
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 166
- 9 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 159
- 10 Rhône › (nouvel onglet) 69 150
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 147
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 134
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 130
- 14 Gard › (nouvel onglet) 30 129
- 15 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 124
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 120
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 115
- 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 113
- 19 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 109
- 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 108
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 107
- 22 Isère › (nouvel onglet) 38 106
- 23 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 100
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 96
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 88
- 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 85
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 82
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 78
- 29 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 73
- 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 72
- 31 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 72
- 32 Aude › (nouvel onglet) 11 69
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 69
- 34 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 64
- 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 60
- 36 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 59
- 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 59
- 38 Marne › (nouvel onglet) 51 58
- 39 Vendée › (nouvel onglet) 85 58
- 40 Oise › (nouvel onglet) 60 55
- 41 Loire › (nouvel onglet) 42 54
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 52
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 50
- 44 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 50
- 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 48
- 46 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 43
- 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 43
- 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 42
- 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 40
- 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 39
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 37
- 52 Eure › (nouvel onglet) 27 36
- 53 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 36
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 36
- 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 35
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 35
- 57 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 34
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 33
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 30
- 60 Aube › (nouvel onglet) 10 29
- 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 29
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 27
- 63 Manche › (nouvel onglet) 50 27
- 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 27
- 65 Ardennes › (nouvel onglet) 08 25
- 66 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 25
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 25
- 68 Ain › (nouvel onglet) 01 24
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 24
- 70 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 24
- 71 Loiret › (nouvel onglet) 45 24
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 23
- 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 23
- 74 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 20
- 75 Mayotte › (nouvel onglet) 976 20
- 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 19
- 77 Cher › (nouvel onglet) 18 19
- 78 Jura › (nouvel onglet) 39 19
- 79 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
- 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 18
- 81 Vosges › (nouvel onglet) 88 18
- 82 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 17
- 83 Yonne › (nouvel onglet) 89 17
- 84 Charente › (nouvel onglet) 16 16
- 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 15
- 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 14
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 14
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 13
- 89 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 13
- 90 Orne › (nouvel onglet) 61 13
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 12
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 12
- 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 11
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 11
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 10
- 97 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 6 337 | +1,2 % | 26 % | 235 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 932 | +4,0 % | 25 % | 254 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 293 | +9,2 % | 23 % | 245 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 145 | −9,0 % | 19 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 133 | +3,2 % | 28 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 129 | +8,9 % | 21 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 87 | −16,0 % | 43 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 85 | +5,1 % | 22 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 73 | −3,9 % | 30 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 71 | 0,0 % | 30 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 61 | +5,0 % | 29 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 59 | +16,7 % | 22 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 47 | +4,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 39 | +15,8 % | 19 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 38 | −9,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 37 | +37,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 37 | +16,7 % | 35 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 34 | +2,6 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 32 | −10,3 % | 40 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 31 | −8,8 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 24 | −3,6 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 15 | −5,9 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 14 | +18,2 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LV+ › (nouvel onglet) | Paris | 3,4 M€ | 3,5 % |
| APTUNION DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Apt | 2,1 M€ | 10,5 % |
| E.U.R.L.PATISSERIE DU BOULEVARD › (nouvel onglet) | Fort-de-France | 2,0 M€ | −5,8 % |
| MAGALI SAINT-MANDE › (nouvel onglet) | Saint-Mande | 1,6 M€ | 6,3 % |
| REGAL POMPADOUR › (nouvel onglet) | Creteil | 1,5 M€ | 12,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 235 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 605 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 235 k€ · n = 596
- < 100 k€ : 123
- 100–250 k€ : 189
- 250–500 k€ : 151
- 0,5–1 M€ : 82
- 1–2 M€ : 32
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 143
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
127 à 311 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,5
- France, 2017 : 6,05
- France, 2018 : 6,64
- France, 2019 : 6,81
- France, 2020 : 6,71
- France, 2021 : 8,49
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 6,01
- France, 2024 : 5,4
- France, 2025 (provisoire) : 5,14
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,53
- en perte, 2017 : 28,71
- en perte, 2018 : 23,08
- en perte, 2019 : 23,95
- en perte, 2020 : 25,68
- en perte, 2021 : 22,32
- en perte, 2022 : 22,36
- en perte, 2023 : 28,44
- en perte, 2024 : 29,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,95
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,01
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,6
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,3
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,04
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,32
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,4 % et 11 % · 206 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 14
- médiane 59 %
la moitié entre 36 % et 91 % · 206 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 3
- médiane 2,6 %
la moitié entre −4,6 % et 9,5 % · 152 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,3 % et 7,4 % · 206 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 12
- médiane 13 %
la moitié entre 1,8 % et 29 % · 173 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 20
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 9
- médiane 41 %
la moitié entre 9,2 % et 64 % · 206 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 69
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 160 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 15
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 74 j · 206 comptes
Besoin en fonds de roulement −14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 25
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 46
- médiane −14 j
la moitié entre −44 j et 9 j · 206 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 12
- médiane 44 j
la moitié entre 21 j et 69 j · 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 20
- médiane 77 %
la moitié entre 58 % et 93 % · 198 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
946 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 79 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 796
- 40–49 ans : 871
- 50–59 ans : 1 031
- 60–69 ans : 634
- 70 ans et plus : 312
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 117 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 57 entreprises transférées › Entreprises
- 79 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 644 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
117 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
120 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 70 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 95
- 2017 : liquidations : 102 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 0 ; Total : 125
- 2018 : liquidations : 102 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 1 ; Total : 122
- 2019 : liquidations : 75 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 3 ; Total : 96
- 2020 : liquidations : 58 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 2 ; Total : 75
- 2021 : liquidations : 48 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 59
- 2022 : liquidations : 46 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 60
- 2023 : liquidations : 62 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 81
- 2024 : liquidations : 68 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 87
- 2025 : liquidations : 79 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 1 ; Total : 117
- 2026 (provisoire) : liquidations : 73 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 89
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 83 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 34 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
385 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 588 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 749 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 437 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 010
- 1 : 3 578
- 2 : 590
- 3 à 5 : 127
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JEFF DE BRUGES EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 148 | 66,4 M€ | 26,5 % |
| LA TRINITAINE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 40 | 22,9 M€ | 3,4 % |
| SARL DU PIN › (nouvel onglet) | 27 | non publié | — |
| LA CURE GOURMANDE MAGASINS › (nouvel onglet) | 26 | 8,4 M€ | −4,5 % |
| L'ATELIER DU CHOCOLATIER › (nouvel onglet) | 20 | non publié | — |
| LUCAS › (nouvel onglet) | 16 | 8,0 M€ | 0,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 010 | 3 578 | 749 | 6 337 |
| Établissements actifs | 0 | 3 578 | 2 095 | 5 673 |
| CA médian | trop peu | 207 k€ | 437 k€ | 235 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | 7,0 % | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,4 % | +1,5 % | +1,3 % |
| Proche retraite | 51 % | 23 % | 22 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,9 % | 8,3 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 4,6 % | 13,5 % | 4,2 % |
2 010 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 285 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 26 % de 1 684 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 32 % de 143 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 71 % de 7 · bilan seul 29 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 4 217
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 33 · 209 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de confiserie, chocolaterie, pain et pâtisserie non auto-produite
Ne comprend pas
- le commerce de détail de confiserie, chocolaterie, pain et pâtisserie auto-produite (cf. 10.5, 10.7 et 10.8)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.24 Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)