SECTEUR France

49.32 Transports de voyageurs par taxis · France

106 départements

132 227 entreprises actives dans 10 830 communes. Les 132 227 entreprises ›

49.32 Transports de voyageurs par taxis × actives
Modifier

En bref

  • 55 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 16,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (16,0 % alors).
  • 13 129 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 129 › 13 % des 97 738 âges connus
  • 115 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +750 entreprises de plus en 2025 : 13 540 créations, 12 790 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 770 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 590 liquidations, 174 redressements · 635 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

132 227 entreprises · +750 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6 189
  • 1 à 9 : 12 244
  • 10 à 49 : 515
  • 50 à 249 : 39
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 113 231 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 000 10 000 0
8 822 6 703 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12052
  • créations, 2017 : 11534
  • créations, 2018 : 13816
  • créations, 2019 : 13961
  • créations, 2020 : 10309
  • créations, 2021 : 11496
  • créations, 2022 : 11062
  • créations, 2023 : 13376
  • créations, 2024 : 15001
  • créations, 2025 : 13540
  • créations, 2026 (provisoire) : 8822
  • fermetures, 2016 : 3464
  • fermetures, 2017 : 3616
  • fermetures, 2018 : 3992
  • fermetures, 2019 : 5032
  • fermetures, 2020 : 6463
  • fermetures, 2021 : 6694
  • fermetures, 2022 : 5530
  • fermetures, 2023 : 7816
  • fermetures, 2024 : 11937
  • fermetures, 2025 : 12790
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6703

Où

Entreprises actives 41 – 112 113 – 209 210 – 464 465 – 800 801 – 48 778 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 132 227

  1. 1 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 16 789
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 11 742
  3. 3 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10 289
  4. 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 9 484
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 8 837
  6. 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 7 138
  7. 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6 446
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6 136
  9. 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5 377
  10. 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 490
  11. 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 286
  12. 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 761
  13. 13 Nord › (nouvel onglet) 59 2 669
  14. 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 553
  15. 15 Var › (nouvel onglet) 83 1 713
  16. 16 Oise › (nouvel onglet) 60 1 692
  17. 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 619
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 504
  19. 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 474
  20. 20 Isère › (nouvel onglet) 38 1 200
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 862
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 800
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 741
  24. 24 Mayotte › (nouvel onglet) 976 729
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 688
  26. 26 Loiret › (nouvel onglet) 45 685
  27. 27 Gard › (nouvel onglet) 30 668
  28. 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 635
  29. 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 613
  30. 30 Savoie › (nouvel onglet) 73 603
  31. 31 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 601
  32. 32 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 573
  33. 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 562
  34. 34 Ain › (nouvel onglet) 01 552
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 544
  36. 36 Eure › (nouvel onglet) 27 538
  37. 37 Moselle › (nouvel onglet) 57 529
  38. 38 Finistère › (nouvel onglet) 29 517
  39. 39 Marne › (nouvel onglet) 51 495
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 490
  41. 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 479
  42. 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 469
  43. 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 464
  44. 44 Loire › (nouvel onglet) 42 437
  45. 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 435
  46. 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 405
  47. 47 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 375
  48. 48 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 362
  49. 49 Morbihan › (nouvel onglet) 56 339
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 339
  51. 51 Somme › (nouvel onglet) 80 338
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 288
  53. 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 286
  54. 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 272
  55. 55 Aude › (nouvel onglet) 11 270
  56. 56 Drôme › (nouvel onglet) 26 270
  57. 57 Dordogne › (nouvel onglet) 24 260
  58. 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 241
  59. 59 Landes › (nouvel onglet) 40 235
  60. 60 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 214
  61. 61 Vendée › (nouvel onglet) 85 212
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 211
  63. 63 Doubs › (nouvel onglet) 25 209
  64. 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 209
  65. 65 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 206
  66. 66 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 204
  67. 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 190
  68. 68 Aube › (nouvel onglet) 10 183
  69. 69 Tarn › (nouvel onglet) 81 183
  70. 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 182
  71. 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 180
  72. 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 173
  73. 73 Manche › (nouvel onglet) 50 172
  74. 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 156
  75. 75 Charente › (nouvel onglet) 16 154
  76. 76 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 153
  77. 77 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 152
  78. 78 Cher › (nouvel onglet) 18 139
  79. 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 136
  80. 80 Allier › (nouvel onglet) 03 135
  81. 81 Jura › (nouvel onglet) 39 132
  82. 82 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 123
  83. 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 119
  84. 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 119
  85. 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 112
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 108
  87. 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 106
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 105
  89. 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 104
  90. 90 Vosges › (nouvel onglet) 88 95
  91. 91 Gers › (nouvel onglet) 32 90
  92. 92 Orne › (nouvel onglet) 61 88
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 81
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 81
  95. 95 Lot › (nouvel onglet) 46 78
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 75
  97. 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 71
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 71
  99. 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 69
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 67
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 60
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 48
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 41
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 11
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 132 227 +17,2 % 13 % 55 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 48 778 +12,8 % 15 % 45 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 346 +30,9 % 11 % 64 k€
Lyon › (nouvel onglet) 3 786 +14,9 % 10 % 52 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 3 728 +31,6 % 10 % 58 k€
Lille › (nouvel onglet) 2 089 +26,5 % 6 % 52 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 801 +29,3 % 9 % 59 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 768 +28,0 % 9 % 42 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 180 +31,1 % 7 % 58 k€
Nantes › (nouvel onglet) 1 148 +33,5 % 5 % 49 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 923 +37,2 % 8 % 46 k€
Toulon › (nouvel onglet) 581 +38,6 % 9 % 78 k€
Rouen › (nouvel onglet) 447 +27,6 % 9 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 416 +42,9 % 7 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 320 +39,5 % 12 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 319 +38,2 % 10 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 305 +23,7 % 6 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 301 +21,7 % 6 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 293 +40,7 % 6 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 246 +37,9 % 9 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 221 +30,1 % 7 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 167 +13,7 % 16 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 137 +35,0 % 8 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
2BR MOBILITE › (nouvel onglet) Vert-Saint-Denis 30,2 M€ 18,6 %
AMBASSADOR › (nouvel onglet) Levallois-Perret 17,4 M€ 5,7 %
VOXTUR › (nouvel onglet) Paris 15,4 M€ −68,1 %
GRANDE REMISE LOCATION › (nouvel onglet) Paris 10,9 M€ 12,6 %
CHABE AFFAIRES › (nouvel onglet) Nanterre 10,1 M€ 12,6 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 49.32Z 49.32Z Transports de voyageurs par taxis › 132 227

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 55 k€ de chiffre d'affaires, 16,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 8 874 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 55 k€ · n = 8 191

< 100 k€ 6 337
100–250 k€ 1 298
250–500 k€ 332
0,5–1 M€ 121
1–2 M€ 60
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 6 337
  • 100–250 k€ : 1 298
  • 250–500 k€ : 332
  • 0,5–1 M€ : 121
  • 1–2 M€ : 60
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 828

Achats et charges externes 61 €
Personnel 22 €
Impôts, autres 1 €
EBE 17 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

758 à 3 304 comptes par exercice

23,5 % 18,8 % 14,1 %
14,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 16,03
  • France, 2017 : 17,1
  • France, 2018 : 17,71
  • France, 2019 : 17,49
  • France, 2020 : 21,02
  • France, 2021 : 23,46
  • France, 2022 : 16,28
  • France, 2023 : 16,96
  • France, 2024 : 16,67
  • France, 2025 (provisoire) : 14,1

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,5 % 9,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,84
  • en perte, 2017 : 19,68
  • en perte, 2018 : 18,79
  • en perte, 2019 : 20,38
  • en perte, 2020 : 25,41
  • en perte, 2021 : 17,43
  • en perte, 2022 : 23,68
  • en perte, 2023 : 23,0
  • en perte, 2024 : 25,78
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,51
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,64
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,35
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,85
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,12
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,83
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,91
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,37

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 16,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 16,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 282
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 104
  • 0 à 2,5 % : 152
  • 2,5 à 5 % : 160
  • 5 à 7,5 % : 154
  • 7,5 à 10 % : 149
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 140
  • 15 à 17,5 % : 137
  • 17,5 à 20 % : 146
  • 20 à 22,5 % : 135
  • 22,5 à 25 % : 104
  • 25 à 27,5 % : 106
  • ≥ 27,5 % : 949
  • médiane 16,7 %

un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 978 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 268
  • 10 à 20 % : 213
  • 20 à 30 % : 233
  • 30 à 40 % : 263
  • 40 à 50 % : 268
  • 50 à 60 % : 260
  • 60 à 70 % : 258
  • 70 à 80 % : 290
  • 80 à 90 % : 279
  • 90 à 100 % : 274
  • 100 à 110 % : 93
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 38
  • 130 à 140 % : 26
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 157
  • médiane 60 %

la moitié entre 31 % et 87 % · 2 990 comptes

Croissance du CA −0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 309
  • −25 à −20 % : 73
  • −20 à −15 % : 102
  • −15 à −10 % : 132
  • −10 à −5 % : 141
  • −5 à 0 % : 154
  • 0 à 5 % : 158
  • 5 à 10 % : 129
  • 10 à 15 % : 77
  • 15 à 20 % : 86
  • 20 à 25 % : 76
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 34
  • ≥ 35 % : 239
  • médiane −0,7 %

la moitié entre −17 % et 18 % · 1 762 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 353
  • −12,5 à −10 % : 53
  • −10 à −7,5 % : 57
  • −7,5 à −5 % : 61
  • −5 à −2,5 % : 103
  • −2,5 à 0 % : 146
  • 0 à 2,5 % : 329
  • 2,5 à 5 % : 232
  • 5 à 7,5 % : 200
  • 7,5 à 10 % : 165
  • 10 à 12,5 % : 158
  • 12,5 à 15 % : 146
  • 15 à 17,5 % : 151
  • ≥ 17,5 % : 827
  • médiane 7 %

un quart sous −0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 981 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 313
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 55
  • −5 à 0 % : 91
  • 0 à 5 % : 209
  • 5 à 10 % : 189
  • 10 à 15 % : 161
  • 15 à 20 % : 154
  • 20 à 25 % : 155
  • 25 à 30 % : 105
  • 30 à 35 % : 93
  • 35 à 40 % : 71
  • 40 à 45 % : 58
  • 45 à 50 % : 64
  • 50 à 55 % : 56
  • 55 à 60 % : 42
  • 60 à 65 % : 42
  • 65 à 70 % : 57
  • 70 à 75 % : 49
  • ≥ 75 % : 599
  • médiane 23 %

la moitié entre 3,8 % et 70 % · 2 596 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 206
  • −30 à −20 % : 37
  • −20 à −10 % : 48
  • −10 à 0 % : 94
  • 0 à 10 % : 276
  • 10 à 20 % : 280
  • 20 à 30 % : 291
  • 30 à 40 % : 255
  • 40 à 50 % : 258
  • 50 à 60 % : 272
  • 60 à 70 % : 260
  • 70 à 80 % : 232
  • 80 à 90 % : 213
  • ≥ 90 % : 268
  • médiane 40 %

la moitié entre 13 % et 69 % · 2 990 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1377
  • 0,5 à 1 ans : 195
  • 1 à 1,5 ans : 152
  • 1,5 à 2 ans : 120
  • 2 à 2,5 ans : 100
  • 2,5 à 3 ans : 92
  • 3 à 3,5 ans : 66
  • 3,5 à 4 ans : 40
  • 4 à 4,5 ans : 45
  • 4,5 à 5 ans : 49
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 18
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 19
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 185
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 2 527 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 732
  • 10 à 20 j : 358
  • 20 à 30 j : 241
  • 30 à 40 j : 234
  • 40 à 50 j : 142
  • 50 à 60 j : 139
  • 60 à 70 j : 129
  • 70 à 80 j : 103
  • 80 à 90 j : 75
  • 90 à 100 j : 73
  • 100 à 110 j : 57
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 555
  • médiane 37 j

la moitié entre 10 j et 103 j · 2 989 comptes

Besoin en fonds de roulement −22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 808
  • −110 à −100 j : 53
  • −100 à −90 j : 47
  • −90 à −80 j : 45
  • −80 à −70 j : 52
  • −70 à −60 j : 57
  • −60 à −50 j : 93
  • −50 à −40 j : 101
  • −40 à −30 j : 116
  • −30 à −20 j : 161
  • −20 à −10 j : 197
  • −10 à 0 j : 199
  • 0 à 10 j : 197
  • 10 à 20 j : 128
  • ≥ 20 j : 735
  • médiane −22 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 19 j · 2 989 comptes

Délai fournisseurs 8 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 8 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1605
  • 10 à 20 j : 418
  • 20 à 30 j : 234
  • 30 à 40 j : 149
  • 40 à 50 j : 101
  • 50 à 60 j : 67
  • 60 à 70 j : 46
  • 70 à 80 j : 38
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 186
  • médiane 8 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 2 982 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 28 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 28 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1656
  • 50 à 60 % : 179
  • 60 à 70 % : 173
  • 70 à 80 % : 181
  • 80 à 90 % : 175
  • 90 à 100 % : 155
  • 100 à 110 % : 75
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 22
  • ≥ 130 % : 115
  • médiane 28 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 2 779 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

13 129 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 115 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 27 900
40–49 ans 32 434
50–59 ans 24 275
60–69 ans 10 652
70 ans et plus 2 477
  • moins de 40 ans : 27 900
  • 40–49 ans : 32 434
  • 50–59 ans : 24 275
  • 60–69 ans : 10 652
  • 70 ans et plus : 2 477
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 13 129 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 478 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 673 entreprises transférées › Entreprises
  3. 115 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 97 738 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

770 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

772 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
188 2016 303 2017 457 2018 517 2019 325 2020
281 2021 379 2022 456 2023 611 2024 770 2025 635 2026
(provisoire)
188 2016 303 2017 457 2018 517 2019 325 2020 281 2021 379 2022 456 2023 611 2024 770 2025 635 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 126 ; redressements : 60 ; sauvegardes : 2 ; Total : 188
  • 2017 : liquidations : 225 ; redressements : 76 ; sauvegardes : 2 ; Total : 303
  • 2018 : liquidations : 332 ; redressements : 125 ; sauvegardes : 0 ; Total : 457
  • 2019 : liquidations : 389 ; redressements : 124 ; sauvegardes : 4 ; Total : 517
  • 2020 : liquidations : 265 ; redressements : 58 ; sauvegardes : 2 ; Total : 325
  • 2021 : liquidations : 236 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 2 ; Total : 281
  • 2022 : liquidations : 312 ; redressements : 66 ; sauvegardes : 1 ; Total : 379
  • 2023 : liquidations : 375 ; redressements : 79 ; sauvegardes : 2 ; Total : 456
  • 2024 : liquidations : 504 ; redressements : 104 ; sauvegardes : 3 ; Total : 611
  • 2025 : liquidations : 590 ; redressements : 174 ; sauvegardes : 6 ; Total : 770
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 487 ; redressements : 142 ; sauvegardes : 6 ; Total : 635

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 426 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.

Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 80 % ont obtenu un plan ; 10 % sont passées en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

1 447 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

129 393 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 834 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 170 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7 749
1 121 644
2 2 612
3 à 5 213
6 à 10 9
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 7 749
  • 1 : 121 644
  • 2 : 2 612
  • 3 à 5 : 213
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AA EUROP'TAXIS › (nouvel onglet) 8 non publié —
TAXI BABUT PERE ET FILS › (nouvel onglet) 7 179 k€ 20,8 %
TRANSPORTMOI › (nouvel onglet) 7 non publié —
TAXI FAUGERE THOMAS › (nouvel onglet) 7 non publié —
CHABE GRAND SUD › (nouvel onglet) 6 7,4 M€ 2,1 %
Franck Louvel › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7 749121 6442 834132 227
Établissements actifs0121 6445 978127 622
CA médian40 k€56 k€170 k€55 k€
Marge d'EBE médiane13,5 %17,3 %12,6 %16,8 %
Croissance du CA médiane+3,1 %+3,5 %+9,0 %+3,6 %
Proche retraite18 %13 %20 %13 %
En procédure collective0,8 %0,8 %1,9 %0,8 %
Dirigées par une société0,1 %0,3 %1,5 %0,3 %

7 749 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 18 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 6 189 · bilan seul 11 %
1 à 9 41 % de 12 244 · bilan seul 9 %
10 à 49 24 % de 515 · bilan seul 43 %
50 à 249 54 % de 39 · bilan seul 23 %
250 et plus 89 % de 9 · bilan seul 11 %
effectif inconnu 0 % de 113 231 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 66 % de 6 189 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 41 % de 12 244 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 24 % de 515 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 54 % de 39 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 89 % de 9 · bilan seul 11 %
  • effectif inconnu : 0 % de 113 231 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 3 193 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page