SECTEUR France › Ain

49.32Z Transports de voyageurs par taxis · Ain

184 communes

552 entreprises actives dans 184 communes, dont 30 à Bourg-en-Bresse. Les 552 entreprises ›

49.32Z Transports de voyageurs par taxis × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 101 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (16,8 %), chiffre d'affaires type 55 k€.
  • 39 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 39 › 10 % des 402 âges connus · en dessous de la France (13 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 50 créations, 54 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

552 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 108
  • 10 à 49 : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 424 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
50 27 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 30
  • créations, 2017 : 31
  • créations, 2018 : 46
  • créations, 2019 : 51
  • créations, 2020 : 51
  • créations, 2021 : 48
  • créations, 2022 : 38
  • créations, 2023 : 64
  • créations, 2024 : 69
  • créations, 2025 : 50
  • créations, 2026 (provisoire) : 50
  • fermetures, 2016 : 15
  • fermetures, 2017 : 16
  • fermetures, 2018 : 20
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 21
  • fermetures, 2021 : 31
  • fermetures, 2022 : 27
  • fermetures, 2023 : 32
  • fermetures, 2024 : 45
  • fermetures, 2025 : 54
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 27

Où 184 communes · Bourg-en-Bresse 30 · Ferney-Voltaire 23 · Saint-Genis-Pouilly 21

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 179 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ATB AMBULANCE › (nouvel onglet) Ceyzeriat 438 k€ −1,7 %
TAXIS ST RAMBERT › (nouvel onglet) Saint-Rambert-en-Bugey 415 k€ 5,1 %
SAONE TAXIS › (nouvel onglet) Sainte-Euphemie 258 k€ 14,2 %
CARINA TRANSPORT › (nouvel onglet) Polliat 198 k€ 14,9 %
TAXI VILLENEUVE › (nouvel onglet) Saint-Genis-Pouilly 193 k€ 22,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 101 k€ de chiffre d'affaires, 13,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 40 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 101 k€ · n = 37

< 100 k€ 18
100–250 k€ 12
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 0
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 828

Achats et charges externes 61 €
Personnel 22 €
Impôts, autres 1 €
EBE 17 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 à 15 comptes par exercice

23,5 % 18,8 % 14,1 %
14,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • France, 2016 : 16,03
  • France, 2017 : 17,1
  • France, 2018 : 17,71
  • France, 2019 : 17,49
  • France, 2020 : 21,02
  • France, 2021 : 23,46
  • France, 2022 : 16,28
  • France, 2023 : 16,96
  • France, 2024 : 16,67
  • France, 2025 (provisoire) : 14,1

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
26,7 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2017 : 9,09
  • en perte, 2018 : 10,0
  • en perte, 2019 : 9,09
  • en perte, 2020 : 8,33
  • en perte, 2021 : 14,29
  • en perte, 2023 : 26,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ain n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 991 comptes.

Marge d'EBE 16,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 16,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 282
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 104
  • 0 à 2,5 % : 152
  • 2,5 à 5 % : 160
  • 5 à 7,5 % : 154
  • 7,5 à 10 % : 149
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 140
  • 15 à 17,5 % : 137
  • 17,5 à 20 % : 146
  • 20 à 22,5 % : 135
  • 22,5 à 25 % : 104
  • 25 à 27,5 % : 106
  • ≥ 27,5 % : 949
  • médiane 16,7 %

un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 978 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 268
  • 10 à 20 % : 213
  • 20 à 30 % : 233
  • 30 à 40 % : 263
  • 40 à 50 % : 268
  • 50 à 60 % : 260
  • 60 à 70 % : 258
  • 70 à 80 % : 290
  • 80 à 90 % : 279
  • 90 à 100 % : 274
  • 100 à 110 % : 93
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 38
  • 130 à 140 % : 26
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 157
  • médiane 60 %

la moitié entre 31 % et 87 % · 2 990 comptes

Croissance du CA −0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 309
  • −25 à −20 % : 73
  • −20 à −15 % : 102
  • −15 à −10 % : 132
  • −10 à −5 % : 141
  • −5 à 0 % : 154
  • 0 à 5 % : 158
  • 5 à 10 % : 129
  • 10 à 15 % : 77
  • 15 à 20 % : 86
  • 20 à 25 % : 76
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 34
  • ≥ 35 % : 239
  • médiane −0,7 %

la moitié entre −17 % et 18 % · 1 762 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 353
  • −12,5 à −10 % : 53
  • −10 à −7,5 % : 57
  • −7,5 à −5 % : 61
  • −5 à −2,5 % : 103
  • −2,5 à 0 % : 146
  • 0 à 2,5 % : 329
  • 2,5 à 5 % : 232
  • 5 à 7,5 % : 200
  • 7,5 à 10 % : 165
  • 10 à 12,5 % : 158
  • 12,5 à 15 % : 146
  • 15 à 17,5 % : 151
  • ≥ 17,5 % : 827
  • médiane 7 %

un quart sous −0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 981 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 313
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 55
  • −5 à 0 % : 91
  • 0 à 5 % : 209
  • 5 à 10 % : 189
  • 10 à 15 % : 161
  • 15 à 20 % : 154
  • 20 à 25 % : 155
  • 25 à 30 % : 105
  • 30 à 35 % : 93
  • 35 à 40 % : 71
  • 40 à 45 % : 58
  • 45 à 50 % : 64
  • 50 à 55 % : 56
  • 55 à 60 % : 42
  • 60 à 65 % : 42
  • 65 à 70 % : 57
  • 70 à 75 % : 49
  • ≥ 75 % : 599
  • médiane 23 %

la moitié entre 3,8 % et 70 % · 2 596 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 206
  • −30 à −20 % : 37
  • −20 à −10 % : 48
  • −10 à 0 % : 94
  • 0 à 10 % : 276
  • 10 à 20 % : 280
  • 20 à 30 % : 291
  • 30 à 40 % : 255
  • 40 à 50 % : 258
  • 50 à 60 % : 272
  • 60 à 70 % : 260
  • 70 à 80 % : 232
  • 80 à 90 % : 213
  • ≥ 90 % : 268
  • médiane 40 %

la moitié entre 13 % et 69 % · 2 990 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1377
  • 0,5 à 1 ans : 195
  • 1 à 1,5 ans : 152
  • 1,5 à 2 ans : 120
  • 2 à 2,5 ans : 100
  • 2,5 à 3 ans : 92
  • 3 à 3,5 ans : 66
  • 3,5 à 4 ans : 40
  • 4 à 4,5 ans : 45
  • 4,5 à 5 ans : 49
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 18
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 19
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 185
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 2 527 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 732
  • 10 à 20 j : 358
  • 20 à 30 j : 241
  • 30 à 40 j : 234
  • 40 à 50 j : 142
  • 50 à 60 j : 139
  • 60 à 70 j : 129
  • 70 à 80 j : 103
  • 80 à 90 j : 75
  • 90 à 100 j : 73
  • 100 à 110 j : 57
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 555
  • médiane 37 j

la moitié entre 10 j et 103 j · 2 989 comptes

Besoin en fonds de roulement −22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 808
  • −110 à −100 j : 53
  • −100 à −90 j : 47
  • −90 à −80 j : 45
  • −80 à −70 j : 52
  • −70 à −60 j : 57
  • −60 à −50 j : 93
  • −50 à −40 j : 101
  • −40 à −30 j : 116
  • −30 à −20 j : 161
  • −20 à −10 j : 197
  • −10 à 0 j : 199
  • 0 à 10 j : 197
  • 10 à 20 j : 128
  • ≥ 20 j : 735
  • médiane −22 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 19 j · 2 989 comptes

Délai fournisseurs 8 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 8 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1605
  • 10 à 20 j : 418
  • 20 à 30 j : 234
  • 30 à 40 j : 149
  • 40 à 50 j : 101
  • 50 à 60 j : 67
  • 60 à 70 j : 46
  • 70 à 80 j : 38
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 186
  • médiane 8 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 2 982 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 28 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 28 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1656
  • 50 à 60 % : 179
  • 60 à 70 % : 173
  • 70 à 80 % : 181
  • 80 à 90 % : 175
  • 90 à 100 % : 155
  • 100 à 110 % : 75
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 22
  • ≥ 130 % : 115
  • médiane 28 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 2 779 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

39 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 113
40–49 ans 143
50–59 ans 107
60–69 ans 33
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 113
  • 40–49 ans : 143
  • 50–59 ans : 107
  • 60–69 ans : 33
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 39 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 402 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 2 2017 3 2018 3 2019 0 2020
1 2021 2 2022 2 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 3 2018 3 2019 0 2020 1 2021 2 2022 2 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

531 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 33
1 498
2 19
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 33
  • 1 : 498
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3349821552
Établissements, en France049844542
CA médiantrop peutrop peutrop peu101 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu13,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu9 %trop peu10 %
En procédure collective0,0 %0,6 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,8 %0,0 %0,7 %

33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 13 · bilan seul 8 %
1 à 9 29 % de 108 · bilan seul 9 %
10 à 49 14 % de 7 · bilan seul 43 %
effectif inconnu 0 % de 424
  • 0 salarié : 69 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 29 % de 108 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 14 % de 7 · bilan seul 43 %
  • effectif inconnu : 0 % de 424
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 25,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le transport de voyageurs par taxis, y compris services des centrales de réservation

Comprend aussi

  • la location de voitures particulières avec chauffeur
  • le transport non médicalisé de personnes à mobilité réduite
  • les radio-taxis
  • le transport de voyageurs par moto-taxis

Ne comprend pas

  • le transport par ambulance (cf. 86.90A)
  • l'exploitation d'avion-taxis (cf. 51.10Z)
  • l'exploitation de taxis-marchandises (cf. 53.20Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page