SECTEUR France › Allier

49.32Z Transports de voyageurs par taxis · Allier

67 communes

134 entreprises actives dans 67 communes, dont 10 à Montluçon. Les 134 entreprises ›

49.32Z Transports de voyageurs par taxis × Allier × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 54 k€ de chiffre d'affaires, 16,5 % en EBE.
  • 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 14 % des 119 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 6 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

134 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 31
  • 10 à 49 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 95 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
8 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 10
  • créations, 2023 : 7
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 8
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 8
  • fermetures, 2024 : 6
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où 67 communes · Montluçon 10 · Moulins 10 · Cusset 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Montluçon › 10 1
Moulins › 10 0
Cusset › 8 0
Vichy › 8 3
Bellerive-sur-Allier › 6 1

… et 62 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
RS TAXI SERVICES › (nouvel onglet) Cusset 93 k€ 29,4 %
[ND] › (nouvel onglet) Creuzier-le-Vieux 55 k€ 32,6 %
Christophe Picquet-vermeulen › (nouvel onglet) Jaligny-sur-Besbre 51 k€ −0,1 %
CP-VL › (nouvel onglet) Perigny 47 k€ 12,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Allier n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 584 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 54 k€ · n = 5 584

< 100 k€ 4 366
100–250 k€ 872
250–500 k€ 182
0,5–1 M€ 82
1–2 M€ 46
2–5 M€ 22
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 4 366
  • 100–250 k€ : 872
  • 250–500 k€ : 182
  • 0,5–1 M€ : 82
  • 1–2 M€ : 46
  • 2–5 M€ : 22
  • 5 M€ et plus : 14

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 996

Achats et charges externes 61 €
Personnel 22 €
Impôts, autres 1 €
EBE 17 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 429 à 3 283 comptes par exercice

23,5 % 19,7 % 16 %
16 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 16,03
  • France, 2017 : 16,98
  • France, 2018 : 17,77
  • France, 2019 : 17,57
  • France, 2020 : 21,12
  • France, 2021 : 23,46
  • France, 2022 : 16,22
  • France, 2023 : 16,93
  • France, 2024 : 16,54
  • France, 2025 (provisoire) : 16,03

Entreprises en perte

Allier a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,1 % 10,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,76
  • en perte, 2017 : 19,66
  • en perte, 2018 : 18,72
  • en perte, 2019 : 20,18
  • en perte, 2020 : 25,34
  • en perte, 2021 : 17,28
  • en perte, 2022 : 23,49
  • en perte, 2023 : 22,9
  • en perte, 2024 : 25,52
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,17
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,81
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,99
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,68
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,72
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,89
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Allier n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 166 comptes.

Marge d'EBE 16,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 16,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 291
  • −7,5 à −5 % : 51
  • −5 à −2,5 % : 75
  • −2,5 à 0 % : 111
  • 0 à 2,5 % : 163
  • 2,5 à 5 % : 177
  • 5 à 7,5 % : 164
  • 7,5 à 10 % : 157
  • 10 à 12,5 % : 147
  • 12,5 à 15 % : 153
  • 15 à 17,5 % : 139
  • 17,5 à 20 % : 153
  • 20 à 22,5 % : 143
  • 22,5 à 25 % : 106
  • 25 à 27,5 % : 112
  • ≥ 27,5 % : 1007
  • médiane 16,5 %

un quart sous 3,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 3 149 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 289
  • 10 à 20 % : 228
  • 20 à 30 % : 237
  • 30 à 40 % : 277
  • 40 à 50 % : 282
  • 50 à 60 % : 280
  • 60 à 70 % : 274
  • 70 à 80 % : 309
  • 80 à 90 % : 288
  • 90 à 100 % : 295
  • 100 à 110 % : 100
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 41
  • 130 à 140 % : 27
  • 140 à 150 % : 24
  • ≥ 150 % : 166
  • médiane 60 %

la moitié entre 31 % et 87 % · 3 165 comptes

Croissance du CA −0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 327
  • −25 à −20 % : 77
  • −20 à −15 % : 107
  • −15 à −10 % : 136
  • −10 à −5 % : 149
  • −5 à 0 % : 158
  • 0 à 5 % : 161
  • 5 à 10 % : 132
  • 10 à 15 % : 79
  • 15 à 20 % : 93
  • 20 à 25 % : 79
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 37
  • ≥ 35 % : 255
  • médiane −0,9 %

la moitié entre −17 % et 18 % · 1 842 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 366
  • −12,5 à −10 % : 57
  • −10 à −7,5 % : 59
  • −7,5 à −5 % : 64
  • −5 à −2,5 % : 106
  • −2,5 à 0 % : 159
  • 0 à 2,5 % : 353
  • 2,5 à 5 % : 248
  • 5 à 7,5 % : 213
  • 7,5 à 10 % : 176
  • 10 à 12,5 % : 167
  • 12,5 à 15 % : 154
  • 15 à 17,5 % : 156
  • ≥ 17,5 % : 877
  • médiane 7 %

un quart sous −0,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 3 155 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 322
  • −15 à −10 % : 37
  • −10 à −5 % : 58
  • −5 à 0 % : 96
  • 0 à 5 % : 216
  • 5 à 10 % : 194
  • 10 à 15 % : 171
  • 15 à 20 % : 167
  • 20 à 25 % : 162
  • 25 à 30 % : 109
  • 30 à 35 % : 100
  • 35 à 40 % : 78
  • 40 à 45 % : 60
  • 45 à 50 % : 66
  • 50 à 55 % : 58
  • 55 à 60 % : 46
  • 60 à 65 % : 45
  • 65 à 70 % : 59
  • 70 à 75 % : 52
  • ≥ 75 % : 653
  • médiane 23 %

la moitié entre 4,0 % et 72 % · 2 749 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 218
  • −30 à −20 % : 40
  • −20 à −10 % : 48
  • −10 à 0 % : 101
  • 0 à 10 % : 297
  • 10 à 20 % : 289
  • 20 à 30 % : 310
  • 30 à 40 % : 271
  • 40 à 50 % : 278
  • 50 à 60 % : 286
  • 60 à 70 % : 274
  • 70 à 80 % : 236
  • 80 à 90 % : 228
  • ≥ 90 % : 289
  • médiane 40 %

la moitié entre 13 % et 69 % · 3 165 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1484
  • 0,5 à 1 ans : 197
  • 1 à 1,5 ans : 163
  • 1,5 à 2 ans : 127
  • 2 à 2,5 ans : 105
  • 2,5 à 3 ans : 94
  • 3 à 3,5 ans : 68
  • 3,5 à 4 ans : 44
  • 4 à 4,5 ans : 47
  • 4,5 à 5 ans : 51
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 18
  • 6 à 6,5 ans : 21
  • 6,5 à 7 ans : 19
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 194
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 2 683 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 779
  • 10 à 20 j : 381
  • 20 à 30 j : 259
  • 30 à 40 j : 241
  • 40 à 50 j : 152
  • 50 à 60 j : 150
  • 60 à 70 j : 135
  • 70 à 80 j : 106
  • 80 à 90 j : 79
  • 90 à 100 j : 80
  • 100 à 110 j : 62
  • 110 à 120 j : 57
  • 120 à 130 j : 53
  • 130 à 140 j : 50
  • ≥ 140 j : 579
  • médiane 37 j

la moitié entre 10 j et 102 j · 3 163 comptes

Besoin en fonds de roulement −22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 849
  • −110 à −100 j : 59
  • −100 à −90 j : 52
  • −90 à −80 j : 49
  • −80 à −70 j : 57
  • −70 à −60 j : 60
  • −60 à −50 j : 96
  • −50 à −40 j : 108
  • −40 à −30 j : 127
  • −30 à −20 j : 170
  • −20 à −10 j : 209
  • −10 à 0 j : 215
  • 0 à 10 j : 202
  • 10 à 20 j : 136
  • ≥ 20 j : 774
  • médiane −22 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 19 j · 3 163 comptes

Délai fournisseurs 8 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 8 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1708
  • 10 à 20 j : 442
  • 20 à 30 j : 246
  • 30 à 40 j : 152
  • 40 à 50 j : 105
  • 50 à 60 j : 76
  • 60 à 70 j : 50
  • 70 à 80 j : 42
  • 80 à 90 j : 34
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 24
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 191
  • médiane 8 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 3 157 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 25 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 25 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1781
  • 50 à 60 % : 180
  • 60 à 70 % : 181
  • 70 à 80 % : 189
  • 80 à 90 % : 184
  • 90 à 100 % : 160
  • 100 à 110 % : 78
  • 110 à 120 % : 47
  • 120 à 130 % : 24
  • ≥ 130 % : 115
  • médiane 25 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 73 % · 2 939 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

17 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 27
40–49 ans 32
50–59 ans 43
60–69 ans 14
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 27
  • 40–49 ans : 32
  • 50–59 ans : 43
  • 60–69 ans : 14
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 17 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 119 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

126 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8
1 118
2 6
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 8
  • 1 : 118
  • 2 : 6
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises81188134
Établissements, en France011820138
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu14 %
En procédure collective0,0 %0,8 %0,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,7 %0,0 %1,5 %

8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 5
1 à 9 16 % de 31
10 à 49 0 % de 3 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 95
  • 0 salarié : 60 % de 5
  • 1 à 9 : 16 % de 31
  • 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 95
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le transport de voyageurs par taxis, y compris services des centrales de réservation

Comprend aussi

  • la location de voitures particulières avec chauffeur
  • le transport non médicalisé de personnes à mobilité réduite
  • les radio-taxis
  • le transport de voyageurs par moto-taxis

Ne comprend pas

  • le transport par ambulance (cf. 86.90A)
  • l'exploitation d'avion-taxis (cf. 51.10Z)
  • l'exploitation de taxis-marchandises (cf. 53.20Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page