SECTEUR France › Essonne

49.32Z Transports de voyageurs par taxis · Essonne

160 communes

7 138 entreprises actives dans 160 communes, dont 622 à Évry-Courcouronnes. Les 7 138 entreprises ›

49.32Z Transports de voyageurs par taxis × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 48 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 17,7 % en EBE. Marge comme la France (16,8 %), chiffre d'affaires type 55 k€.
  • 641 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 641 › 12 % des 5 344 âges connus · en dessous de la France (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 740 créations, 737 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 22 procédures collectives ouvertes en 2025. 21 liquidations, 1 redressement · 21 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 138 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 369
  • 1 à 9 : 459
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 300 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
464 351 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 647
  • créations, 2017 : 646
  • créations, 2018 : 813
  • créations, 2019 : 793
  • créations, 2020 : 646
  • créations, 2021 : 708
  • créations, 2022 : 726
  • créations, 2023 : 863
  • créations, 2024 : 906
  • créations, 2025 : 740
  • créations, 2026 (provisoire) : 464
  • fermetures, 2016 : 174
  • fermetures, 2017 : 178
  • fermetures, 2018 : 183
  • fermetures, 2019 : 220
  • fermetures, 2020 : 355
  • fermetures, 2021 : 366
  • fermetures, 2022 : 381
  • fermetures, 2023 : 428
  • fermetures, 2024 : 753
  • fermetures, 2025 : 737
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 351

Où 160 communes · Évry-Courcouronnes 622 · Athis-Mons 394 · Massy 338

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 622 53
Athis-Mons › 394 40
Massy › 338 25
Corbeil-Essonnes › 313 16
Ris-Orangis › 275 27

… et 155 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PRESTIGE CLASS › (nouvel onglet) Linas 1,2 M€ 12,2 %
TRANS-MOBILITE SERVICES › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 1,2 M€ −1,3 %
TAXI RADIO FRET DE L'ESSONNE SARL › (nouvel onglet) Grigny 1,1 M€ 0,7 %
TOURE TRANSPORTS › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 1,1 M€ 5,7 %
M VTC › (nouvel onglet) La Ville-du-Bois 390 k€ 43,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 48 k€ de chiffre d'affaires, 17,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 510 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 48 k€ · n = 472

< 100 k€ 402
100–250 k€ 57
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 6
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 402
  • 100–250 k€ : 57
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 207

Achats et charges externes 59 €
Personnel 22 €
Impôts, autres 1 €
EBE 18 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

39 à 217 comptes par exercice

27,7 % 18,7 % 9,8 %
9,8 % 14,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 21,14
  • Essonne, 2017 : 17,16
  • Essonne, 2018 : 22,8
  • Essonne, 2019 : 18,45
  • Essonne, 2020 : 27,7
  • Essonne, 2021 : 17,47
  • Essonne, 2022 : 13,77
  • Essonne, 2023 : 21,24
  • Essonne, 2024 : 18,39
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 9,79
  • France, 2016 : 16,03
  • France, 2017 : 17,1
  • France, 2018 : 17,71
  • France, 2019 : 17,49
  • France, 2020 : 21,02
  • France, 2021 : 23,46
  • France, 2022 : 16,28
  • France, 2023 : 16,96
  • France, 2024 : 16,67
  • France, 2025 (provisoire) : 14,1

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
33,3 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,67
  • en perte, 2017 : 19,77
  • en perte, 2018 : 15,74
  • en perte, 2019 : 19,42
  • en perte, 2020 : 19,83
  • en perte, 2021 : 18,25
  • en perte, 2022 : 21,15
  • en perte, 2023 : 23,16
  • en perte, 2024 : 20,28
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,95
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,51
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,05
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,99
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,9
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 18,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 18,4 % réf. 16,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 13
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 79
  • médiane 18,4 %

un quart sous 6,1 %, un quart au-dessus de 28 % · France 16,7 % · 217 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % réf. 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 14
  • médiane 63 %

la moitié entre 34 % et 85 % · France 60 % · 217 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. −0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 0

la moitié entre −14 % et 14 % · France −0,7 % · 115 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,1 % réf. 7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 63
  • médiane 8,1 %

un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 7,0 % · 217 comptes

Rentabilité des capitaux propres 30 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 30 % réf. 23 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 11
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 53
  • médiane 30 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 75 % · France 23 % · 189 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % réf. 40 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 17
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 37 %

la moitié entre 15 % et 66 % · France 40 % · 217 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 115
  • 0,5 à 1 ans : 12
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · France 0,3 ans · 185 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j réf. 37 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 98 j · France 37 j · 217 comptes

Besoin en fonds de roulement −32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −32 j réf. −22 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 67
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 11
  • −20 à −10 j : 17
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 48
  • médiane −32 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 8 j · France −22 j · 217 comptes

Délai fournisseurs 7 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 7 j réf. 8 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 120
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 7 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 27 j · France 8 j · 217 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 4 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 4 % réf. 28 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 143
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 4 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 57 % · France 28 % · 202 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

641 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 478
40–49 ans 1 878
50–59 ans 1 347
60–69 ans 532
70 ans et plus 109
  • moins de 40 ans : 1 478
  • 40–49 ans : 1 878
  • 50–59 ans : 1 347
  • 60–69 ans : 532
  • 70 ans et plus : 109
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 641 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 344 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

22 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

19 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 8 2017 16 2018 13 2019 15 2020
8 2021 10 2022 25 2023 23 2024 22 2025 21 2026
(provisoire)
7 2016 8 2017 16 2018 13 2019 15 2020 8 2021 10 2022 25 2023 23 2024 22 2025 21 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2025 : liquidations : 21 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 8 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

47 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 007 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 131 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 403
1 6 604
2 120
3 à 5 11
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 403
  • 1 : 6 604
  • 2 : 120
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FAST TRAVEL › (nouvel onglet) 4 1 1,1 M€
Amor Letifi › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Lelian Feret Brangone › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Farid Rostane › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Malik Saib › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 3 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4036 6041317 138
Établissements, en France06 6042746 878
CA médian41 k€50 k€trop peu48 k€
Marge d'EBE médiane14,0 %18,4 %trop peu17,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,4 %trop peu+0,8 %
Proche retraite8 %12 %25 %12 %
En procédure collective0,0 %0,5 %0,8 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %

403 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 8 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 369 · bilan seul 15 %
1 à 9 57 % de 459 · bilan seul 8 %
10 à 49 43 % de 7 · bilan seul 29 %
50 à 249 33 % de 3 · bilan seul 33 %
effectif inconnu 0 % de 6 300 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 70 % de 369 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 57 % de 459 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 43 % de 7 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • effectif inconnu : 0 % de 6 300 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 228,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 232 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le transport de voyageurs par taxis, y compris services des centrales de réservation

Comprend aussi

  • la location de voitures particulières avec chauffeur
  • le transport non médicalisé de personnes à mobilité réduite
  • les radio-taxis
  • le transport de voyageurs par moto-taxis

Ne comprend pas

  • le transport par ambulance (cf. 86.90A)
  • l'exploitation d'avion-taxis (cf. 51.10Z)
  • l'exploitation de taxis-marchandises (cf. 53.20Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page