SECTEUR France › Oise
49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. · Oise
48 communes
- Andeville ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Beauvais ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Bonlier ›
- Brenouille ›
- Breuil-le-Sec ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Choisy-au-Bac ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Duvy ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Heilles ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montataire ›
- Montjavoult ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Orry-la-Ville ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Saint-Deniscourt ›
- Senlis ›
- Tillé ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Verberie ›
84 entreprises actives dans 48 communes, dont 9 à Creil. Les 84 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, 6,7 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 6 % des 48 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
84 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 9
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 53 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 48 communes · Creil 9 · Beauvais 6 · Crépy-en-Valois 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 9 | 0 |
| Beauvais › | 6 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 6 | 0 |
| Montataire › | 6 | 0 |
| Senlis › | 5 | 1 |
… et 43 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRANSDEV OISE CABARO › (nouvel onglet) | Beauvais | 24,2 M€ | 7,6 % |
| TRANSDEV PICARDIE › (nouvel onglet) | Clairoix | 23,7 M€ | 2,6 % |
| TRANSPORTS EVRARD › (nouvel onglet) | Creil | 11,1 M€ | 10,6 % |
| KEOLIS OISE 2 › (nouvel onglet) | Laigneville | 5,8 M€ | 2,4 % |
| CITEMOBIL 60 › (nouvel onglet) | Breuil-le-Sec | 4,1 M€ | 0,8 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.39A 49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs › 98,7 M€
- 49.39B 49.39B Autres transports routiers de voyageurs › 34,3 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.39B 49.39B Autres transports routiers de voyageurs › 6,7 %30 âges connus
- 49.39A 49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs › non publié18 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 379 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 1 379
- < 100 k€ : 291
- 100–250 k€ : 174
- 250–500 k€ : 121
- 0,5–1 M€ : 100
- 1–2 M€ : 115
- 2–5 M€ : 167
- 5 M€ et plus : 411
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 408
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
491 à 1 080 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,98
- France, 2017 : 5,63
- France, 2018 : 4,95
- France, 2019 : 5,03
- France, 2020 : 2,98
- France, 2021 : 5,18
- France, 2022 : 5,11
- France, 2023 : 6,27
- France, 2024 : 5,38
- France, 2025 (provisoire) : 5,99
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,51
- en perte, 2017 : 21,93
- en perte, 2018 : 21,18
- en perte, 2019 : 23,6
- en perte, 2020 : 40,02
- en perte, 2021 : 28,74
- en perte, 2022 : 25,36
- en perte, 2023 : 22,62
- en perte, 2024 : 23,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,88
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,79
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,54
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,31
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 811 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 97
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 40
- −2,5 à 0 % : 59
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 82
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 18
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,7 % et 15 % · 807 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 92
- 40 à 50 % : 95
- 50 à 60 % : 107
- 60 à 70 % : 112
- 70 à 80 % : 101
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 16
- médiane 61 %
la moitié entre 41 % et 80 % · 811 comptes
Croissance du CA 6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 55
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 58
- 0 à 5 % : 121
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 83
- 15 à 20 % : 52
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 60
- médiane 6,2 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 671 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 52
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 158
- 2,5 à 5 % : 130
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 72
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 101
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,2 % et 9,1 % · 810 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 78
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 34
- 0 à 5 % : 98
- 5 à 10 % : 84
- 10 à 15 % : 86
- 15 à 20 % : 57
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 16
- 45 à 50 % : 21
- 50 à 55 % : 18
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 39
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 32 % · 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 61
- 10 à 20 % : 107
- 20 à 30 % : 107
- 30 à 40 % : 110
- 40 à 50 % : 106
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 80
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 19
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 56 % · 811 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 343
- 0,5 à 1 ans : 68
- 1 à 1,5 ans : 58
- 1,5 à 2 ans : 45
- 2 à 2,5 ans : 28
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 47
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 702 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 283
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 54
- 40 à 50 j : 49
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 105
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 811 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 67
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 26
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 43
- −20 à −10 j : 42
- −10 à 0 j : 74
- 0 à 10 j : 88
- 10 à 20 j : 68
- ≥ 20 j : 307
- médiane 7 j
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 811 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 70
- 30 à 40 j : 68
- 40 à 50 j : 74
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 47
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 42
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 134
- médiane 60 j
la moitié entre 32 j et 104 j · 808 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 127
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 120
- 90 à 100 % : 126
- 100 à 110 % : 65
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 75
- médiane 84 %
la moitié entre 61 % et 99 % · 763 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9
- 40–49 ans : 19
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 48 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
75 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 65
- 2 : 6
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GRISEL › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 51,0 M€ |
| TRANSDEV CAP › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 41,2 M€ |
| LES TRANSPORTS PERSONNALISES DU VALOIS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 4,7 M€ |
| KEOLIS OISE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 20,3 M€ |
| TRANSPORTS PARIS BEAUVAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 20,3 M€ |
| COMPAGNIE FRANCILIENNE DU TRANSPORT ET DE LA MOBILITE (CFTM) › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 10,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 65 | 9 | 84 |
| Établissements, en France | 0 | 65 | 31 | 96 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 5 % | trop peu | 6 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 11,1 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 33,3 % | 4,8 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 33 % de 9 · bilan seul 44 %
- 10 à 49 : 50 % de 8 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 53
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 133,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 050 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.