SECTEUR France

49.39C Téléphériques et remontées mécaniques · France

31 départements

220 entreprises actives dans 205 communes. Les 220 entreprises ›

49.39C Téléphériques et remontées mécaniques × actives
Modifier

En bref

  • 8,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 23,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (23,5 % alors).
  • 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 35 % des 113 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (5). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

220 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 15
  • 1 à 9 : 21
  • 10 à 49 : 25
  • 50 à 249 : 62
  • 250 et plus : 15

Sans effectif déclaré au répertoire : 82 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

10 5 0
3 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 7
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 5
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 5
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où

Entreprises actives 1 2 – 4 5 – 6 7 – 56 non publié métropole
Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 220

  1. 1 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 56
  2. 2 Savoie › (nouvel onglet) 73 50
  3. 3 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 20
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 19
  5. 5 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
  6. 6 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
  7. 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
  8. 8 Paris › (nouvel onglet) 75 6
  9. 9 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 6
  10. 10 Vosges › (nouvel onglet) 88 6
  11. 11 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
  12. 12 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
  13. 13 Jura › (nouvel onglet) 39 4
  14. 14 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
  15. 15 Rhône › (nouvel onglet) 69 3
  16. 16 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
  17. 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
  18. 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
  20. 20 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  21. 21 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  22. 22 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  23. 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
  24. 24 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
  25. 25 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  26. 26 Loire › (nouvel onglet) 42 1
  27. 27 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  28. 28 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  29. 29 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
  30. 30 Var › (nouvel onglet) 83 1
  31. 31 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
  32. Ain 01 non publié
  33. Aisne 02 non publié
  34. Allier 03 non publié
  35. Ardèche 07 non publié
  36. Ardennes 08 non publié
  37. Aube 10 non publié
  38. Aude 11 non publié
  39. Aveyron 12 non publié
  40. Bouches-du-Rhône 13 non publié
  41. Calvados 14 non publié
  42. Charente 16 non publié
  43. Charente-Maritime 17 non publié
  44. Cher 18 non publié
  45. Corrèze 19 non publié
  46. Côte-d'Or 21 non publié
  47. Côtes-d'Armor 22 non publié
  48. Deux-Sèvres 79 non publié
  49. Dordogne 24 non publié
  50. Essonne 91 non publié
  51. Eure 27 non publié
  52. Eure-et-Loir 28 non publié
  53. Finistère 29 non publié
  54. Gard 30 non publié
  55. Gers 32 non publié
  56. Gironde 33 non publié
  57. Haute-Corse 2B non publié
  58. Haute-Loire 43 non publié
  59. Haute-Marne 52 non publié
  60. Haute-Vienne 87 non publié
  61. Hauts-de-Seine 92 non publié
  62. Ille-et-Vilaine 35 non publié
  63. Indre 36 non publié
  64. Indre-et-Loire 37 non publié
  65. Landes 40 non publié
  66. Loir-et-Cher 41 non publié
  67. Loire-Atlantique 44 non publié
  68. Loiret 45 non publié
  69. Lot-et-Garonne 47 non publié
  70. Maine-et-Loire 49 non publié
  71. Manche 50 non publié
  72. Marne 51 non publié
  73. Mayenne 53 non publié
  74. Meurthe-et-Moselle 54 non publié
  75. Meuse 55 non publié
  76. Morbihan 56 non publié
  77. Moselle 57 non publié
  78. Nièvre 58 non publié
  79. Nord 59 non publié
  80. Oise 60 non publié
  81. Orne 61 non publié
  82. Pas-de-Calais 62 non publié
  83. Saône-et-Loire 71 non publié
  84. Sarthe 72 non publié
  85. Seine-et-Marne 77 non publié
  86. Seine-Maritime 76 non publié
  87. Seine-Saint-Denis 93 non publié
  88. Somme 80 non publié
  89. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  90. Territoire de Belfort 90 non publié
  91. Val-d'Oise 95 non publié
  92. Val-de-Marne 94 non publié
  93. Vendée 85 non publié
  94. Vienne 86 non publié
  95. Yonne 89 non publié
  96. Yvelines 78 non publié

Métropoles 6 · un titre de colonne trie

France 220 +3,7 % 35 % 8,7 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 8,7 M€ de chiffre d'affaires, 23,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 92 entreprises qui publient leurs comptes (42 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,7 M€ · n = 89

< 100 k€ 8
100–250 k€ 4
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 7
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 53
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 53

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 36

Achats et charges externes 33 €
Personnel 25 €
Impôts, autres 5 €
EBE 37 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

60 à 80 comptes par exercice

33,8 % 28,2 % 22,5 %
28,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 23,54
  • France, 2017 : 25,0
  • France, 2018 : 26,54
  • France, 2019 : 26,0
  • France, 2020 : 23,56
  • France, 2022 : 33,78
  • France, 2023 : 22,54
  • France, 2024 : 23,94
  • France, 2025 (provisoire) : 28,8

Entreprises en perte

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
12,9 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,33
  • en perte, 2017 : 26,39
  • en perte, 2018 : 15,07
  • en perte, 2019 : 15,49
  • en perte, 2020 : 26,92
  • en perte, 2021 : 58,9
  • en perte, 2022 : 11,69
  • en perte, 2023 : 30,0
  • en perte, 2024 : 25,97
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,41
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,79
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,5
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,71

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 23,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 23,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 37
  • médiane 23,9 %

un quart sous 5,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 77 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 53 %

la moitié entre 35 % et 72 % · 77 comptes

Croissance du CA 12,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 12,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 12,4 %

la moitié entre 6,1 % et 17 % · 71 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −0,4 % et 12 % · 77 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,1 % et 13 % · 69 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 39 %

la moitié entre 19 % et 55 % · 77 comptes

Capacité de remboursement 2,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 12
  • médiane 2,6 ans

la moitié entre 0,7 ans et 5,4 ans · 67 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 99 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 99 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 99 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 77 comptes

Besoin en fonds de roulement −51 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −51 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 11
  • médiane −51 j

la moitié entre −85 j et −20 j · 77 comptes

Délai fournisseurs 119 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 119 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 0
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 29
  • médiane 119 j

un quart sous 69 j, un quart au-dessus de 140 j · 77 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 52 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 52 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 52 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 72 % · 73 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

40 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 8
40–49 ans 16
50–59 ans 49
60–69 ans 30
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 8
  • 40–49 ans : 16
  • 50–59 ans : 49
  • 60–69 ans : 30
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 40 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 53 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 113 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 2 2023 0 2024 5 2025 3 2026
(provisoire)
3 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 2 2023 0 2024 5 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

153 entreprises (70 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 67 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 13,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 53
1 100
2 36
3 à 5 23
6 à 10 7
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 53
  • 1 : 100
  • 2 : 36
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ADS › (nouvel onglet) 19 107,9 M€ 44,2 %
SOCIETE D'AMENAGEMENT TOURISTIQUE D'EXPLOITATION DE LA CLUSAZ › (nouvel onglet) 9 27,4 M€ 29,0 %
SATVAC › (nouvel onglet) 9 13,8 M€ 26,8 %
SATA GROUP › (nouvel onglet) 8 126,3 M€ 23,3 %
COMPAGNIE DU MONT BLANC › (nouvel onglet) 8 101 k€ 38,9 %
GRAND MASSIF DOMAINES SKIABLES › (nouvel onglet) 6 53,5 M€ 28,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5310067220
Établissements actifs0100224324
CA médiantrop peu4,6 M€13,8 M€8,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu18,2 %28,8 %23,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+9,0 %+10,1 %+9,1 %
Proche retraitetrop peu38 %33 %35 %
En procédure collective0,0 %5,0 %1,5 %2,7 %
Dirigées par une société0,0 %21,0 %14,9 %14,1 %

53 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 15 · bilan seul 7 %
1 à 9 52 % de 21 · bilan seul 5 %
10 à 49 40 % de 25 · bilan seul 40 %
50 à 249 77 % de 62 · bilan seul 6 %
250 et plus 93 % de 15
effectif inconnu 0 % de 82
  • 0 salarié : 80 % de 15 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 52 % de 21 · bilan seul 5 %
  • 10 à 49 : 40 % de 25 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 77 % de 62 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 93 % de 15
  • effectif inconnu : 0 % de 82
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 249 · 79 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'exploitation de téléphériques, de funiculaires, d'engins de remontée mécanique

Ne comprend pas

  • l'exploitation de funiculaires, de téléphériques, etc., s'inscrivant dans le cadre de systèmes de transport urbain et suburbain (cf. 49.31Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page