SECTEUR France › Ariège
49.41 Transports routiers de fret · Ariège
69 communes
- Arignac ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Besset ›
- Bonnac ›
- Bélesta ›
- Camarade ›
- Canté ›
- Capoulet-et-Junac ›
- Castex ›
- Castéras ›
- Cazaux ›
- Couflens ›
- Dreuilhe ›
- Durban-sur-Arize ›
- Eycheil ›
- Foix ›
- Gajan ›
- Ganac ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Lagarde ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Les Cabannes ›
- Les Pujols ›
- Lescousse ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Ludiès ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Roquefixade ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saverdun ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Tourtrol ›
- Varilhes ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
122 entreprises actives dans 69 communes, dont 13 à Pamiers. Les 122 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 459 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 29 % des 68 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 4 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
122 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 81 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 69 communes · Pamiers 13 · Foix 7 · Verniolle 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 13 | 2 |
| Foix › | 7 | 1 |
| Verniolle › | 7 | 0 |
| Dreuilhe › | 5 | 1 |
| Saint-Jean-du-Falga › | 5 | 1 |
… et 64 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC EXPL TRANSPORTS ANDRE KIRMANN › (nouvel onglet) | Pamiers | 8,0 M€ | 7,7 % |
| TRANSPORTS AVS › (nouvel onglet) | Verniolle | 732 k€ | 6,5 % |
| TRANSPORTS GROUZELLE › (nouvel onglet) | Besset | 683 k€ | 1,5 % |
| TRANSPORTS GUICHOU › (nouvel onglet) | Verniolle | 541 k€ | 12,4 % |
| SASU DE SOUSA TRANSPORT › (nouvel onglet) | Pailhes | 336 k€ | −1,3 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.41B 49.41B Transports routiers de fret de proximité › 57,3 M€
- 49.41A 49.41A Transports routiers de fret interurbains › 20,0 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.41B 49.41B Transports routiers de fret de proximité › 30,3 %33 âges connus
- 49.41A 49.41A Transports routiers de fret interurbains › 28,6 %35 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 221 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 459 k€ · n = 9 221
- < 100 k€ : 1 736
- 100–250 k€ : 1 748
- 250–500 k€ : 1 268
- 0,5–1 M€ : 1 070
- 1–2 M€ : 825
- 2–5 M€ : 926
- 5 M€ et plus : 1 648
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 141
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 265 à 5 748 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,21
- France, 2017 : 4,94
- France, 2018 : 4,15
- France, 2019 : 4,3
- France, 2020 : 4,02
- France, 2021 : 4,22
- France, 2022 : 4,12
- France, 2023 : 3,69
- France, 2024 : 3,26
- France, 2025 (provisoire) : 3,45
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,52
- en perte, 2017 : 14,43
- en perte, 2018 : 16,72
- en perte, 2019 : 17,68
- en perte, 2020 : 22,3
- en perte, 2021 : 21,2
- en perte, 2022 : 20,93
- en perte, 2023 : 24,61
- en perte, 2024 : 28,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,71
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,07
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,47
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,84
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,55
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 325 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 407
- −7,5 à −5 % : 168
- −5 à −2,5 % : 269
- −2,5 à 0 % : 453
- 0 à 2,5 % : 687
- 2,5 à 5 % : 548
- 5 à 7,5 % : 408
- 7,5 à 10 % : 320
- 10 à 12,5 % : 262
- 12,5 à 15 % : 187
- 15 à 17,5 % : 137
- 17,5 à 20 % : 88
- 20 à 22,5 % : 67
- 22,5 à 25 % : 58
- 25 à 27,5 % : 44
- ≥ 27,5 % : 217
- médiane 3,3 %
la moitié entre −1,2 % et 9,8 % · 4 320 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 76
- 10 à 20 % : 134
- 20 à 30 % : 259
- 30 à 40 % : 346
- 40 à 50 % : 466
- 50 à 60 % : 582
- 60 à 70 % : 656
- 70 à 80 % : 664
- 80 à 90 % : 558
- 90 à 100 % : 298
- 100 à 110 % : 80
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 26
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 21
- ≥ 150 % : 88
- médiane 65 %
la moitié entre 46 % et 81 % · 4 325 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 157
- −25 à −20 % : 84
- −20 à −15 % : 130
- −15 à −10 % : 202
- −10 à −5 % : 339
- −5 à 0 % : 579
- 0 à 5 % : 586
- 5 à 10 % : 369
- 10 à 15 % : 218
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 53
- ≥ 35 % : 346
- médiane 1,4 %
la moitié entre −6,2 % et 11 % · 3 328 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 234
- −12,5 à −10 % : 67
- −10 à −7,5 % : 93
- −7,5 à −5 % : 134
- −5 à −2,5 % : 215
- −2,5 à 0 % : 490
- 0 à 2,5 % : 1392
- 2,5 à 5 % : 607
- 5 à 7,5 % : 375
- 7,5 à 10 % : 203
- 10 à 12,5 % : 108
- 12,5 à 15 % : 94
- 15 à 17,5 % : 50
- ≥ 17,5 % : 258
- médiane 1,4 %
la moitié entre −0,8 % et 5,1 % · 4 320 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 597
- −15 à −10 % : 87
- −10 à −5 % : 108
- −5 à 0 % : 186
- 0 à 5 % : 600
- 5 à 10 % : 482
- 10 à 15 % : 410
- 15 à 20 % : 308
- 20 à 25 % : 220
- 25 à 30 % : 181
- 30 à 35 % : 124
- 35 à 40 % : 126
- 40 à 45 % : 83
- 45 à 50 % : 75
- 50 à 55 % : 70
- 55 à 60 % : 61
- 60 à 65 % : 45
- 65 à 70 % : 48
- 70 à 75 % : 42
- ≥ 75 % : 172
- médiane 9 %
la moitié entre 0,2 % et 26 % · 4 025 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 147
- −30 à −20 % : 24
- −20 à −10 % : 44
- −10 à 0 % : 81
- 0 à 10 % : 326
- 10 à 20 % : 576
- 20 à 30 % : 653
- 30 à 40 % : 648
- 40 à 50 % : 574
- 50 à 60 % : 461
- 60 à 70 % : 333
- 70 à 80 % : 251
- 80 à 90 % : 136
- ≥ 90 % : 71
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 54 % · 4 325 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1497
- 0,5 à 1 ans : 405
- 1 à 1,5 ans : 345
- 1,5 à 2 ans : 280
- 2 à 2,5 ans : 208
- 2,5 à 3 ans : 158
- 3 à 3,5 ans : 116
- 3,5 à 4 ans : 83
- 4 à 4,5 ans : 73
- 4,5 à 5 ans : 35
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 44
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 18
- ≥ 7,5 ans : 199
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 3 547 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1396
- 10 à 20 j : 637
- 20 à 30 j : 492
- 30 à 40 j : 331
- 40 à 50 j : 246
- 50 à 60 j : 175
- 60 à 70 j : 143
- 70 à 80 j : 126
- 80 à 90 j : 111
- 90 à 100 j : 72
- 100 à 110 j : 72
- 110 à 120 j : 59
- 120 à 130 j : 46
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 368
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 4 324 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 166
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 27
- −90 à −80 j : 29
- −80 à −70 j : 22
- −70 à −60 j : 45
- −60 à −50 j : 70
- −50 à −40 j : 81
- −40 à −30 j : 117
- −30 à −20 j : 177
- −20 à −10 j : 263
- −10 à 0 j : 408
- 0 à 10 j : 571
- 10 à 20 j : 584
- ≥ 20 j : 1747
- médiane 13 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 324 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 552
- 10 à 20 j : 375
- 20 à 30 j : 535
- 30 à 40 j : 608
- 40 à 50 j : 593
- 50 à 60 j : 476
- 60 à 70 j : 339
- 70 à 80 j : 172
- 80 à 90 j : 144
- 90 à 100 j : 83
- 100 à 110 j : 63
- 110 à 120 j : 53
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 42
- ≥ 140 j : 252
- médiane 42 j
la moitié entre 23 j et 63 j · 4 320 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 430
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 339
- 70 à 80 % : 561
- 80 à 90 % : 786
- 90 à 100 % : 890
- 100 à 110 % : 449
- 110 à 120 % : 204
- 120 à 130 % : 110
- ≥ 130 % : 291
- médiane 88 %
la moitié entre 72 % et 100 % · 4 247 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 14
- 40–49 ans : 18
- 50–59 ans : 16
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 68 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
108 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 42
- 1 : 66
- 2 : 10
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE ARIEGEOISE DE TRANSPORTS ET DE TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 11,9 M€ |
| Landry Benoit › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| TRANSPORTS SUBRA › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| M.P.M › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| TRANSPORTS MATHIEU › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,5 M€ |
| MATHIEU TOULOUSE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 4,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 42 | 66 | 14 | 122 |
| Établissements, en France | 0 | 66 | 35 | 101 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | trop peu | 29 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 3,0 % | 7,1 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 14,3 % | 4,1 % |
42 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 24 % de 21 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 31 % de 13 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 81
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 77,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend aussi
- le transport de marchandises par véhicules à traction humaine ou animale
Ne comprend pas
- le transport de grumes dans les forêts, dans le cadre de l'exploitation forestière (cf. 02.40Z)
- la distribution de l'eau par camions (cf. 36.00Z)
- le transport de déchets dans le cadre d'activités de collecte des déchets (cf. 38.11Z et 38.12Z)
- l'exploitation d'installations destinées à la manutention du fret (cf. 52.21Z)
- les activités d'emballage dans le cadre des activités de transport (cf. 52.29B)
- les activités d'organisation du transport de fret (cf. 52.29)
- les activités de poste et de courrier (cf. 53.10Z et 53.20Z)
- les services de transport de fonds (cf. 80.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.