SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges

49.41A Transports routiers de fret interurbains · Ouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

49.41A Transports routiers de fret interurbains × Ouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 7,7 M€ de chiffre d'affaires, 1,8 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (26 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2025, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 1.

1 0,5 0
0 0 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Côte-d'Or

Ouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 382 +24,9 % 26 % 7,7 M€
Ouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 43 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,7 M€ · n = 43

< 100 k€ 3
100–250 k€ 3
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 3
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 25

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 467

Achats et charges externes 69 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 40 comptes par exercice

3,9 % 3,1 % 2,2 %
3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or, 2016 : 3,94
  • Côte-d'Or, 2017 : 3,53
  • Côte-d'Or, 2018 : 2,23
  • Côte-d'Or, 2019 : 2,63
  • Côte-d'Or, 2020 : 2,6
  • Côte-d'Or, 2021 : 3,92

Entreprises en perte

Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
31,2 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,0
  • en perte, 2017 : 8,33
  • en perte, 2018 : 18,92
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 18,75
  • en perte, 2021 : 10,0
  • en perte, 2022 : 10,71
  • en perte, 2023 : 27,27
  • en perte, 2024 : 32,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 108 comptes.

Marge d'EBE 2,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 98
  • −5 à −2,5 % : 150
  • −2,5 à 0 % : 242
  • 0 à 2,5 % : 359
  • 2,5 à 5 % : 261
  • 5 à 7,5 % : 211
  • 7,5 à 10 % : 156
  • 10 à 12,5 % : 102
  • 12,5 à 15 % : 82
  • 15 à 17,5 % : 65
  • 17,5 à 20 % : 33
  • 20 à 22,5 % : 25
  • 22,5 à 25 % : 24
  • 25 à 27,5 % : 21
  • ≥ 27,5 % : 84
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −1,6 % et 8,5 % · 2 107 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 39
  • 10 à 20 % : 64
  • 20 à 30 % : 102
  • 30 à 40 % : 165
  • 40 à 50 % : 227
  • 50 à 60 % : 286
  • 60 à 70 % : 346
  • 70 à 80 % : 327
  • 80 à 90 % : 277
  • 90 à 100 % : 141
  • 100 à 110 % : 39
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 12
  • 130 à 140 % : 16
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 42
  • médiane 65 %

la moitié entre 47 % et 81 % · 2 108 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 83
  • −25 à −20 % : 37
  • −20 à −15 % : 57
  • −15 à −10 % : 90
  • −10 à −5 % : 180
  • −5 à 0 % : 328
  • 0 à 5 % : 306
  • 5 à 10 % : 189
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 53
  • 20 à 25 % : 47
  • 25 à 30 % : 26
  • 30 à 35 % : 24
  • ≥ 35 % : 152
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −5,9 % et 9,3 % · 1 657 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 111
  • −12,5 à −10 % : 33
  • −10 à −7,5 % : 47
  • −7,5 à −5 % : 66
  • −5 à −2,5 % : 108
  • −2,5 à 0 % : 254
  • 0 à 2,5 % : 730
  • 2,5 à 5 % : 289
  • 5 à 7,5 % : 161
  • 7,5 à 10 % : 88
  • 10 à 12,5 % : 57
  • 12,5 à 15 % : 44
  • 15 à 17,5 % : 16
  • ≥ 17,5 % : 103
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −0,9 % et 4,5 % · 2 107 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 310
  • −15 à −10 % : 45
  • −10 à −5 % : 47
  • −5 à 0 % : 97
  • 0 à 5 % : 315
  • 5 à 10 % : 248
  • 10 à 15 % : 202
  • 15 à 20 % : 166
  • 20 à 25 % : 98
  • 25 à 30 % : 90
  • 30 à 35 % : 62
  • 35 à 40 % : 47
  • 40 à 45 % : 37
  • 45 à 50 % : 37
  • 50 à 55 % : 28
  • 55 à 60 % : 28
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 20
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 66
  • médiane 8 %

la moitié entre −0,3 % et 22 % · 1 969 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 71
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 40
  • 0 à 10 % : 151
  • 10 à 20 % : 296
  • 20 à 30 % : 319
  • 30 à 40 % : 343
  • 40 à 50 % : 283
  • 50 à 60 % : 225
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 99
  • 80 à 90 % : 66
  • ≥ 90 % : 35
  • médiane 34 %

la moitié entre 18 % et 52 % · 2 108 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 669
  • 0,5 à 1 ans : 196
  • 1 à 1,5 ans : 164
  • 1,5 à 2 ans : 151
  • 2 à 2,5 ans : 108
  • 2,5 à 3 ans : 80
  • 3 à 3,5 ans : 59
  • 3,5 à 4 ans : 50
  • 4 à 4,5 ans : 42
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 17
  • 5,5 à 6 ans : 27
  • 6 à 6,5 ans : 16
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 103
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 1 727 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 698
  • 10 à 20 j : 317
  • 20 à 30 j : 242
  • 30 à 40 j : 174
  • 40 à 50 j : 125
  • 50 à 60 j : 81
  • 60 à 70 j : 76
  • 70 à 80 j : 56
  • 80 à 90 j : 54
  • 90 à 100 j : 37
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 142
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 2 108 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 70
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 29
  • −50 à −40 j : 36
  • −40 à −30 j : 47
  • −30 à −20 j : 77
  • −20 à −10 j : 123
  • −10 à 0 j : 195
  • 0 à 10 j : 309
  • 10 à 20 j : 314
  • ≥ 20 j : 855
  • médiane 14 j

un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 108 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 208
  • 10 à 20 j : 163
  • 20 à 30 j : 239
  • 30 à 40 j : 324
  • 40 à 50 j : 333
  • 50 à 60 j : 264
  • 60 à 70 j : 175
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 72
  • 90 à 100 j : 42
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 109
  • médiane 43 j

la moitié entre 27 j et 63 j · 2 106 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 89 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 89 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 187
  • 50 à 60 % : 81
  • 60 à 70 % : 152
  • 70 à 80 % : 271
  • 80 à 90 % : 383
  • 90 à 100 % : 436
  • 100 à 110 % : 255
  • 110 à 120 % : 108
  • 120 à 130 % : 48
  • ≥ 130 % : 150
  • médiane 89 %

la moitié entre 74 % et 102 % · 2 071 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

339 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 43 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 87
1 252
2 22
3 à 5 8
6 à 10 3
11 à 50 7
plus de 50 3
  • aucun actif : 87
  • 1 : 252
  • 2 : 22
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DSV ROAD › (nouvel onglet) 116 2 1,6 Md€
MORYGLOBAL › (nouvel onglet) 68 1 non publié
KUEHNE + NAGEL ROAD › (nouvel onglet) 66 1 928,5 M€
DACHSER FRANCE › (nouvel onglet) 49 1 756,7 M€
TCS › (nouvel onglet) 28 1 164,3 M€
DISTRITEC › (nouvel onglet) 18 1 61,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8725243382
Établissements, en France0252495747
CA médiantrop peutrop peutrop peu7,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu1,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+2,6 %
Proche retraitetrop peu22 %36 %26 %
En procédure collective0,0 %2,8 %11,6 %3,1 %
Dirigées par une société0,0 %3,6 %20,9 %4,7 %

87 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 60 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le transport routier de fret, régulier ou non, interurbain, sur longue distance et international :
    • le transport de bois de sciage
    • le transport de bétail
    • le transport frigorifique
    • le transport de produits lourds ou hors gabarit
    • le transport par conteneurs
    • le transport en vrac, y compris par camions-citernes
    • le transport de voitures
    • le transport de déchets, sans collecte ni élimination
    • le transport routier interurbain d'autres marchandises

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page