SECTEUR France › Oise
49.41A Transports routiers de fret interurbains · Oise
233 communes
- Abancourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Arsy ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beaurepaire ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brombos ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cauffry ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Cramoisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Dives ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Esches ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Fournival ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Froissy ›
- Goincourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Houdancourt ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Les Ageux ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Lieuvillers ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monceaux ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montmacq ›
- Monts ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Offoy ›
- Ognes ›
- Ognolles ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Oudeuil ›
- Paillart ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémécourt ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Thibault ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sarcus ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Suzoy ›
- Talmontiers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Val ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Ville ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Welles-Pérennes ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Éragny-sur-Epte ›
906 entreprises actives dans 233 communes, dont 153 à Creil. Les 906 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 563 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,3 %), chiffre d'affaires type 681 k€.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 8 % des 510 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +51 entreprises de plus en 2025 : 205 créations, 154 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
906 entreprises · +51 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 22
- 1 à 9 : 96
- 10 à 49 : 42
- 50 à 249 : 20
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 717 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 41
- créations, 2018 : 45
- créations, 2019 : 54
- créations, 2020 : 49
- créations, 2021 : 83
- créations, 2022 : 64
- créations, 2023 : 129
- créations, 2024 : 231
- créations, 2025 : 205
- créations, 2026 (provisoire) : 126
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 29
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 33
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 49
- fermetures, 2024 : 89
- fermetures, 2025 : 154
- fermetures, 2026 (provisoire) : 73
Où 233 communes · Creil 153 · Beauvais 72 · Nogent-sur-Oise 49
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 153 | 1 |
| Beauvais › | 72 | 3 |
| Nogent-sur-Oise › | 49 | 1 |
| Compiègne › | 37 | 1 |
| Montataire › | 30 | 2 |
… et 228 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STC - HORSE FRANCE › (nouvel onglet) | Gouvieux | 4,0 M€ | 2,8 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION IDELOT › (nouvel onglet) | Cuvergnon | 2,3 M€ | 3,9 % |
| SARL PROMIL › (nouvel onglet) | Saint-Maximin | 2,0 M€ | 0,8 % |
| VTB › (nouvel onglet) | Nogent-sur-Oise | 1,4 M€ | 11,7 % |
| GTS › (nouvel onglet) | Chantilly | 1,3 M€ | 2,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 563 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 84 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 563 k€ · n = 82
- < 100 k€ : 14
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 467
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 58 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 4,6
- Oise, 2017 : 3,32
- Oise, 2018 : 4,0
- Oise, 2019 : 5,01
- Oise, 2020 : 3,81
- Oise, 2021 : 5,6
- Oise, 2022 : 4,94
- Oise, 2023 : 4,19
- Oise, 2024 : 3,4
- France, 2016 : 4,72
- France, 2017 : 4,41
- France, 2018 : 3,69
- France, 2019 : 3,74
- France, 2020 : 3,48
- France, 2021 : 3,97
- France, 2022 : 3,82
- France, 2023 : 3,18
- France, 2024 : 2,63
- France, 2025 (provisoire) : 3,33
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,95
- en perte, 2017 : 11,76
- en perte, 2018 : 12,5
- en perte, 2019 : 9,43
- en perte, 2020 : 14,0
- en perte, 2021 : 20,69
- en perte, 2022 : 11,32
- en perte, 2023 : 20,75
- en perte, 2024 : 29,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,89
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · France 2,6 % · 51 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 67 %
la moitié entre 41 % et 82 % · France 65 % · 51 comptes
Croissance du CA −0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 0
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane −0,7 %
la moitié entre −4,7 % et 5,4 % · France 0,7 % · 43 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 1,1 %
la moitié entre −2,6 % et 5,2 % · France 1,1 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 6 %
la moitié entre 0 % et 20 % · France 8 % · 48 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 4
- médiane 32 %
la moitié entre 16 % et 58 % · France 34 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 21
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · France 1,0 ans · 44 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 51 j · France 21 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 27
- médiane 21 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 2
- médiane 35 j
la moitié entre 18 j et 64 j · France 43 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 3
- médiane 91 %
la moitié entre 72 % et 97 % · France 89 % · 51 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 251
- 40–49 ans : 138
- 50–59 ans : 78
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 510 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
843 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 63 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 18,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 79
- 1 : 764
- 2 : 32
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DSV ROAD › (nouvel onglet) | 116 | 1 | 1,6 Md€ |
| MORYGLOBAL › (nouvel onglet) | 68 | 1 | non publié |
| KUEHNE + NAGEL ROAD › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 928,5 M€ |
| DELISLE LAVAGE › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 17,2 M€ |
| BETOTRANS › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 27,3 M€ |
| WALON FRANCE › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 103,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 79 | 764 | 63 | 906 |
| Établissements, en France | 0 | 764 | 538 | 1 302 |
| CA médian | trop peu | 233 k€ | 18,3 M€ | 563 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,5 % | 2,9 % | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +1,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 6 % | 19 % | 8 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 2,6 % | 11,1 % | 3,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 27,0 % | 2,5 % |
79 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 22 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 36 % de 96 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 36 % de 42 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 75 % de 20 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 717
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 383,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 122 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le transport routier de fret, régulier ou non, interurbain, sur longue distance et international :
- le transport de bois de sciage
- le transport de bétail
- le transport frigorifique
- le transport de produits lourds ou hors gabarit
- le transport par conteneurs
- le transport en vrac, y compris par camions-citernes
- le transport de voitures
- le transport de déchets, sans collecte ni élimination
- le transport routier interurbain d'autres marchandises
Source : INSEE, NAF rév. 2.