SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges
49.41B Transports routiers de fret de proximité · Ouges
4 entreprises actives dans 1 commune. Les 4 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 856 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 4 âges connus · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 entreprises · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Ouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 295 | +1,3 % | 18 % | 856 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Ouges | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 36 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 856 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 552
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 24 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 5,56
- en perte, 2017 : 5,26
- en perte, 2018 : 5,88
- en perte, 2019 : 13,04
- en perte, 2020 : 8,7
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 4,76
- en perte, 2023 : 35,0
- en perte, 2024 : 23,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 53,85
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 014 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 196
- −7,5 à −5 % : 60
- −5 à −2,5 % : 95
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 296
- 2,5 à 5 % : 264
- 5 à 7,5 % : 180
- 7,5 à 10 % : 154
- 10 à 12,5 % : 151
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 69
- 17,5 à 20 % : 52
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 31
- 25 à 27,5 % : 22
- ≥ 27,5 % : 122
- médiane 4,3 %
la moitié entre −0,3 % et 11 % · 2 010 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 66
- 20 à 30 % : 139
- 30 à 40 % : 164
- 40 à 50 % : 209
- 50 à 60 % : 265
- 60 à 70 % : 277
- 70 à 80 % : 302
- 80 à 90 % : 264
- 90 à 100 % : 148
- 100 à 110 % : 39
- 110 à 120 % : 25
- 120 à 130 % : 13
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 44
- médiane 65 %
la moitié entre 45 % et 82 % · 2 014 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 67
- −25 à −20 % : 44
- −20 à −15 % : 59
- −15 à −10 % : 97
- −10 à −5 % : 134
- −5 à 0 % : 226
- 0 à 5 % : 241
- 5 à 10 % : 159
- 10 à 15 % : 116
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 47
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 28
- ≥ 35 % : 191
- médiane 2,5 %
la moitié entre −6,1 % et 14 % · 1 491 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 116
- −12,5 à −10 % : 32
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 58
- −5 à −2,5 % : 99
- −2,5 à 0 % : 201
- 0 à 2,5 % : 590
- 2,5 à 5 % : 282
- 5 à 7,5 % : 200
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 50
- 12,5 à 15 % : 50
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 148
- médiane 1,8 %
la moitié entre −0,6 % et 6,1 % · 2 010 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 262
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 54
- −5 à 0 % : 69
- 0 à 5 % : 234
- 5 à 10 % : 208
- 10 à 15 % : 180
- 15 à 20 % : 135
- 20 à 25 % : 114
- 25 à 30 % : 84
- 30 à 35 % : 57
- 35 à 40 % : 79
- 40 à 45 % : 44
- 45 à 50 % : 38
- 50 à 55 % : 42
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 29
- 65 à 70 % : 27
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 104
- médiane 12 %
la moitié entre 0,9 % et 31 % · 1 861 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 72
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 26
- −10 à 0 % : 40
- 0 à 10 % : 163
- 10 à 20 % : 264
- 20 à 30 % : 296
- 30 à 40 % : 276
- 40 à 50 % : 259
- 50 à 60 % : 206
- 60 à 70 % : 163
- 70 à 80 % : 135
- 80 à 90 % : 67
- ≥ 90 % : 35
- médiane 35 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 2 014 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 758
- 0,5 à 1 ans : 197
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 117
- 2 à 2,5 ans : 89
- 2,5 à 3 ans : 68
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 31
- 4 à 4,5 ans : 29
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 81
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 1 653 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 646
- 10 à 20 j : 271
- 20 à 30 j : 232
- 30 à 40 j : 147
- 40 à 50 j : 111
- 50 à 60 j : 84
- 60 à 70 j : 61
- 70 à 80 j : 63
- 80 à 90 j : 51
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 201
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 63 j · 2 013 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 90
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 15
- −90 à −80 j : 20
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 28
- −60 à −50 j : 38
- −50 à −40 j : 44
- −40 à −30 j : 64
- −30 à −20 j : 94
- −20 à −10 j : 131
- −10 à 0 j : 196
- 0 à 10 j : 234
- 10 à 20 j : 236
- ≥ 20 j : 801
- médiane 11 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 013 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 334
- 10 à 20 j : 204
- 20 à 30 j : 276
- 30 à 40 j : 244
- 40 à 50 j : 230
- 50 à 60 j : 184
- 60 à 70 j : 138
- 70 à 80 j : 74
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 36
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 133
- médiane 38 j
la moitié entre 18 j et 63 j · 2 011 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 229
- 50 à 60 % : 99
- 60 à 70 % : 175
- 70 à 80 % : 271
- 80 à 90 % : 374
- 90 à 100 % : 403
- 100 à 110 % : 155
- 110 à 120 % : 84
- 120 à 130 % : 54
- ≥ 130 % : 131
- médiane 86 %
la moitié entre 69 % et 98 % · 1 975 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 8 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
268 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 107
- 1 : 161
- 2 : 16
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DHL INTERNATIONAL EXPRESS (FRANCE) › (nouvel onglet) | 57 | 1 | 824,0 M€ |
| JP HOME › (nouvel onglet) | 32 | 1 | 198,6 M€ |
| M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | 28 | 1 | 100,7 M€ |
| EUROTRANSPHARMA › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 145,9 M€ |
| PEDRETTI DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 44,7 M€ |
| SARL N.R.J. › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
Réseaux présents à Ouges, CA national : GAYET TRANSPORTS EXPRESS - G.T.E › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 107 | 161 | 27 | 295 |
| Établissements, en France | 0 | 161 | 211 | 372 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 856 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 8,1 % | 11,1 % | 5,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 25,9 % | 4,7 % |
107 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- 50 à 249 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le transport routier de fret à caractère urbain ou de proximité, consistant à enlever ou à livrer des marchandises, emballées ou non, lors de déplacements de courte durée
Comprend aussi
- la livraison de béton prêt à l'emploi
- la collecte du lait à la ferme
- le transport de proximité de déchets, sans collecte ni élimination
Source : INSEE, NAF rév. 2.