SECTEUR France

49.41C Location de camions avec chauffeur · France

100 départements

1 976 entreprises actives dans 1 387 communes. Les 1 976 entreprises ›

49.41C Location de camions avec chauffeur × actives
Modifier

En bref

  • 3,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,2 % alors).
  • 333 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 333 › 42 % des 800 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −29 entreprises de moins en 2025 : 19 créations, 48 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 3 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 976 entreprises · −29 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 35
  • 1 à 9 : 238
  • 10 à 49 : 266
  • 50 à 249 : 101
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 327 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.

80 40 0
9 35 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 28
  • créations, 2018 : 32
  • créations, 2019 : 32
  • créations, 2020 : 18
  • créations, 2021 : 29
  • créations, 2022 : 27
  • créations, 2023 : 30
  • créations, 2024 : 22
  • créations, 2025 : 19
  • créations, 2026 (provisoire) : 9
  • fermetures, 2016 : 25
  • fermetures, 2017 : 29
  • fermetures, 2018 : 38
  • fermetures, 2019 : 42
  • fermetures, 2020 : 43
  • fermetures, 2021 : 44
  • fermetures, 2022 : 49
  • fermetures, 2023 : 42
  • fermetures, 2024 : 66
  • fermetures, 2025 : 48
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 35

Où

Entreprises actives 1 – 5 6 – 8 9 – 15 16 – 32 33 – 403 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 976

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 203
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 125
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 89
  4. 4 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 86
  5. 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 75
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 75
  7. 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 63
  8. 8 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 57
  9. 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 56
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 55
  11. 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 55
  12. 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 54
  13. 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 52
  14. 14 Nord › (nouvel onglet) 59 48
  15. 15 Marne › (nouvel onglet) 51 45
  16. 16 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 41
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 39
  18. 18 Gard › (nouvel onglet) 30 37
  19. 19 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 32
  20. 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 32
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 32
  22. 22 Var › (nouvel onglet) 83 31
  23. 23 Oise › (nouvel onglet) 60 30
  24. 24 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 29
  25. 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 29
  26. 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 26
  27. 27 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 25
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 24
  29. 29 Moselle › (nouvel onglet) 57 23
  30. 30 Aube › (nouvel onglet) 10 22
  31. 31 Ain › (nouvel onglet) 01 19
  32. 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 18
  33. 33 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 17
  34. 34 Eure › (nouvel onglet) 27 16
  35. 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 16
  36. 36 Loire › (nouvel onglet) 42 16
  37. 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 16
  38. 38 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 15
  39. 39 Morbihan › (nouvel onglet) 56 15
  40. 40 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 14
  42. 42 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 14
  43. 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 14
  44. 44 Aude › (nouvel onglet) 11 13
  45. 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 13
  46. 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 13
  47. 47 Savoie › (nouvel onglet) 73 13
  48. 48 Calvados › (nouvel onglet) 14 12
  49. 49 Cher › (nouvel onglet) 18 11
  50. 50 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 11
  51. 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 11
  52. 52 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
  53. 53 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 10
  54. 54 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
  55. 55 Corrèze › (nouvel onglet) 19 9
  56. 56 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
  57. 57 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 9
  58. 58 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 8
  59. 59 Manche › (nouvel onglet) 50 8
  60. 60 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
  61. 61 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
  62. 62 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 8
  63. 63 Vosges › (nouvel onglet) 88 8
  64. 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
  65. 65 Allier › (nouvel onglet) 03 7
  66. 66 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
  67. 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 7
  68. 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
  70. 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
  71. 71 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6
  72. 72 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 6
  73. 73 Landes › (nouvel onglet) 40 6
  74. 74 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 6
  75. 75 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
  76. 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
  77. 77 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
  78. 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  79. 79 Orne › (nouvel onglet) 61 5
  80. 80 Somme › (nouvel onglet) 80 5
  81. 81 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  82. 82 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
  83. 83 Gers › (nouvel onglet) 32 4
  84. 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
  85. 85 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  86. 86 Lot › (nouvel onglet) 46 4
  87. 87 Martinique › (nouvel onglet) 972 4
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
  89. 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
  90. 90 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  91. 91 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
  92. 92 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  96. 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  97. 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  99. 99 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  100. 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  101. Ariège 09 non publié
  102. Creuse 23 non publié
  103. Haute-Corse 2B non publié

Métropoles 21 · un titre de colonne trie

France 1 976 −4,8 % 42 % 3,0 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 403 −3,3 % 69 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 121 −5,1 % 34 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 58 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 38 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 31 −13,5 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 30 −10,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 28 +3,7 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 24 +4,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 17 +5,9 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 17 −9,1 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 16 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 16 −5,9 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 13 −6,7 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 12 +9,1 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TBH › (nouvel onglet) Corbas 28,6 M€ 0,3 %
T.D.E. (TRANSPORTS DANIEL EONNET) › (nouvel onglet) Moreac 20,3 M€ 2,8 %
ARTYS › (nouvel onglet) Saint-Michel-sur-Orge 18,6 M€ 9,3 %
URGENCES LIAISONS SERVICES › (nouvel onglet) Saint-Etienne-du-Rouvray 17,2 M€ −4,3 %
SERVICOLIS › (nouvel onglet) Saint-Pierre-des-Corps 15,8 M€ 1,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,0 M€ de chiffre d'affaires, 1,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 286 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,0 M€ · n = 285

< 100 k€ 17
100–250 k€ 24
250–500 k€ 19
0,5–1 M€ 27
1–2 M€ 28
2–5 M€ 55
5 M€ et plus 115
  • < 100 k€ : 17
  • 100–250 k€ : 24
  • 250–500 k€ : 19
  • 0,5–1 M€ : 27
  • 1–2 M€ : 28
  • 2–5 M€ : 55
  • 5 M€ et plus : 115

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 122

Achats et charges externes 63 €
Personnel 35 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

126 à 277 comptes par exercice

5,2 % 3 % 0,9 %
2,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,18
  • France, 2017 : 4,57
  • France, 2018 : 3,28
  • France, 2019 : 3,32
  • France, 2020 : 2,07
  • France, 2021 : 1,94
  • France, 2022 : 2,48
  • France, 2023 : 1,85
  • France, 2024 : 0,88
  • France, 2025 (provisoire) : 2,47

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,8 % 3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,04
  • en perte, 2017 : 10,47
  • en perte, 2018 : 14,55
  • en perte, 2019 : 14,62
  • en perte, 2020 : 24,51
  • en perte, 2021 : 20,51
  • en perte, 2022 : 22,58
  • en perte, 2023 : 29,52
  • en perte, 2024 : 30,54
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,81
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,36
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,12
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,92
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,95
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,85
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,83
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,79
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,94
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 0,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 0,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 32
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −2,5 % et 6,4 % · 203 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 60 %

la moitié entre 44 % et 75 % · 203 comptes

Croissance du CA 0,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 25
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 0,2 %

la moitié entre −8,8 % et 6,7 % · 180 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 35
  • 0 à 2,5 % : 72
  • 2,5 à 5 % : 36
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −1,1 % et 3,5 % · 203 comptes

Rentabilité des capitaux propres 4 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 4 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 51
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 4 %

la moitié entre −1,6 % et 13 % · 195 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 38
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 40 %

la moitié entre 24 % et 56 % · 203 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 70
  • 0,5 à 1 ans : 12
  • 1 à 1,5 ans : 21
  • 1,5 à 2 ans : 12
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 15
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 167 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 52
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 203 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 34
  • ≥ 20 j : 91
  • médiane 15 j

un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · 203 comptes

Délai fournisseurs 48 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 48 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 40
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 48 j

la moitié entre 33 j et 66 j · 203 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 94 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 94 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 51
  • 100 à 110 % : 39
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 94 %

la moitié entre 79 % et 105 % · 201 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

333 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 101
40–49 ans 125
50–59 ans 241
60–69 ans 179
70 ans et plus 154
  • moins de 40 ans : 101
  • 40–49 ans : 125
  • 50–59 ans : 241
  • 60–69 ans : 179
  • 70 ans et plus : 154
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 333 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 50 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 800 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 9 2017 8 2018 14 2019 7 2020
7 2021 13 2022 12 2023 20 2024 11 2025 16 2026
(provisoire)
12 2016 9 2017 8 2018 14 2019 7 2020 7 2021 13 2022 12 2023 20 2024 11 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.

26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 811 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 165 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 035
1 776
2 119
3 à 5 34
6 à 10 9
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 035
  • 1 : 776
  • 2 : 119
  • 3 à 5 : 34
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GROUPE CAYON › (nouvel onglet) 29 87,1 M€ 7,4 %
JARDEL SERVICES › (nouvel onglet) 16 170,7 M€ −1,6 %
PEDRETTI EQUIPEMENTS › (nouvel onglet) 16 non publié —
GUISNEL LOCATIONS › (nouvel onglet) 8 56,7 M€ 36,3 %
ROUXEL BETON › (nouvel onglet) 8 33,4 M€ −3,1 %
PERGUILHEM SAS › (nouvel onglet) 7 47,2 M€ 6,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0357761651 976
Établissements actifs07764751 251
CA médiantrop peu1,8 M€11,6 M€3,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu1,7 %1,8 %1,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,7 %+0,4 %+0,4 %
Proche retraite84 %31 %29 %42 %
En procédure collective0,5 %4,3 %3,0 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %15,1 %46,7 %9,8 %

1 035 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 84 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 51 % de 35 · bilan seul 20 %
1 à 9 34 % de 238 · bilan seul 31 %
10 à 49 39 % de 266 · bilan seul 57 %
50 à 249 74 % de 101 · bilan seul 21 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 1 327
  • 0 salarié : 51 % de 35 · bilan seul 20 %
  • 1 à 9 : 34 % de 238 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 39 % de 266 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 74 % de 101 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 1 327
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 70 · 203 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la location de camions et camionnettes avec chauffeur

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page