SECTEUR France › Vendée
55.20Z Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée · Vendée
233 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Couture ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mallièvre ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marillet ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- SAINT-SULPICE-EN-PAREDS ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
2 282 entreprises actives dans 233 communes, dont 231 aux Sables-d'Olonne. Les 2 282 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 121 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (10,1 %), chiffre d'affaires type 78 k€.
- 243 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 243 › 34 % des 718 âges connus · comme la France (31 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +137 entreprises de plus en 2025 : 232 créations, 95 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 282 entreprises · +137 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 55
- 1 à 9 : 57
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 156 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 55
- créations, 2017 : 57
- créations, 2018 : 85
- créations, 2019 : 134
- créations, 2020 : 91
- créations, 2021 : 80
- créations, 2022 : 249
- créations, 2023 : 424
- créations, 2024 : 238
- créations, 2025 : 232
- créations, 2026 (provisoire) : 193
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 30
- fermetures, 2018 : 38
- fermetures, 2019 : 32
- fermetures, 2020 : 40
- fermetures, 2021 : 41
- fermetures, 2022 : 56
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 78
- fermetures, 2025 : 95
- fermetures, 2026 (provisoire) : 41
Où 233 communes · Les Sables-d'Olonne 231 · Saint-Jean-de-Monts 187 · Saint-Hilaire-de-Riez 123
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 231 | 26 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 187 | 7 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 123 | 9 |
| La Roche-sur-Yon › | 97 | 5 |
| Noirmoutier-en-l'Île › | 83 | 8 |
… et 228 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Fabrice Pochet › (nouvel onglet) | Les Epesses | 662 k€ | 5,6 % |
| LE HAMEAU DE L'OCEAN › (nouvel onglet) | Saint-Hilaire-de-Riez | 398 k€ | 5,8 % |
| COULEURS VENDEE › (nouvel onglet) | Mareuil-sur-Lay-Dissais | 390 k€ | 24,7 % |
| MAISON MVD › (nouvel onglet) | Sainte-Gemme-la-Plaine | 272 k€ | 15,3 % |
| FLOVIEX › (nouvel onglet) | Sevremont | 215 k€ | −20,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 121 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 121 k€ · n = 52
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 963
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- France, 2016 : 9,7
- France, 2017 : 9,63
- France, 2018 : 8,93
- France, 2019 : 8,32
- France, 2020 : 8,45
- France, 2021 : 16,25
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 9,83
- France, 2024 : 8,95
- France, 2025 (provisoire) : 8,53
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 33,33
- en perte, 2018 : 32,0
- en perte, 2019 : 52,38
- en perte, 2020 : 70,83
- en perte, 2021 : 30,77
- en perte, 2022 : 32,14
- en perte, 2023 : 62,07
- en perte, 2024 : 61,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 41,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 24,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 31,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2022 : 24,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 36,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,08
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 314 comptes.
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 282
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 46
- 0 à 2,5 % : 69
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 46
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 343
- médiane 8,9 %
un quart sous −4,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 308 comptes
Endettement global 84 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 79
- 10 à 20 % : 58
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 74
- 60 à 70 % : 90
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 117
- 90 à 100 % : 162
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 68
- 120 à 130 % : 35
- 130 à 140 % : 22
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 177
- médiane 84 %
la moitié entre 47 % et 109 % · 1 313 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 79
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 51
- −15 à −10 % : 58
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 127
- 5 à 10 % : 99
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 111
- médiane 1,4 %
la moitié entre −9,3 % et 13 % · 904 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 386
- −12,5 à −10 % : 32
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 50
- −2,5 à 0 % : 77
- 0 à 2,5 % : 146
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 76
- 7,5 à 10 % : 48
- 10 à 12,5 % : 53
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 29
- ≥ 17,5 % : 196
- médiane 0,5 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 10 % · 1 305 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 162
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 40
- −5 à 0 % : 56
- 0 à 5 % : 121
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 45
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 97
- médiane 7 %
la moitié entre −6,2 % et 33 % · 875 comptes
Solidité
Autonomie financière 15 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 222
- −30 à −20 % : 35
- −20 à −10 % : 69
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 165
- 10 à 20 % : 116
- 20 à 30 % : 92
- 30 à 40 % : 94
- 40 à 50 % : 75
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 55
- ≥ 90 % : 76
- médiane 15 %
la moitié entre −9,8 % et 52 % · 1 313 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 363
- 0,5 à 1 ans : 66
- 1 à 1,5 ans : 45
- 1,5 à 2 ans : 38
- 2 à 2,5 ans : 28
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 16
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 262
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 951 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 253
- 10 à 20 j : 128
- 20 à 30 j : 107
- 30 à 40 j : 70
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 29
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 29
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 384
- médiane 60 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 313 comptes
Besoin en fonds de roulement −39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 426
- −110 à −100 j : 28
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 27
- −70 à −60 j : 37
- −60 à −50 j : 36
- −50 à −40 j : 43
- −40 à −30 j : 52
- −30 à −20 j : 67
- −20 à −10 j : 79
- −10 à 0 j : 63
- 0 à 10 j : 56
- 10 à 20 j : 41
- ≥ 20 j : 306
- médiane −39 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 15 j · 1 313 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 287
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 132
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 83
- 50 à 60 j : 65
- 60 à 70 j : 63
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 49
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 202
- médiane 38 j
la moitié entre 13 j et 94 j · 1 312 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 33 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 648
- 50 à 60 % : 71
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 66
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 89
- médiane 33 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 1 099 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
243 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 108
- 40–49 ans : 147
- 50–59 ans : 220
- 60–69 ans : 183
- 70 ans et plus : 60
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 718 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 996 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 286 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24
- 1 : 1 972
- 2 : 229
- 3 à 5 : 42
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ODALYS RESIDENCES › (nouvel onglet) | 163 | 1 | 272,1 M€ |
| APPART'CITY › (nouvel onglet) | 103 | 1 | 197,1 M€ |
| GOELIA GESTION › (nouvel onglet) | 79 | 2 | 59,3 M€ |
| VACANCEOLE › (nouvel onglet) | 63 | 1 | 22,4 M€ |
| SASU CAPWEST GROUPE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 72,4 M€ |
| BELAMBRA CLUBS › (nouvel onglet) | 46 | 1 | 266,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 | 1 972 | 286 | 2 282 |
| Établissements, en France | 0 | 1 972 | 1 285 | 3 257 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 121 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 34 % | 34 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 3,8 % | 1,2 % |
24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 55 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 32 % de 57 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 2 156
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 79,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.
Comprend
- les maisons de vacances pour enfants et autres
- les appartements et pavillons de vacances
- les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
- les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
- les auberges de jeunesse et les refuges de montagne
Ne comprend pas
- l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
- la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)
Source : INSEE, NAF rév. 2.