SECTEUR France › Isère
56.21 Services des traiteurs · Isère
261 communes
- Agnin ›
- Allevard ›
- Annoisin-Chatelans ›
- Aoste ›
- Apprieu ›
- Arandon-Passins ›
- Artas ›
- Auberives-sur-Varèze ›
- Auris ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Avignonet ›
- Barraux ›
- Beaucroissant ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-de-Marc ›
- Biviers ›
- Bizonnes ›
- Bossieu ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Bouvesse-Quirieu ›
- Brion ›
- Brié-et-Angonnes ›
- Brézins ›
- Burcin ›
- Bévenais ›
- Chamagnieu ›
- Champier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chantepérier ›
- Chapareillan ›
- Charavines ›
- Charette ›
- Charnècles ›
- Charvieu-Chavagneux ›
- Chasse-sur-Rhône ›
- Chatte ›
- Chavanoz ›
- Cheyssieu ›
- Chichilianne ›
- Chirens ›
- Cholonge ›
- Chonas-l'Amballan ›
- Chuzelles ›
- Châbons ›
- Château-Bernard ›
- Châteauvilain ›
- Chèzeneuve ›
- Claix ›
- Clelles ›
- Clonas-sur-Varèze ›
- Cognin-les-Gorges ›
- Colombe ›
- Corenc ›
- Corrençon-en-Vercors ›
- Coublevie ›
- Crachier ›
- Crolles ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Dizimieu ›
- Diémoz ›
- Domarin ›
- Domène ›
- Eclose-Badinières ›
- Engins ›
- Estrablin ›
- Eybens ›
- Faramans ›
- Flachères ›
- Fontaine ›
- Fontanil-Cornillon ›
- Four ›
- Frontonas ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Grenay ›
- Grenoble ›
- Herbeys ›
- Heyrieux ›
- Hières-sur-Amby ›
- Huez ›
- Izeron ›
- Jarcieu ›
- Jarrie ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Buisse ›
- La Buissière ›
- La Bâtie-Montgascon ›
- La Chapelle-du-Bard ›
- La Combe-de-Lancey ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Forteresse ›
- La Frette ›
- La Mure ›
- La Murette ›
- La Terrasse ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Lans-en-Vercors ›
- Le Bouchage ›
- Le Bourg-d'Oisans ›
- Le Cheylas ›
- Le Grand-Lemps ›
- Le Gua ›
- Le Moutaret ›
- Le Passage ›
- Le Pont-de-Beauvoisin ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Sappey-en-Chartreuse ›
- Le Touvet ›
- Le Versoud ›
- Les Abrets en Dauphiné ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Deux Alpes ›
- Les Roches-de-Condrieu ›
- Les Éparres ›
- Leyrieu ›
- Lumbin ›
- Marcieu ›
- Marcilloles ›
- Marcollin ›
- Mens ›
- Meylan ›
- Miribel-les-Échelles ›
- Moidieu-Détourbe ›
- Moirans ›
- Montagne ›
- Montagnieu ›
- Montalieu-Vercieu ›
- Montaud ›
- Montbonnot-Saint-Martin ›
- Montferrat ›
- Morestel ›
- Morette ›
- Mottier ›
- Nivolas-Vermelle ›
- Notre-Dame-de-Vaulx ›
- Notre-Dame-de-l'Osier ›
- Noyarey ›
- Optevoz ›
- Oz ›
- Pact ›
- Pajay ›
- Panossas ›
- Parmilieu ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Poliénas ›
- Pont-de-Chéruy ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porcieu-Amblagnieu ›
- Porte-des-Bonnevaux ›
- Pressins ›
- Renage ›
- Rencurel ›
- Reventin-Vaugris ›
- Rives ›
- Roche ›
- Roussillon ›
- Roybon ›
- Ruy-Montceau ›
- Sablons ›
- Saint Antoine l'Abbaye ›
- Saint-Agnin-sur-Bion ›
- Saint-Alban-du-Rhône ›
- Saint-André-le-Gaz ›
- Saint-Barthélemy ›
- Saint-Baudille-et-Pipet ›
- Saint-Chef ›
- Saint-Clair-de-la-Tour ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Didier-de-la-Tour ›
- Saint-Geoire-en-Valdaine ›
- Saint-Georges-d'Espéranche ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Hilaire-de-Brens ›
- Saint-Hilaire-de-la-Côte ›
- Saint-Hilaire-du-Rosier ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Jean-de-Soudain ›
- Saint-Jean-de-Vaulx ›
- Saint-Joseph-de-Rivière ›
- Saint-Just-Chaleyssin ›
- Saint-Lattier ›
- Saint-Laurent-du-Pont ›
- Saint-Laurent-en-Beaumont ›
- Saint-Marcel-Bel-Accueil ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Quentin-Fallavier ›
- Saint-Romain-de-Jalionas ›
- Saint-Romain-de-Surieu ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Siméon-de-Bressieux ›
- Saint-Sulpice-des-Rivoires ›
- Saint-Victor-de-Cessieu ›
- Saint-Victor-de-Morestel ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Égrève ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Anne-sur-Gervonde ›
- Sainte-Blandine ›
- Salaise-sur-Sanne ›
- Sarcenas ›
- Sardieu ›
- Sassenage ›
- Satolas-et-Bonce ›
- Septème ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Seyssuel ›
- Sinard ›
- Soleymieu ›
- Sonnay ›
- Tencin ›
- Thodure ›
- Tignieu-Jameyzieu ›
- Torchefelon ›
- Trept ›
- Tullins ›
- Val-de-Virieu ›
- Valencin ›
- Valencogne ›
- Varacieux ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vaujany ›
- Vaulnaveys-le-Bas ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vaulx-Milieu ›
- Vernioz ›
- Vienne ›
- Vif ›
- Villages du Lac de Paladru ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-Saint-Christophe ›
- Villard-de-Lans ›
- Villefontaine ›
- Villemoirieu ›
- Villette-d'Anthon ›
- Villette-de-Vienne ›
- Vinay ›
- Viriville ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voreppe ›
- Vénérieu ›
- Vézeronce-Curtin ›
- Échirolles ›
747 entreprises actives dans 261 communes, dont 210 dans Grenoble (métropole). Les 747 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 205 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 56 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 56 › 13 % des 431 âges connus · comme la France (14 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +18 entreprises de plus en 2025 : 83 créations, 65 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
747 entreprises · +18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 56
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 659 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 40
- créations, 2018 : 38
- créations, 2019 : 45
- créations, 2020 : 57
- créations, 2021 : 39
- créations, 2022 : 63
- créations, 2023 : 85
- créations, 2024 : 85
- créations, 2025 : 83
- créations, 2026 (provisoire) : 101
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 33
- fermetures, 2024 : 66
- fermetures, 2025 : 65
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où 261 communes · Grenoble 80 · Vienne 27 · Bourgoin-Jallieu 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›31 communes | 210 | 17 |
| Grenoble › | 80 | 6 |
| Vienne › | 27 | 2 |
| Bourgoin-Jallieu › | 19 | 2 |
| Échirolles › | 18 | 2 |
| Fontaine › | 13 | 1 |
… et 256 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DECLERCK TRAITEUR SAS › (nouvel onglet) | Reventin-Vaugris | 6,0 M€ | −9,3 % |
| LE TRAITEUR VOIRONNAIS › (nouvel onglet) | Voiron | 513 k€ | 10,1 % |
| SARL BROSSARD › (nouvel onglet) | Beauvoir-de-Marc | 464 k€ | −26,6 % |
| LA GUEULE DU LOUP › (nouvel onglet) | Eybens | 438 k€ | −8,0 % |
| LE MIJOTE D'ANTAN › (nouvel onglet) | Saint-Maurice-l'Exil | 361 k€ | 5,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 747
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 77,6 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 203 k€30 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 13,0 %431 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 30 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 30
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 399
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
7 à 17 comptes par exercice
(provisoire)
- Isère
- France
- France, 2016 : 6,39
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,26
- France, 2020 : 2,22
- France, 2021 : 10,02
- France, 2022 : 4,58
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 6,45
- France, 2025 (provisoire) : 5,83
Entreprises en perte
part des comptes · Isère
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,65
- en perte, 2017 : 28,57
- en perte, 2018 : 30,77
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 37,5
- en perte, 2022 : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Isère n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 527 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 58
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 43
- médiane 6,5 %
la moitié entre 0,2 % et 13 % · 525 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 45
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 41
- médiane 65 %
la moitié entre 41 % et 92 % · 526 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 32
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 41
- 5 à 10 % : 41
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 48
- médiane 3,9 %
la moitié entre −7,0 % et 18 % · 379 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 86
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,4 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 526 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 53
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 20
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 80
- médiane 20 %
la moitié entre 4,0 % et 48 % · 437 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 56
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 61
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 29
- ≥ 90 % : 22
- médiane 35 %
la moitié entre 7,7 % et 59 % · 526 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 179
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 39
- 1,5 à 2 ans : 28
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 425 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 106
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 72
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 95 j · 526 comptes
Besoin en fonds de roulement −15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 44
- −30 à −20 j : 37
- −20 à −10 j : 52
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 43
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 126
- médiane −15 j
la moitié entre −54 j et 18 j · 526 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 102
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 74
- 30 à 40 j : 72
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 41
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 60 j · 527 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 102
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 42
- médiane 78 %
la moitié entre 56 % et 94 % · 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
56 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 159
- 40–49 ans : 125
- 50–59 ans : 91
- 60–69 ans : 41
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 431 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
702 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 52
- 1 : 650
- 2 : 38
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HANA GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 577 | 9 | 1,3 M€ |
| CORNER CUISINE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 193 | 3 | 29,8 M€ |
| FRICHTI › (nouvel onglet) | 49 | 1 | 4,7 M€ |
| GROUPE KCB › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| HELETE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Marouan Dadache › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 52 | 650 | 45 | 747 |
| Établissements, en France | 0 | 650 | 908 | 1 558 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 203 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 19 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,4 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 8,9 % | 1,5 % |
52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 17 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 34 % de 56 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 10 % de 10 · bilan seul 80 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 659
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 77,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.