SECTEUR France › Finistère › Brest (métropole)
70.21 Conseil en relations publiques et communication · Brest (métropole)
8 communes
185 entreprises actives dans 8 communes, dont 131 à Brest. Les 185 entreprises ›
Modifier
Comparer à Finistère
- Finistère
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 5 % des 57 âges connus · en dessous de leur département (Finistère) (9 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Finistère). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 28 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
185 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 8
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 173 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 48
- créations, 2022 : 60
- créations, 2023 : 43
- créations, 2024 : 27
- créations, 2025 : 28
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 30
- fermetures, 2024 : 43
- fermetures, 2025 : 32
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 8 communes · Brest 131 · Plougastel-Daoulas 17 · Le Relecq-Kerhuon 16
Métropoles Brest (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 90 702 | +25,9 % | 10 % | 125 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 29 755 | +15,1 % | 13 % | 166 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 460 | +26,9 % | 10 % | 119 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 182 | +20,7 % | 10 % | 219 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 231 | +20,3 % | 5 % | 161 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 652 | +27,4 % | 7 % | 176 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 577 | +15,4 % | 7 % | 131 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 330 | +26,7 % | 8 % | 98 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 313 | +31,8 % | 7 % | 79 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 166 | +15,4 % | 7 % | 169 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 783 | +24,0 % | 9 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 775 | +35,2 % | 6 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 598 | +29,5 % | 12 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 543 | +40,7 % | 5 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 466 | +24,0 % | 9 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 462 | +10,7 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 355 | +50,8 % | 4 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 336 | +19,4 % | 7 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 331 | +52,7 % | 7 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 311 | +35,2 % | 7 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 292 | +33,6 % | 6 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 252 | +32,2 % | 8 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 185 | +29,7 % | 5 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Brest › | 131 | 3 | 5 |
| Plougastel-Daoulas › | 17 | 0 | 0 |
| Le Relecq-Kerhuon › | 16 | 0 | 0 |
| Guipavas › | 12 | 0 | 1 |
| Gouesnou › | 4 | 0 | 0 |
… et 3 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KOA › (nouvel onglet) | Guipavas | 1,8 M€ | 7,7 % |
| C'COMVOUS › (nouvel onglet) | Brest | 110 k€ | 11,8 % |
| ROND VERT › (nouvel onglet) | Brest | 59 k€ | −8,0 % |
| ADONNANTES › (nouvel onglet) | Brest | 50 k€ | 37,6 % |
| SYMBIOTEK › (nouvel onglet) | Brest | 30 k€ | 17,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 70.21Z 70.21Z Conseil en relations publiques et communication › 20,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 70.21Z 70.21Z Conseil en relations publiques et communication › 5,3 %57 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Brest (métropole) n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 656 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 2 656
- < 100 k€ : 1 161
- 100–250 k€ : 698
- 250–500 k€ : 317
- 0,5–1 M€ : 176
- 1–2 M€ : 122
- 2–5 M€ : 95
- 5 M€ et plus : 87
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 708
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
401 à 1 350 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Finistère
- France, 2016 : 7,92
- France, 2017 : 8,99
- France, 2018 : 7,38
- France, 2019 : 7,73
- France, 2020 : 7,86
- France, 2021 : 11,42
- France, 2022 : 9,0
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,57
- France, 2025 (provisoire) : 7,03
Entreprises en perte
Brest (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,94
- en perte, 2017 : 16,77
- en perte, 2018 : 18,91
- en perte, 2019 : 20,14
- en perte, 2020 : 25,92
- en perte, 2021 : 17,53
- en perte, 2022 : 21,33
- en perte, 2023 : 23,72
- en perte, 2024 : 22,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Brest (métropole) n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 833 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 68
- 2,5 à 5 % : 67
- 5 à 7,5 % : 74
- 7,5 à 10 % : 53
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 180
- médiane 7,6 %
la moitié entre 0,1 % et 23 % · 830 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 81
- 10 à 20 % : 90
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 42
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 77 % · 833 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 92
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 58
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 85
- médiane 0,8 %
la moitié entre −16 % et 18 % · 591 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 97
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 233
- médiane 6,1 %
un quart sous 0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 830 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 76
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 22
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 118
- médiane 21 %
la moitié entre 4,6 % et 55 % · 745 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 50
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 90
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 89
- ≥ 90 % : 80
- médiane 50 %
la moitié entre 22 % et 76 % · 833 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 428
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 669 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 76 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 135
- 10 à 20 j : 64
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 279
- médiane 76 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 832 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 79
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 57
- −10 à 0 j : 54
- 0 à 10 j : 63
- 10 à 20 j : 57
- ≥ 20 j : 366
- médiane 11 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 832 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 166
- 10 à 20 j : 105
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 47
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 120
- médiane 39 j
la moitié entre 14 j et 95 j · 831 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 250
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 106
- 90 à 100 % : 102
- 100 à 110 % : 41
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 22
- ≥ 130 % : 53
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 781 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 5 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 38
- 40–49 ans : 11
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Finistère
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Finistère.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 57 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Finistère.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Finistère.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
175 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 167
- 2 : 9
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| RIVA.COM › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 3,7 M€ |
| Mikael Cabon › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marine Biard › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| D'UNE IDEE L'AUTRE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Perrine Derrien › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 167 | 10 | 185 |
| Établissements, en France | 0 | 167 | 21 | 188 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 6 % | trop peu | 5 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 10,0 % | 2,2 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 38 % de 8 · bilan seul 12 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 173
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 20,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.