SECTEUR France › Paris

72.19Z Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles · Paris

20 communes

1 198 entreprises actives dans 20 communes, dont 1 769 dans Grand Paris (métropole). Les 1 198 entreprises ›

72.19Z Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,9 %), chiffre d'affaires type 996 k€.
  • 160 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 160 › 28 % des 569 âges connus · comme la France (31 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 85 créations, 77 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 1 redressement · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.

› Le marché

1 198 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 59
  • 1 à 9 : 156
  • 10 à 49 : 86
  • 50 à 249 : 28
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 859 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
70 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 94
  • créations, 2017 : 104
  • créations, 2018 : 108
  • créations, 2019 : 98
  • créations, 2020 : 115
  • créations, 2021 : 119
  • créations, 2022 : 115
  • créations, 2023 : 66
  • créations, 2024 : 92
  • créations, 2025 : 85
  • créations, 2026 (provisoire) : 70
  • fermetures, 2016 : 34
  • fermetures, 2017 : 37
  • fermetures, 2018 : 51
  • fermetures, 2019 : 51
  • fermetures, 2020 : 75
  • fermetures, 2021 : 76
  • fermetures, 2022 : 53
  • fermetures, 2023 : 70
  • fermetures, 2024 : 106
  • fermetures, 2025 : 77
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 195 · Paris 15e Arrondissement 112 · Paris 16e Arrondissement 110

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BEONE MEDICINES FRANCE SARL › (nouvel onglet) Paris 122,0 M€ 2,7 %
PXGEO FRANCE SAS › (nouvel onglet) Paris 99,0 M€ −1,6 %
SYNEOS HEALTH FRANCE SARL › (nouvel onglet) Paris 14 91,0 M€ 11,1 %
WORLDWIDE CLINICAL TRIALS SARL › (nouvel onglet) Paris 29,4 M€ −0,7 %
NOMADIC LABS › (nouvel onglet) Paris 20,1 M€ 13,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 2,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 127 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 114

< 100 k€ 14
100–250 k€ 15
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 10
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 35
  • < 100 k€ : 14
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 35

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 34

Achats et charges externes 56 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 8 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

41 à 77 comptes par exercice

5,4 % 0 % −8,2 %
4,8 % 5,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 1,71
  • Paris, 2017 : 2,34
  • Paris, 2018 : -1,72
  • Paris, 2019 : -3,35
  • Paris, 2020 : -8,24
  • Paris, 2021 : -0,44
  • Paris, 2022 : 4,49
  • Paris, 2023 : 2,46
  • Paris, 2024 : 2,3
  • Paris, 2025 (provisoire) : 4,75
  • France, 2016 : 3,15
  • France, 2017 : 4,67
  • France, 2018 : 3,89
  • France, 2019 : 2,47
  • France, 2020 : 3,71
  • France, 2021 : 3,44
  • France, 2022 : 4,55
  • France, 2023 : 3,31
  • France, 2024 : 3,35
  • France, 2025 (provisoire) : 5,43

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

50 % 25 % 0 %
34,1 % 7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 39,13
  • en perte, 2017 : 40,85
  • en perte, 2018 : 39,44
  • en perte, 2019 : 46,88
  • en perte, 2020 : 47,83
  • en perte, 2021 : 38,96
  • en perte, 2022 : 30,0
  • en perte, 2023 : 29,85
  • en perte, 2024 : 38,46
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,89
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,69
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,96
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,77
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,32

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % réf. 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 6
  • médiane 2,3 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 10 % · France 3,3 % · 64 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % réf. 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 50 %

la moitié entre 27 % et 78 % · France 45 % · 65 comptes

Croissance du CA 6,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,1 % réf. 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 6,1 %

la moitié entre −6,9 % et 24 % · France 3,4 % · 53 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −4,4 % et 14 % · France 3,9 % · 65 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 12 %

la moitié entre −4,4 % et 28 % · France 10 % · 58 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % réf. 53 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 40 %

la moitié entre 21 % et 70 % · France 53 % · 65 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 33
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · France 0,2 ans · 49 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 73 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 73 j réf. 54 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 73 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · France 54 j · 65 comptes

Besoin en fonds de roulement 36 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j réf. 76 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 37
  • médiane 36 j

un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · France 76 j · 65 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j réf. 83 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 67 j

la moitié entre 40 j et 122 j · France 83 j · 65 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 90 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 90 % réf. 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 90 %

la moitié entre 72 % et 110 % · France 88 % · 55 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

160 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 136
40–49 ans 143
50–59 ans 130
60–69 ans 87
70 ans et plus 73
  • moins de 40 ans : 136
  • 40–49 ans : 143
  • 50–59 ans : 130
  • 60–69 ans : 87
  • 70 ans et plus : 73
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 160 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 84 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 45 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 569 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 3 2017 3 2018 8 2019 0 2020
5 2021 9 2022 9 2023 11 2024 7 2025 8 2026
(provisoire)
1 2016 3 2017 3 2018 8 2019 0 2020 5 2021 9 2022 9 2023 11 2024 7 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 011 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 187 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 191
1 820
2 142
3 à 5 37
6 à 10 4
11 à 50 4
plus de 50 0
  • aucun actif : 191
  • 1 : 820
  • 2 : 142
  • 3 à 5 : 37
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1918201871 198
Établissements, en France08205231 343
CA médiantrop peu1,3 M€3,1 M€1,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu2,7 %0,3 %2,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,3 %−2,8 %−0,1 %
Proche retraite55 %28 %25 %28 %
En procédure collective0,0 %1,8 %9,6 %2,8 %
Dirigées par une société0,5 %4,9 %12,8 %5,4 %

191 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 59 · bilan seul 19 %
1 à 9 42 % de 156 · bilan seul 13 %
10 à 49 51 % de 86 · bilan seul 34 %
50 à 249 75 % de 28 · bilan seul 21 %
250 et plus 50 % de 10
effectif inconnu 0 % de 859
  • 0 salarié : 59 % de 59 · bilan seul 19 %
  • 1 à 9 : 42 % de 156 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 51 % de 86 · bilan seul 34 %
  • 50 à 249 : 75 % de 28 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 50 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 859
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 508 · 66 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la recherche et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur autres qu'en biotechnologie :
    • recherche-développement en sciences naturelles
    • recherche-développement en ingénierie et technologie
    • recherche-développement en sciences médicales
    • recherche-développement en agronomie
    • recherche-développement interdisciplinaire, principalement en sciences naturelles et ingénierie

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page