SECTEUR France › Ariège
C Industrie manufacturière · Ariège
259 communes
- Aigues-Juntes ›
- Aigues-Vives ›
- Aleu ›
- Allières ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Antras ›
- Arabaux ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Artix ›
- Arvigna ›
- Audressein ›
- Augirein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Bagert ›
- Balacet ›
- Balaguères ›
- Barjac ›
- Baulou ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Betchat ›
- Bethmale ›
- Biert ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bédeille ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Camarade ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Caussou ›
- Cazals-des-Baylès ›
- Cazaux ›
- Cazavet ›
- Cazenave-Serres-et-Allens ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esclagne ›
- Escosse ›
- Esplas ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Garanou ›
- Gaudiès ›
- Gudas ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- Illartein ›
- Justiniac ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Lapenne ›
- Larbont ›
- Larcat ›
- Larnat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lassur ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Pla ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lissac ›
- Lordat ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montagagne ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Nescus ›
- Niaux ›
- Orgibet ›
- Orlu ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Pradettes ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Roumengoux ›
- Rouze ›
- Régat ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Bauzeil ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Suzanne ›
- Salsein ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Sor ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Suzan ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Teilhet ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Unac ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Vernajoul ›
- Vernaux ›
- Verniolle ›
- Villeneuve ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Viviès ›
1 835 entreprises actives dans 259 communes, dont 134 à Pamiers. Les 1 835 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 653 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,3 %), chiffre d'affaires type 853 k€.
- 219 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 219 › 21 % des 1 046 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,5 %)
- −22 entreprises de moins en 2025 : 114 créations, 136 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 0 redressement · 17 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 835 entreprises · −22 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 32
- 1 à 9 : 206
- 10 à 49 : 84
- 50 à 249 : 17
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 483 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 69
- créations, 2017 : 97
- créations, 2018 : 107
- créations, 2019 : 130
- créations, 2020 : 109
- créations, 2021 : 160
- créations, 2022 : 127
- créations, 2023 : 140
- créations, 2024 : 137
- créations, 2025 : 114
- créations, 2026 (provisoire) : 85
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 38
- fermetures, 2019 : 45
- fermetures, 2020 : 62
- fermetures, 2021 : 58
- fermetures, 2022 : 68
- fermetures, 2023 : 76
- fermetures, 2024 : 115
- fermetures, 2025 : 136
- fermetures, 2026 (provisoire) : 66
Où 259 communes · Pamiers 134 · Foix 98 · Lavelanet 85
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 134 | 18 |
| Foix › | 98 | 8 |
| Lavelanet › | 85 | 13 |
| Saint-Girons › | 76 | 17 |
| Mazères › | 52 | 5 |
… et 254 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GARDNER AEROSPACE OPERATIONS FRANCE › (nouvel onglet) | Mazeres | 63,5 M€ | −6,9 % |
| MAPAERO › (nouvel onglet) | Pamiers | 37,4 M€ | 26,6 % |
| TEMPASSET › (nouvel onglet) | Saverdun | 21,4 M€ | 24,0 % |
| MINOTERIE MERCIER-CAPLA › (nouvel onglet) | Saverdun | 13,8 M€ | 4,2 % |
| COLORIS PRODUCTION › (nouvel onglet) | Pamiers | 13,6 M€ | 6,5 % |
Divisions (22)
Entreprises actives
- 10 10 Industries alimentaires › 372
- 32 32 Autres industries manufacturières › 301
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › 180
- 14 14 Industrie de l'habillement › 149
- 13 13 Fabrication de textiles › 121
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 107
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 105
- 31 31 Fabrication de meubles › 101
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 98
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › 67
- 11 11 Fabrication de boissons › 49
- 20 20 Industrie chimique › 44
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › 41
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › 20
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › 17
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › 15
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › 14
- 17 17 Industrie du papier et du carton › 13
- 24 24 Métallurgie › 8
- 29 29 Industrie automobile › 6
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › 6
- 21 21 Industrie pharmaceutique › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 10 10 Industries alimentaires › 190,3 M€
- 20 20 Industrie chimique › 144,4 M€
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › 119,9 M€
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 103,5 M€
- 24 24 Métallurgie › 101,8 M€
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › 88,2 M€
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 55,2 M€
- 13 13 Fabrication de textiles › 43,9 M€
- 32 32 Autres industries manufacturières › 42,9 M€
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › 41,3 M€
- 11 11 Fabrication de boissons › 16,7 M€
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 15,7 M€
- 17 17 Industrie du papier et du carton › 10,5 M€
- 31 31 Fabrication de meubles › 5,8 M€
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › 5,0 M€
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › 4,9 M€
- 14 14 Industrie de l'habillement › 4,8 M€
- 29 29 Industrie automobile › 3,3 M€
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › 2,9 M€
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › 2,3 M€
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › 900 k€
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 70914 entreprises ayant déposé
- 10 10 Industries alimentaires › 7418 entreprises ayant déposé
- 11 11 Fabrication de boissons › non publié3 entreprises ayant déposé
- 13 13 Fabrication de textiles › non publié6 entreprises ayant déposé
- 14 14 Industrie de l'habillement › non publié1 entreprise ayant déposé
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › non publié0 entreprise ayant déposé
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › non publié3 entreprises ayant déposé
- 17 17 Industrie du papier et du carton › non publié0 entreprise ayant déposé
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › non publié1 entreprise ayant déposé
- 20 20 Industrie chimique › non publié4 entreprises ayant déposé
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié0 entreprise ayant déposé
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › non publié0 entreprise ayant déposé
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › non publié1 entreprise ayant déposé
- 24 24 Métallurgie › non publié3 entreprises ayant déposé
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › non publié1 entreprise ayant déposé
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › non publié0 entreprise ayant déposé
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › non publié1 entreprise ayant déposé
- 29 29 Industrie automobile › non publié1 entreprise ayant déposé
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › non publié2 entreprises ayant déposé
- 31 31 Fabrication de meubles › non publié1 entreprise ayant déposé
- 32 32 Autres industries manufacturières › non publié1 entreprise ayant déposé
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 10 10 Industries alimentaires › 395 k€44 comptes
- 11 11 Fabrication de boissons › non publié8 comptes
- 13 13 Fabrication de textiles › non publié8 comptes
- 14 14 Industrie de l'habillement › non publié1 compte
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › non publié0 compte
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › non publié6 comptes
- 17 17 Industrie du papier et du carton › non publié3 comptes
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › non publié3 comptes
- 20 20 Industrie chimique › non publié9 comptes
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié0 compte
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › non publié0 compte
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › non publié9 comptes
- 24 24 Métallurgie › non publié5 comptes
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › non publié22 comptes
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › non publié1 compte
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › non publié0 compte
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › non publié1 compte
- 29 29 Industrie automobile › non publié2 comptes
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › non publié3 comptes
- 31 31 Fabrication de meubles › non publié4 comptes
- 32 32 Autres industries manufacturières › non publié9 comptes
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › non publié11 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › 27,2 %92 âges connus
- 14 14 Industrie de l'habillement › 26,0 %73 âges connus
- 13 13 Fabrication de textiles › 25,0 %48 âges connus
- 10 10 Industries alimentaires › 23,7 %257 âges connus
- 11 11 Fabrication de boissons › 22,5 %40 âges connus
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › 19,0 %21 âges connus
- 31 31 Fabrication de meubles › 17,7 %62 âges connus
- 32 32 Autres industries manufacturières › 17,4 %161 âges connus
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 16,7 %48 âges connus
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 16,4 %67 âges connus
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › 16,2 %37 âges connus
- 20 20 Industrie chimique › 16,1 %31 âges connus
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 13,7 %51 âges connus
- 17 17 Industrie du papier et du carton › non publié8 âges connus
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié0 âge connu
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › non publié11 âges connus
- 24 24 Métallurgie › non publié7 âges connus
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › non publié7 âges connus
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › non publié8 âges connus
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › non publié9 âges connus
- 29 29 Industrie automobile › non publié4 âges connus
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 653 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 151 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 653 k€ · n = 149
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 25
- 250–500 k€ : 21
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 41
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ariège · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 106 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- Ariège, 2016 : 5,54
- Ariège, 2017 : 6,13
- Ariège, 2018 : 6,21
- Ariège, 2019 : 5,63
- Ariège, 2020 : 6,33
- Ariège, 2021 : 5,62
- Ariège, 2022 : 4,84
- Ariège, 2023 : 5,58
- Ariège, 2024 : 5,17
- Ariège, 2025 (provisoire) : 6,99
- France, 2016 : 6,19
- France, 2017 : 6,26
- France, 2018 : 6,11
- France, 2019 : 6,15
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 6,72
- France, 2022 : 6,38
- France, 2023 : 6,57
- France, 2024 : 6,36
- France, 2025 (provisoire) : 6,54
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,74
- en perte, 2017 : 21,7
- en perte, 2018 : 22,55
- en perte, 2019 : 20,95
- en perte, 2020 : 29,17
- en perte, 2021 : 24,0
- en perte, 2022 : 24,44
- en perte, 2023 : 29,55
- en perte, 2024 : 30,12
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,91
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,32
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,84
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 5,2 %
la moitié entre −1,2 % et 11 % · France 6,4 % · 82 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 58 %
la moitié entre 39 % et 81 % · France 54 % · 83 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 1,7 %
la moitié entre −7,8 % et 12 % · France 0,2 % · 71 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 1,6 %
la moitié entre −1,8 % et 5,9 % · France 3,3 % · 83 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 6 %
la moitié entre 0,1 % et 18 % · France 12 % · 74 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 2
- médiane 40 %
la moitié entre 18 % et 61 % · France 44 % · 83 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 19
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · France 1,0 ans · 70 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 7
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · France 28 j · 83 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 48
- médiane 37 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 41 j · 83 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 59 j
la moitié entre 41 j et 90 j · France 56 j · 83 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 11
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 102 % · France 77 % · 81 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
219 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 290
- 40–49 ans : 251
- 50–59 ans : 286
- 60–69 ans : 161
- 70 ans et plus : 58
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 046 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
15 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 669 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 166 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 13,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 223
- 1 : 1 446
- 2 : 122
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) | 269 | 2 | 736,0 M€ |
| CEMEX BETONS SUD OUEST › (nouvel onglet) | 62 | 1 | 145,5 M€ |
| SLFAMILY › (nouvel onglet) | 51 | 2 | 32,4 M€ |
| SOCIETE D'ETUDES ET D'APPLICATIONS DE COMPOSANTS GUIRAUD FRERES › (nouvel onglet) | 27 | 2 | 75,1 M€ |
| RECA › (nouvel onglet) | 20 | 2 | 58,2 M€ |
| LES FROMAGERIES OCCITANES › (nouvel onglet) | 19 | 2 | 274,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 223 | 1 446 | 166 | 1 835 |
| Établissements, en France | 0 | 1 446 | 876 | 2 322 |
| CA médian | trop peu | 394 k€ | 13,8 M€ | 653 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | 5,0 % | 7,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,7 % | +1,0 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 56 % | 19 % | 25 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 1,0 % | 4,2 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 12,0 % | 2,8 % |
223 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 32 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 33 % de 206 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 44 % de 84 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 82 % de 17 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 100 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 1 483
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 174 · 64 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la transformation physique ou chimique de matériaux, substances ou composants en nouveaux produits. Les matériaux, substances ou composants transformés sont des matières premières produites par l'agriculture, la sylviculture, la pêche ou les industries extractives, des matières premières secondaires issues de la récupération des déchets ainsi que des produits issus d'autres activités manufacturières.
Afficher le texte complet
L'altération substantielle, la rénovation et la reconstruction de biens sont généralement considérées comme activités manufacturières.
Les unités manufacturières peuvent :
Le produit résultant d'une opération de transformation peut être fini, c'est-à-dire qu'il est prêt à être utilisé ou consommé ou il peut être semi-fini, c'est-à-dire qu'il entre dans la composition d'une autre fabrication.
Par exemple, le produit du raffinage de l'alumine est la matière de base utilisée dans la production primaire d'aluminium ; l'aluminium primaire est la matière de base pour la fabrication du fil d'aluminium et le fil d'aluminium est la matière de base utilisée pour la fabrication de produits manufacturés à partir de ce fil.
La fabrication de composants spécialisés et de pièces, accessoires et fixations de machines et équipements relève, en règle générale, de la même classe que la fabrication des machines et équipements auxquels les pièces et accessoires sont destinés. La fabrication de composants et pièces non spécialisés de machines et équipements, tels que moteurs, pistons, générateurs, assemblages électriques, valves, engrenages, roulements, relève de la classe d'activité manufacturière appropriée, sans tenir compte des machines et équipements auxquels ces éléments pourraient être intégrés. Toutefois, la fabrication de composants spécialisés et d'accessoires par moulage ou extrusion de matières plastiques est comprise dans le groupe 22.2.
L'assemblage des composants de produits manufacturés est considéré comme une activité manufacturière.
Celle-ci comprend l'assemblage des produits manufacturés à partir de composants fabriqués par l'unité qui l'exécute ou de composants achetés ou fournis.
La récupération des déchets, c'est-à-dire la transformation de déchets en matières premières secondaires est classée en section E « Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution » dans le groupe 38.3 car l'objectif premier de ces activités est le traitement des déchets. Toutefois, la fabrication de nouveaux produits finals, par opposition aux matières premières secondaires, relève de la section C « Industrie manufacturière », même si ces procédés utilisent des déchets comme matière de base.
À titre d'exemple, la production d'argent à partir de déchets de films est considérée comme une opération de transformation.
L'entretien et la réparation spécialisés de machines et équipements industriels, commerciaux et similaires sont, en général, classés en section C, dans la division 33. Toutefois, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques relève de la section S « Autres activités de service », en division 95, tandis que la réparation de véhicules automobiles relève de la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », en division 45.
Exécutée en tant qu'activité spécialisée, l'installation de machines et d'équipements est classée en section C, en 33.20.
Remarque : Les limites entre le secteur manufacturier et les autres secteurs peuvent parfois être floues. De manière générale, l'activité manufacturière consiste en la transformation de matériaux en nouveaux produits.
Cependant, la définition de ce qui constitue un nouveau produit peut être assez subjective. D'autre part, les activités partielles sous-traitées d'un processus de production industriel sont également considérées comme des activités manufacturières.
Pour clarifier, les activités suivantes sont considérées comme activités manufacturières dans la NAF :
- transformer leurs propres matériaux
- sous-traiter une partie de la transformation de leurs propres matériaux
- sous-traiter la totalité de la transformation des matériaux, à condition qu'elles en soient propriétaires
- effectuer les opérations de transformation sous-traitées évoquées ci-dessus.
- la transformation de poissons frais (écaillage des huîtres, découpe de filets de poisson) qui n'est pas effectuée à bord des bateaux de pêche (cf. 10.20Z)
- la pasteurisation et la mise en bouteille du lait (cf. 10.51A)
- le travail du cuir (cf. 15.11Z)
- la conservation du bois (cf. 16.10)
- l'imprimerie et les activités connexes (cf. 18.1)
- le rechapage de pneus (cf. 22.11Z)
- la production de béton prêt à l'emploi (cf. 23.63Z)
- le traitement électrolytique, le placage et le traitement à chaud de métaux (cf. 25.61Z)
- la reconstruction ou le réusinage de machines (par exemple les moteurs d'automobile, cf. 29.10Z) Inversement, il existe des activités qui, même si elles comportent des processus de transformation, sont classées dans une autre section de la NACE et ne sont donc pas considérées comme manufacturières. Par exemple :
- l'exploitation forestière, classée dans la section A « Agriculture, sylviculture et pêche »
- les activités visant à l'amélioration des produits agricoles pour les marchés primaires, classée dans la section A
- les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation immédiate, sur place ou à emporter, classées dans la section I « Hébergement et restauration », en division 56
- l'enrichissement de minerais et autres matières minérales, classé dans la section B « Industries extractives »
- la construction de structures et les opérations de fabrication effectuées sur le site de construction, classées dans la section F « Construction »
- les activités de fractionnement et de redistribution en lots plus petits, y compris le conditionnement, le reconditionnement ou l'embouteillage de produits tels que les alcools ou les produits chimiques, le tri de résidus, lorsque ces activités sont associées à la vente du produit ; le mélange de peintures sur commande du client et la découpe de métaux sur commande du client ; toute activité réalisée pour compte propre ne résultant pas en un produit différent, classée dans la section G.
Source : INSEE, NAF rév. 2.