SECTEUR France › Essonne

F Construction · Essonne

193 communes

22 917 entreprises actives dans 193 communes, dont 1 347 à Évry-Courcouronnes. Les 22 917 entreprises ›

F Construction × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 324 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
  • 2 410 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 410 › 16 % des 15 066 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
  • −93 entreprises de moins en 2025 : 1 709 créations, 1 802 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 369 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 316 liquidations, 52 redressements · 245 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 917 entreprises · −93 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 998
  • 1 à 9 : 4 414
  • 10 à 49 : 796
  • 50 à 249 : 126
  • 250 et plus : 69

Sans effectif déclaré au répertoire : 16 514 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 102 696 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1218
  • créations, 2017 : 1233
  • créations, 2018 : 1388
  • créations, 2019 : 1649
  • créations, 2020 : 1818
  • créations, 2021 : 1759
  • créations, 2022 : 1891
  • créations, 2023 : 1935
  • créations, 2024 : 1769
  • créations, 2025 : 1709
  • créations, 2026 (provisoire) : 1102
  • fermetures, 2016 : 490
  • fermetures, 2017 : 745
  • fermetures, 2018 : 728
  • fermetures, 2019 : 695
  • fermetures, 2020 : 1130
  • fermetures, 2021 : 1314
  • fermetures, 2022 : 1206
  • fermetures, 2023 : 1381
  • fermetures, 2024 : 1744
  • fermetures, 2025 : 1802
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 696

Où 193 communes · Évry-Courcouronnes 1 347 · Corbeil-Essonnes 1 039 · Ris-Orangis 926

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 1 347 125
Corbeil-Essonnes › 1 039 90
Ris-Orangis › 926 70
Savigny-sur-Orge › 773 85
Viry-Châtillon › 676 50

… et 188 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
URBAINE DE TRAVAUX › (nouvel onglet) Viry-Chatillon 123,2 M€ −0,1 %
LES MACONS PARISIENS › (nouvel onglet) Massy 87,7 M€ 2,3 %
S.T.B › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 72,7 M€ 4,9 %
S.B.G. LUTECE › (nouvel onglet) Villebon-sur-Yvette 68,2 M€ 2,1 %
FOUASSIN › (nouvel onglet) Morangis 53,0 M€ 10,0 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 324 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 842 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 324 k€ · n = 2 799

< 100 k€ 488
100–250 k€ 684
250–500 k€ 578
0,5–1 M€ 341
1–2 M€ 193
2–5 M€ 191
5 M€ et plus 324
  • < 100 k€ : 488
  • 100–250 k€ : 684
  • 250–500 k€ : 578
  • 0,5–1 M€ : 341
  • 1–2 M€ : 193
  • 2–5 M€ : 191
  • 5 M€ et plus : 324

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 997

Achats et charges externes 70 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

615 à 1 583 comptes par exercice

6 % 5,5 % 4,9 %
5,4 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 5,41
  • Essonne, 2017 : 5,75
  • Essonne, 2018 : 5,81
  • Essonne, 2019 : 5,57
  • Essonne, 2020 : 4,91
  • Essonne, 2021 : 5,21
  • Essonne, 2022 : 5,54
  • Essonne, 2023 : 5,72
  • Essonne, 2024 : 5,62
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 5,4
  • France, 2016 : 5,55
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 5,77
  • France, 2019 : 5,9
  • France, 2020 : 5,48
  • France, 2021 : 5,97
  • France, 2022 : 5,83
  • France, 2023 : 6,03
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,94

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

20 % 10 % 0 %
15,8 % 6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,29
  • en perte, 2017 : 13,54
  • en perte, 2018 : 12,66
  • en perte, 2019 : 13,86
  • en perte, 2020 : 19,22
  • en perte, 2021 : 15,33
  • en perte, 2022 : 15,76
  • en perte, 2023 : 14,31
  • en perte, 2024 : 17,97
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,77
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,84
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,46
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,66
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,78
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,87
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,04
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,02

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 119
  • −7,5 à −5 % : 32
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 64
  • 0 à 2,5 % : 173
  • 2,5 à 5 % : 208
  • 5 à 7,5 % : 176
  • 7,5 à 10 % : 156
  • 10 à 12,5 % : 88
  • 12,5 à 15 % : 77
  • 15 à 17,5 % : 47
  • 17,5 à 20 % : 31
  • 20 à 22,5 % : 24
  • 22,5 à 25 % : 18
  • 25 à 27,5 % : 11
  • ≥ 27,5 % : 90
  • médiane 5,6 %

la moitié entre 1,4 % et 11 % · France 5,9 % · 1 338 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % réf. 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 69
  • 20 à 30 % : 114
  • 30 à 40 % : 158
  • 40 à 50 % : 167
  • 50 à 60 % : 167
  • 60 à 70 % : 168
  • 70 à 80 % : 167
  • 80 à 90 % : 143
  • 90 à 100 % : 81
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 8
  • ≥ 150 % : 29
  • médiane 58 %

la moitié entre 38 % et 78 % · France 58 % · 1 342 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % réf. 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 147
  • −25 à −20 % : 58
  • −20 à −15 % : 56
  • −15 à −10 % : 52
  • −10 à −5 % : 82
  • −5 à 0 % : 81
  • 0 à 5 % : 85
  • 5 à 10 % : 84
  • 10 à 15 % : 66
  • 15 à 20 % : 57
  • 20 à 25 % : 34
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 25
  • ≥ 35 % : 158
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −16 % et 19 % · France 1,1 % · 1 014 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 88
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 27
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 71
  • 0 à 2,5 % : 315
  • 2,5 à 5 % : 262
  • 5 à 7,5 % : 173
  • 7,5 à 10 % : 103
  • 10 à 12,5 % : 70
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 23
  • ≥ 17,5 % : 114
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,7 % et 7,9 % · France 3,6 % · 1 341 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 124
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 109
  • 5 à 10 % : 101
  • 10 à 15 % : 101
  • 15 à 20 % : 98
  • 20 à 25 % : 81
  • 25 à 30 % : 66
  • 30 à 35 % : 61
  • 35 à 40 % : 64
  • 40 à 45 % : 49
  • 45 à 50 % : 41
  • 50 à 55 % : 40
  • 55 à 60 % : 27
  • 60 à 65 % : 29
  • 65 à 70 % : 27
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 167
  • médiane 22 %

la moitié entre 6,1 % et 49 % · France 19 % · 1 260 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % réf. 41 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 45
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 19
  • 0 à 10 % : 108
  • 10 à 20 % : 147
  • 20 à 30 % : 158
  • 30 à 40 % : 157
  • 40 à 50 % : 160
  • 50 à 60 % : 165
  • 60 à 70 % : 154
  • 70 à 80 % : 113
  • 80 à 90 % : 68
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 41 %

la moitié entre 20 % et 62 % · France 41 % · 1 342 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 694
  • 0,5 à 1 ans : 122
  • 1 à 1,5 ans : 76
  • 1,5 à 2 ans : 43
  • 2 à 2,5 ans : 30
  • 2,5 à 3 ans : 31
  • 3 à 3,5 ans : 20
  • 3,5 à 4 ans : 16
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 53
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · France 0,4 ans · 1 135 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j réf. 39 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 316
  • 10 à 20 j : 179
  • 20 à 30 j : 124
  • 30 à 40 j : 125
  • 40 à 50 j : 104
  • 50 à 60 j : 72
  • 60 à 70 j : 57
  • 70 à 80 j : 45
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 38
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 34 j

la moitié entre 11 j et 77 j · France 39 j · 1 342 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 40
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 10
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 23
  • −50 à −40 j : 29
  • −40 à −30 j : 44
  • −30 à −20 j : 64
  • −20 à −10 j : 86
  • −10 à 0 j : 124
  • 0 à 10 j : 118
  • 10 à 20 j : 125
  • ≥ 20 j : 632
  • médiane 17 j

un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 1 342 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 243
  • 10 à 20 j : 133
  • 20 à 30 j : 115
  • 30 à 40 j : 109
  • 40 à 50 j : 123
  • 50 à 60 j : 101
  • 60 à 70 j : 89
  • 70 à 80 j : 89
  • 80 à 90 j : 72
  • 90 à 100 j : 51
  • 100 à 110 j : 37
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 107
  • médiane 45 j

la moitié entre 17 j et 80 j · France 46 j · 1 340 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 193
  • 50 à 60 % : 78
  • 60 à 70 % : 154
  • 70 à 80 % : 227
  • 80 à 90 % : 278
  • 90 à 100 % : 197
  • 100 à 110 % : 60
  • 110 à 120 % : 31
  • 120 à 130 % : 24
  • ≥ 130 % : 64
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 93 % · France 78 % · 1 306 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 410 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4 821
40–49 ans 4 428
50–59 ans 3 407
60–69 ans 1 677
70 ans et plus 733
  • moins de 40 ans : 4 821
  • 40–49 ans : 4 428
  • 50–59 ans : 3 407
  • 60–69 ans : 1 677
  • 70 ans et plus : 733
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 410 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 309 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 140 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 066 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

369 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

316 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
268 2016 225 2017 235 2018 205 2019 139 2020
124 2021 165 2022 203 2023 294 2024 369 2025 245 2026
(provisoire)
268 2016 225 2017 235 2018 205 2019 139 2020 124 2021 165 2022 203 2023 294 2024 369 2025 245 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 215 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 4 ; Total : 268
  • 2017 : liquidations : 188 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 2 ; Total : 225
  • 2018 : liquidations : 165 ; redressements : 70 ; sauvegardes : 0 ; Total : 235
  • 2019 : liquidations : 127 ; redressements : 77 ; sauvegardes : 1 ; Total : 205
  • 2020 : liquidations : 99 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 0 ; Total : 139
  • 2021 : liquidations : 92 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 1 ; Total : 124
  • 2022 : liquidations : 131 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 1 ; Total : 165
  • 2023 : liquidations : 124 ; redressements : 79 ; sauvegardes : 0 ; Total : 203
  • 2024 : liquidations : 182 ; redressements : 112 ; sauvegardes : 0 ; Total : 294
  • 2025 : liquidations : 316 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 1 ; Total : 369
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 199 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 0 ; Total : 245

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 253 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 8 % ont obtenu un plan ; 91 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

671 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

21 833 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 084 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 321
1 18 512
2 829
3 à 5 139
6 à 10 47
11 à 50 58
plus de 50 11
  • aucun actif : 3 321
  • 1 : 18 512
  • 2 : 829
  • 3 à 5 : 139
  • 6 à 10 : 47
  • 11 à 50 : 58
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 432 2 4,7 Md€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 2 543,7 M€
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) 137 3 1,3 Md€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€
IZI BY EDF › (nouvel onglet) 80 2 104,0 M€
SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES › (nouvel onglet) 72 1 764,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 32118 5121 08422 917
Établissements, en France018 5125 11323 625
CA médian147 k€279 k€6,2 M€324 k€
Marge d'EBE médiane6,2 %6,2 %4,7 %5,9 %
Croissance du CA médiane+5,2 %+5,9 %+1,7 %+4,5 %
Proche retraite41 %14 %19 %16 %
En procédure collective0,7 %2,8 %6,0 %2,7 %
Dirigées par une société0,3 %2,7 %17,3 %3,0 %

3 321 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 998 · bilan seul 12 %
1 à 9 42 % de 4 414 · bilan seul 17 %
10 à 49 47 % de 796 · bilan seul 43 %
50 à 249 88 % de 126 · bilan seul 9 %
250 et plus 97 % de 69 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 16 514
  • 0 salarié : 49 % de 998 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 42 % de 4 414 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 47 % de 796 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 88 % de 126 · bilan seul 9 %
  • 250 et plus : 97 % de 69 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 16 514
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 137 · 1 205 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.

Afficher le texte complet

La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.

Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.

La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.

Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).

Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.

Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page