SECTEUR France › Oise

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · Oise

619 communes

10 813 entreprises actives dans 619 communes, dont 965 à Compiègne. Les 10 813 entreprises ›

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 179 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,1 % en EBE. Marge comme la France (9,3 %), chiffre d'affaires type 167 k€.
  • 1 029 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 029 › 20 % des 5 235 âges connus · comme la France (19 %)
  • 11 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +95 entreprises de plus en 2025 : 1 206 créations, 1 111 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 34 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 25 liquidations, 8 redressements · 28 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

10 813 entreprises · +95 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 573
  • 1 à 9 : 1 265
  • 10 à 49 : 203
  • 50 à 249 : 38
  • 250 et plus : 44

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 690 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 094 368 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 557
  • créations, 2017 : 601
  • créations, 2018 : 674
  • créations, 2019 : 813
  • créations, 2020 : 854
  • créations, 2021 : 1039
  • créations, 2022 : 1229
  • créations, 2023 : 1241
  • créations, 2024 : 1093
  • créations, 2025 : 1206
  • créations, 2026 (provisoire) : 1094
  • fermetures, 2016 : 1987
  • fermetures, 2017 : 327
  • fermetures, 2018 : 352
  • fermetures, 2019 : 339
  • fermetures, 2020 : 455
  • fermetures, 2021 : 523
  • fermetures, 2022 : 570
  • fermetures, 2023 : 704
  • fermetures, 2024 : 1034
  • fermetures, 2025 : 1111
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 368

Où 619 communes · Compiègne 965 · Beauvais 865 · Senlis 460

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 965 100
Beauvais › 865 90
Senlis › 460 54
Creil › 414 18
Chantilly › 405 45

… et 614 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
Q.I.M › (nouvel onglet) Laigneville 20,2 M€ 31,4 %
BMC › (nouvel onglet) Bresles 13,9 M€ 1,2 %
QUALIDAL › (nouvel onglet) Creil 6,6 M€ 13,9 %
SERVICE ASSAINISSEMENT DE L'ARC › (nouvel onglet) Thourotte 6,0 M€ 14,2 %
AGRO QUALITY CONSULTING FRANCE › (nouvel onglet) Amblainville 5,7 M€ 2,0 %

Divisions (7)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 179 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 794 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 179 k€ · n = 745

< 100 k€ 246
100–250 k€ 190
250–500 k€ 98
0,5–1 M€ 47
1–2 M€ 34
2–5 M€ 52
5 M€ et plus 78
  • < 100 k€ : 246
  • 100–250 k€ : 190
  • 250–500 k€ : 98
  • 0,5–1 M€ : 47
  • 1–2 M€ : 34
  • 2–5 M€ : 52
  • 5 M€ et plus : 78

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 263

Achats et charges externes 52 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 2 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

239 à 447 comptes par exercice

9,2 % 8,2 % 7,2 %
7,2 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 8,69
  • Oise, 2017 : 8,73
  • Oise, 2018 : 7,44
  • Oise, 2019 : 8,44
  • Oise, 2020 : 7,27
  • Oise, 2021 : 8,16
  • Oise, 2022 : 8,16
  • Oise, 2023 : 7,65
  • Oise, 2024 : 9,15
  • Oise, 2025 (provisoire) : 7,21
  • France, 2016 : 8,25
  • France, 2017 : 8,57
  • France, 2018 : 8,09
  • France, 2019 : 8,3
  • France, 2020 : 8,0
  • France, 2021 : 8,99
  • France, 2022 : 8,48
  • France, 2023 : 8,13
  • France, 2024 : 7,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,02

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
23 % 5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,42
  • en perte, 2017 : 17,05
  • en perte, 2018 : 21,75
  • en perte, 2019 : 21,57
  • en perte, 2020 : 25,18
  • en perte, 2021 : 21,95
  • en perte, 2022 : 21,13
  • en perte, 2023 : 22,78
  • en perte, 2024 : 19,76
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,01
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,9
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,98
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,34
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,63
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,02

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,1 % réf. 7,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 52
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 31
  • 5 à 7,5 % : 33
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 21
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 12
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 82
  • médiane 9,1 %

la moitié entre 0,9 % et 22 % · France 7,9 % · 409 comptes

Endettement global 48 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 48 % réf. 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 48
  • 20 à 30 % : 39
  • 30 à 40 % : 49
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 38
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 48 %

la moitié entre 23 % et 74 % · France 45 % · 410 comptes

Croissance du CA 3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,3 % réf. 3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 39
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 31
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 33
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 49
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −8,3 % et 19 % · France 3,0 % · 320 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % réf. 9,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 36
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 52
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 14
  • ≥ 17,5 % : 141
  • médiane 7,7 %

un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,8 % · 410 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 39
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 56
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 35
  • 15 à 20 % : 36
  • 20 à 25 % : 31
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 34
  • médiane 15 %

la moitié entre 3,0 % et 35 % · France 15 % · 391 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % réf. 54 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 39
  • 30 à 40 % : 37
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 47
  • 70 à 80 % : 38
  • 80 à 90 % : 47
  • ≥ 90 % : 44
  • médiane 49 %

la moitié entre 23 % et 77 % · France 54 % · 410 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 162
  • 0,5 à 1 ans : 26
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 44
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · France 0,6 ans · 355 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 68 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 68 j réf. 82 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 84
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 134
  • médiane 68 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · France 82 j · 410 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 41
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 19
  • 0 à 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 213
  • médiane 23 j

un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 410 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j réf. 55 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 23
  • 20 à 30 j : 36
  • 30 à 40 j : 35
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 27
  • 60 à 70 j : 29
  • 70 à 80 j : 21
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 82
  • médiane 59 j

la moitié entre 25 j et 118 j · France 55 j · 410 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 102
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 72
  • 90 à 100 % : 50
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 77 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · France 80 % · 386 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 029 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 11 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 655
40–49 ans 1 357
50–59 ans 1 194
60–69 ans 759
70 ans et plus 270
  • moins de 40 ans : 1 655
  • 40–49 ans : 1 357
  • 50–59 ans : 1 194
  • 60–69 ans : 759
  • 70 ans et plus : 270
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 029 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 181 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 74 entreprises transférées › Entreprises
  3. 11 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 235 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

34 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

38 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
33 2016 23 2017 24 2018 17 2019 20 2020
12 2021 18 2022 21 2023 30 2024 34 2025 28 2026
(provisoire)
33 2016 23 2017 24 2018 17 2019 20 2020 12 2021 18 2022 21 2023 30 2024 34 2025 28 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 19 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2018 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2022 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 3 ; Total : 21
  • 2024 : liquidations : 23 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 30
  • 2025 : liquidations : 25 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 7 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 52 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

80 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

10 004 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 809 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 886
1 9 118
2 574
3 à 5 143
6 à 10 35
11 à 50 29
plus de 50 28
  • aucun actif : 886
  • 1 : 9 118
  • 2 : 574
  • 3 à 5 : 143
  • 6 à 10 : 35
  • 11 à 50 : 29
  • plus de 50 : 28

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 7 149,9 M€
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 2 non publié
AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) 320 1 78,3 M€
MON VETO › (nouvel onglet) 306 5 188,3 M€
FAMILYVETS › (nouvel onglet) 257 2 204,3 M€
UNIVET › (nouvel onglet) 242 5 171,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8869 11880910 813
Établissements, en France09 1187 10816 226
CA médiantrop peu132 k€3,3 M€179 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,5 %7,5 %10,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,8 %+3,5 %+3,5 %
Proche retraite39 %19 %23 %20 %
En procédure collective0,3 %0,6 %1,4 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,6 %9,5 %2,0 %

886 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 573 · bilan seul 17 %
1 à 9 34 % de 1 265 · bilan seul 20 %
10 à 49 41 % de 203 · bilan seul 39 %
50 à 249 89 % de 38 · bilan seul 3 %
250 et plus 89 % de 44 · bilan seul 5 %
effectif inconnu 0 % de 8 690
  • 0 salarié : 71 % de 573 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 34 % de 1 265 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 41 % de 203 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 89 % de 38 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 89 % de 44 · bilan seul 5 %
  • effectif inconnu : 0 % de 8 690
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 13 · 337 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page